Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16
Старый 26.02.2006, 21:49  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,263 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наташа, я уже несколько раз гооврила- Вы можете ВООБЩЕ не получать иодиды, есил не хотите.

Попросите эндокринолога не смешить народ переводом со 100 мкг на 200 мкг и обратно в условиях гипотироза, не смешате народ сами тем, что вы "ощущаете щитовидку"-ведь скорее всего полученный Вами иод благополучно покидает организм с мочой, ибо насколько он усваивается остатками Вашей железы, никому неизвестно,а другого места его серьезного усвоения, кроме железы детки и молочной железы, нет.
Дитю, Бог даст, хватит и того, что вы едите..
Ну не суть в Вашей ситуации иодиды.

Что касается того,хватит или нет 175 мкг- через 2 недели скажет Т4.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #17
Старый 26.02.2006, 22:07  
Natali35 Natali35 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.02.2006
Город: Екатеринбург
Сообщений: 206 Natali35 *
Question

Уважаемая Галина Афанасьевна! Вы уж, извините, что я так допекаю Вас этим вопросом. Я все поняла про йод. Сейчас зашла на тиронет.ру. Там написана схема лечения гипотериоза и сказано, что с наступлением беременности прием тироксина надо увеличивать на 50 мкг. А я принимала 150 мкг. Может мне увеличить до 200 мкг?
Ответить с цитированием
  #18
Старый 26.02.2006, 22:20  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,263 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наташа, я уже утратила нить- Ваш ТТГ был определен НА какой дозе и на каком сроке беременности? Когда вы стали получать 175 мкг ?Ведь по нашей перписке вы сообщили, что Вы уже получаете 175 мкг, но испугались увеличения св. Т4- и я ответила, что св.т4 увеличивается и в норме,забыв написать (посчитала. что вы это знаете) что тироксин принимается после сдачи крови на св. т4.

не надо все время, как лягушка. скакать с дозы на дозу - св. т4 отвечает на вопрос, что было последние 2 недели, ТТГ- что было последних 2 мес., т.е если выи все время меняете дозу, то никто ничего не понимает. Полжалуйста, можно получать 200 мкг и через 2 недели посмотреть св.Т4.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #19
Старый 26.02.2006, 22:27  
Natali35 Natali35 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.02.2006
Город: Екатеринбург
Сообщений: 206 Natali35 *
Question

Здравствуйте, Галина Афанасьевна! Анализ ТТГ,СТ4 я сделала 24.02.06, При этом принимала тироксин в дозе 150 мкг.( уже пол года на этой дозе, ТТГ был в норме,2.4).Тироксин в дозе 175 мкг стала принимать со вчерашнего дня. Начало беременности. Я понимаю, что значение СТ4 можно будет проанализировать только через две недели. Но,хотелось бы подстраховаться на будущее,чтобы не приводить к ситуации с повышенным ТТГ. По Вашему мнению, какую лучше принимать дозу L-тироксина на данный момент, 175 или 200?
Ответить с цитированием
  #20
Старый 28.02.2006, 22:58  
Natali35 Natali35 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.02.2006
Город: Екатеринбург
Сообщений: 206 Natali35 *
Smile

Опять сходила к эндокринологу, остановились пока на 175 мкг тироксина и 100 мкг йода. Через две недели повторю анализ.
Ответить с цитированием
  #21
Старый 10.03.2006, 21:53  
Natali35 Natali35 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.02.2006
Город: Екатеринбург
Сообщений: 206 Natali35 *
Lightbulb Развейте мои сомнения.

Уважаемые врачи! Пожалуйста, развейте мои сомнения по поводу препаратов йода, так как гинеколог сказал, что при приеме тироксина принимать йод нецелесообразно. Почему я задаю опять тот же вопрос? Дело в том, что существуют два препарата: просто калий йодид, который противопоказан при беременности и йодомарин, который назначают при беременности в профилактических дозах. Почему данные препараты, которые имеют одно составляющее вещество имеют такие разные противопоказания? Хотелось бы узнать, к какому классу безопасности относится препарат ЙОДОМАРИН? И где подробнее можно прочитать о данном препарате? Я хочу для себя наконец-то поставит точку в данном вопросе. Помогите это сделать.
Ответить с цитированием
  #22
Старый 11.03.2006, 08:16  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,263 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дорогая, любимая Наталья!
Существует такое понятия- КОЛИЧЕСТВО вещества.
Т.е. количество воды в чайной ложке- это одно, количество воды в море - другое.
Воду из чайной ложки можно выпить, в воде из моря можно утонуть.
Примерно то же самео и с иодом.
Иодид калия мождет выпускаться в дозе 0,5 г - т.е 5000000 мкг. Эта доза нужна для блокады щитовидной железы, нпрм.. при ядерных взрывах и этой дозе совершенно нечего делать на прилавке аптеки в обычное время.

Всем же беременным в регионе иодного дефицита рекомендуют использовать иодид калия в дозе 200 мкг- для восполнения иодного баланса.Этот препарата выпускают под названием иодобаланс или иодомарин.
Пор умолчанию, нет оснований запрещать прием этой дозы и беременным с гипотирозом- это физиологическая доза, которую беременная принимала бы, будь у нее нормально работающая железа.

Нормальное суточное потребление иода вне беременности- 150 мкг, при беременности и кормлении- 200-250 мкг.
суточное потребление иода в России- 40-80 мкг, в США - 500 мкг, в Японии - 1500 мкг.
Тем не менее перепуганные гинекологи США и Японии не высылают толпы беременных с Россию из-за угрозы избытка иода.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #23
Старый 12.03.2006, 20:02  
Natali35 Natali35 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.02.2006
Город: Екатеринбург
Сообщений: 206 Natali35 *
Question Вопрос по анализам.

Большое Вам спасибо! Теперь я окончательно успокоилась, а то у моих знакомых тоже возникали различные вопросы по поводу йода. У меня еще такой вопрос: у меня две недели назад был ТТГ 4,3( 0,17-3,50) и СТ4 13,1 (9,0-19,1), сейчас СТ4 15,9;сначала принимала тироксин 150 мкг,а две недели пью тироксин 175 мкг, этого пока достаточно ?
Ответить с цитированием
  #24
Старый 12.03.2006, 20:08  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,263 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В принципе, хорошо, что доза тироксина увеличена, м.б., имеет смысл увеличить до 200 мкг с контролем через 2 недели св. Т4.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #25
Старый 14.03.2006, 15:16  
Natali35 Natali35 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.02.2006
Город: Екатеринбург
Сообщений: 206 Natali35 *
Question

Хорошо, я увеличу с завтрашнего дня тироксин до 200 мкг. Только вот меня беспокоит тахикардия. Она началась после подьема тироксина до 175 мкг. Сейчас немного получше. Хочу спросить, какое время после увеличения дозы может длиться тахикардия?
Ответить с цитированием
  #26
Старый 14.03.2006, 15:32  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сразу после изменения дозы L-тироксина тахикардия появиться не может: L-тироксин метаболизируется (проходит биохимические превращения) медленно, так что его эффекты проявляются не сразу.
Вероятнее всего, тахикардия в Вашем случае была связана с чем-то другим.
Позвольте напомнить, что тахикардией считается частота сердечных сокращений в покое более 90 в 1 мин.
Ответить с цитированием
  #27
Старый 28.04.2006, 12:26  
Natali35 Natali35 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.02.2006
Город: Екатеринбург
Сообщений: 206 Natali35 *
Здравствуйте! 31 марта сдала анализ на гормоны : ТТГ= 0,96 (0,2-3,4), СТ4= 20,5(10-23,2). При этом я пила тироксин 200 мкг. Сейчас у меня начало 2-го триместра. На ЭКГ мне ставят диффузные изменения миокарда. Но это еще с 1995г. Я, все-таки стала замечать небольшую аритмию, с эндокринологом решили пока оставить 175 мкг. Вот уже месяц пью тироксин в такой дозе. Чувствовать себя стала лучше.Йод принимаю по 100 мкг. Завтра пойду сдавать анализ. Я понимаю, что нужно будет вернуться на дозу тироксина 200 мкг. Как избежать возникновения аритмии?
Ответить с цитированием
  #28
Старый 28.04.2006, 14:21  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,263 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Единственная проблема- нет такого понятия как диффузные изменения миокарда. да уж Бог с Вами.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #29
Старый 02.05.2006, 12:35  
Natali35 Natali35 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.02.2006
Город: Екатеринбург
Сообщений: 206 Natali35 *
Question Вопрос по анализам.

Добрый день! Хочу продолжить свою тему. Дело в том, что во всех ЭКГ стоит один диагноз диффузно-дистрофические изменения миокарда желудочков. Я понимаю, что мог ошибиться один врач, но этих ЭКГ у меня много и делали их разные врачи. Я не врач и мне сложно судить о правильности диагноза. Но я никак не могу понять , почему Вы не верите в то, что у меня увеличение дозы тироксина отражается на сердце. Даже мой эндокринолог заметил это. Вот сегодня получила анализ: ТТГ=0,7 (0,17-3,5), СТ4= 20,2 (9,0-19,1). До этого я месяц принимала тироксин в дозе 175 мкг. При данной дозе чувствую себя хорошо. Надо ли мне в данный момент повышать дозу тироксина до 200 мкг?
Ответить с цитированием
  #30
Старый 02.05.2006, 15:39  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для того, чтобы судить о достаточности дозы L-тироксина по ТТГ, должно пройти не менее 8-ми недель приема стабильной дозы препарата. Одного месяца - мало.
Значение Т4 своб. - целевое (при условии, что в день анализа Вы не принимали L-тироксин до сдачи крови). Т.е., доза 175 мкг может считаться достаточной.
Что касается приведенного Вами заключения ЭКГ, оно не корректно.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.