Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 06.02.2009, 16:01  
alextanya alextanya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.11.2008
Сообщений: 4 alextanya *
Question АИТ, гипертрофическая форма. Смешанный зоб II степени. Гипотиреоз.

Здравствуйте уважаемые доктора!
Прошу Вашей консультации!
Мне, 38 лет, рост 158 см, вес 78 кг.
Последние 2 года я отмечала у себя повышенную утомляемость, сонливость, выпадение волос, сухость кожи, постоянную прибавку веса (ем не много и не сладкое, мучное и т.д.). К врачам не обращалась, так списывала это на личний вес, гиподинамию и наследственность, и хотелось по пустякам ходить по больницам, оказалось зря
Посоветовали сделать УЗИ ЩЗ.

Неделю назад сделала:
ЩЗ средней эхогенности, структура неоднорродная.
Контур ровный капсула не уплотнена.,перешеек 7 мм.
Правая доля V=3,1 см3, левая V=5,4 см3
Правая доля на границе с перешейком определяется узел 12,7х9,4 мм с четкими ровными контурами, анэхогенным ободком.
Левая доля эхоструктура не изменена.
Региональные лимфоузлы не визуализируются

Гормоны
Т4 14,25 (11,5-23,5)
АТ-ТРО 481,84
ТТГ 5,85 (0,17-4,05)
Общий анализ нормальный, низковата только глюкоза 3,3 ммоль/л
В биохимии все тоже нормально, кроме пониженного общего белка 58,9 (65-85 г/л)
На ЭКГ низкий вольтаж зубцов.

Со всем этим вчера обратилась к эндокринологу, который при пальпации обнаружила 2 узла справа и слева и сказала по 1,5-2 см, что ЩЗ большая. После чего направила меня на сдачу АТТГ (будет готово через 10 дней) и повторное УЗИ:

ЩЗ в типичном месте, не увеличена.
Правая доля: Определяется образование 8 мм, по задней поверхности, ближе к нижней трети, правильной формы, без четких границ, ткань образования умеренно гипоэхогенна. Эхоструктура неоднородна за счет чередования мелких гидрофильных участков и фиброзных очагов.
Остальная ткань железы умеренно гипоэхогенна, эхоструктура неоднородна за счет чередования гипо- и гиперэхогенных участков. Региональные лимфоузлы не визуализируются.
Суммарный V=11,7 см3
Правая доля V=6,83 см3 (58,4%)
Левая доля V=4,87 см3(41,6%)
Возрастной уровень верхней границы объема 13 см3
Типичное соотношение объемов долей не изменено.

В итоге диагноз: АИТ, гипертрофическая форма. Смешанный зоб II степени. Гипотиреоз манифестный в стадии декомпенсации.
Назначения: Эутирокс 100 мкг (2 дня по 25 мкг, два дня по 50 мкг, два дня по 75 мкг, 7 день 100) с последующим повышением лозы до 150 мкг). Кальция лактат две недели 3 раза в день по 1 таб начиная со второй недели приема Эутирокса). Контроль через 3 нед.

ТИРОНЕТ я читала, в связи с чем и возникли вопросы.
1.Почему гипертрофированная форма? ЩЗ не увеличена по данным 2 УЗИ…
2.Что важнее мнение врача после пальпирования или данные УЗИ (сколько все таки узлов и ккакого размера и какое значение имеет четкость границ - даннык двух узи противоречивые)
3.Почему смешанный зоб II степени? (прочитала, что зоб – это когда ЩЗ увеличена)
4.Не слишкои ли быстро увеличивается доза до 100 мкг (за 1 неделю)
5.Не слишком ли много будет 150 мкг (врач сказала, что вес нужно умножать на 2,2, а в анотации к препарату написано 1,6-1,8)
Очень прошу Вас прокомментировать мою ситуацию и дать свои рекомендации, очень боюсь неправильного лечения, так как начиталась уже тут про всякое….. Заранее благодарна.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 06.02.2009, 16:48  
J_Kom J_Kom вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 05.08.2007
Город: Брянск
Сообщений: 1,158 J_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По данным двух разных УЗИ размеры щитовидной железы в норме (хотя нет размеров длины, толщины и ширины долей и проверить почему так рознятся объемы нельзя). Правильно читали, что норма для женщин (не зависимо от возраста и др. параметров) до 18 см3. По результатам гормонов и антител: ТТГ повышен, сТ4-норма, значит гипотиреоз не манифестный, а субклинический. Субклинический гипотиреоз, если вы не планируете беременность или не беременны требует контроля ТТГ через 3 месяца, без приема каких-либо препаратов. Вы не указали какие препараты принимали до сдачи анализов, не выполнялось ли рентгеноконтрастных исследований в последнее время, не было ли чрезмерного использования йода во всех его вариантах, это тоже могло сказаться на результатах.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 06.02.2009, 20:29  
alextanya alextanya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.11.2008
Сообщений: 4 alextanya *
Спасибо за быстрый ответ! Я ничего не принимала до сдачи анализов, не выполнялось никаких рентгеноконтрастных исследований, чрезмерного использования йода наверное тоже не было, просто пользуюсь йодированной солью. Вообще никогда не имела хронических заболеваний и ни от чего не лечилась. У родственников эндокринных заболеваний нет. Беременность не планирую. Разрешите добавить еще пару вопросов
1. Чем все-таки конкретно отличается субклиническая форма от манифестной и гипертрофическая форма от гипотрофической?
2.Слышала, что при АИТ часто рекомендуют принимать МОВАЛИС. Не могли бы Вы высказать Ваше мнение по этому поводу.
Заранее благодарю!
Ответить с цитированием
  #4
Старый 06.02.2009, 21:41  
J_Kom J_Kom вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 05.08.2007
Город: Брянск
Сообщений: 1,158 J_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В настоящее время нет безопасных и эффективных методов лечения АИТ, но это и не надо, т. к. его осложнение (если оно все-таки наступает, а это бывает далеко не у всех людей с когда-то определенными повышенными АТ к ТПО) прекрасно компенсируется препаратами левотироксина. Так что мовалис принимать не надо.
С ответом на первый вопрос Вы можете ознакомится с помощью тиронета для пациентов.
Пропустила в первом ответе, что если образование пальпируется и оно более 1 см, его надо пропунктировать.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо J_Kom за данное сообщение:
  #5
Старый 06.02.2009, 22:15  
alextanya alextanya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.11.2008
Сообщений: 4 alextanya *
Спасибо за разъяснения, с Мовалисом все ясно, из Тиронета понятно, что у меня больше похоже на субклиническую форму, и Вы так говорите, но что же мне делать, не пить пока тироксин? Если пить, так как мне назначили, то не слишкои ли быстро увеличивается доза до 100 мкг (за 1 неделю) и не слишком ли много будет 150 мкг для меня? Я читала, что дозу постепенно увеличивают на протяжении более длительного времени... Если мой вес 78 кг умножить на 1,6 то это 125 мкг, но не 150....Или теория и практика как-то отличаются? Это не опасно?
Я только не могу понять мотивы доктора, который мне ставит гипертрофированную форму и смешанный зоб II степени, если ЩЗ не увеличена Извините за сумбурный пост, просто вопросов больше чем ответов, и волнуюсь очень, что что-то пойдет не так.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 07.02.2009, 09:50  
J_Kom J_Kom вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 05.08.2007
Город: Брянск
Сообщений: 1,158 J_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от J_Kom Посмотреть сообщение
Субклинический гипотиреоз, если вы не планируете беременность или не беременны требует контроля ТТГ через 3 месяца, без приема каких-либо препаратов.
Это по поводу принимать тироксин или нет, мы можем только сказать как должно быть, а что делать решать Вам. Доза в 150 мкг совершенно лишняя.
У Вас нет гипертрофической формы тиреоидита.
Ответить с цитированием
  #7
Старый 08.02.2009, 10:53  
alextanya alextanya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.11.2008
Сообщений: 4 alextanya *
Спасибо, теперь все более-менее ясно, пить тироксин или нет, не знаю даже, чесно говоря проблемы с сухостью кожи, выпадением волос и весом уже достали, может попробовать? Я чем-то рискую?
Ответить с цитированием
  #8
Старый 08.02.2009, 13:56  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не рискуете - просто эти проблемы мб связаны с СГ - и тогде они ликвидируются или уменьшатся после нормальзации ТТГ на лечении - или быть результатом других проблем
Надо просто знать перспективы и ограничения лечения
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9
Старый 08.02.2009, 13:58  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от alextanya Посмотреть сообщение
Я только не могу понять мотивы доктора, который мне ставит гипертрофированную форму и смешанный зоб II степени, если ЩЗ не увеличена Извините за сумбурный пост, просто вопросов больше чем ответов, и волнуюсь очень, что что-то пойдет не так.
Это понять невозможно в принципе- но предельно просто объяснить : д-р не подозревает , что с момента появления УЗИ исчезла отечественная классификация увеличения железы 30-х годов рождения , и все еще ею пользуется
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.