Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 09.06.2017, 16:53  
olchinka olchinka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.10.2009
Город: Киев
Сообщений: 18 olchinka *
Низкий Т4св при нормальном ТТГ

Добрый день, Господа!
История: два года назад, занимаясь спортом, решила я похудеть (поинизить % жира в теле),
Понизила весьма удачно до ~ 17% (возможно это важно).
К осени начались проблемы со здоровьем: пищеварение, аллергические реакции, простуды…..(самое устрашающее было узловая эритема на надкостницах и вирус Эпштейн баар)
Посетив не малое количество разнообразных врачей разводящих руками, попала я к эндокринологу: Узи щитовидки – увеличина.
Анлизы: (11.04.16)
ТТГ – 2,8 норма 0.27-4.2
Т4 св.- 0.838 норма 0.93-1.7
АТТГ- до 10 норма до 115
АТПО – 13.76 норма до 34
Назначен Эутирокс 25мкг + Йодомарин 100 на 3 месяца.
Следующие два результа анализов утеряны, НО сдавая их и видя Т4 св по нижней границе референтов я ( естественно от большого ума) сама себе подняла дозу сначала на 50мкг, а потом и на 100мкг. Связывая наличие лишнего жирка ( к тому времени набрала) и странность того что спорт и правильное,просчитнное питание не работают ( жир не топится) с тем что гормона мало моему телу.
Потом есть у меня результаты такие:
(ГЗТ эутирокс 100мг) 22.02.17
ТТГ -1.3 норма 0.32-4.2
Т3 свободный – 2.6 норма 1.4-4.2
Т4 свободный – 1.8 норма 0.8-2.0
И вот последние:
(ГЗТ эутирокс 100мг) 22.04.17
ТЗ общий – 0.724 Взрослые: 0,8 - 2,0 ng/ml
Т4 общий – 9.17 Взрослые: 4,8 - 12,7 mg/dl
Тиреотропный гормон – 0.238 Взрослые: 0,27 - 4,2 mIU/L
Тут же узи щитовидки опять говорит о том что она увеличена.
Посмотрев на это все, я приняла решение попробовать спрыгнуть с ГЗТ
Понизить до 75 – 2 недели, потом 50-2 недели, потом 25 и убрать.
Второй день пью 75 а сомнения в правильности принятого решения не покидают.
Еще вспомнилось что имелись гинекологические проблемы: гиперплазия эндомтрия (опыт – три чистки), про которые я забыла с начлом ГЗТ. Совпадение?
Так же в анамнезе имеется периодическое « сильное биение сердца буквально в несколько ударов» последнее время чаще и дольше. Это явление имеем всю сознательную жизнь, но рньше намного реже. Экстрасистолия?

Вопрос: на сколько верно принято решение о том что есть шанс спрыгнуть с ГЗТ?
О себе: Ж, 34года, 173см, 64кг, талия 74см, ребёнок есть. Жир на пузе и боках хранится и не дает покоя.
Правильное питание и спорт не отменяла.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 09.06.2017, 17:34  
Dr_Jara Dr_Jara вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 22.01.2017
Город: СКФО (Грозный)
Сообщений: 1,087 Dr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
лечение ненужного ненужным ни к чему хорошему не приводит.. найдите другой разумный метод топить жир. и это не ЗГТ (термин и так не имеет никакого отношения к щитовидной железе), а ненужная самодеятельность.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Dr_Jara за данное сообщение:
  #3
Старый 12.06.2017, 11:10  
olchinka olchinka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.10.2009
Город: Киев
Сообщений: 18 olchinka *
Спасибо за ответ, но вопросы остались:

1.На сколько верно принято решение о том что есть шанс спрыгнуть с ГЗТ?
2.Верна ли стратегия Понизить дозировку эутирокса до 75 – 2 недели, потом 50-2 недели, потом 25 и убрать?
3.На какой стадии сдавать кровь на гормоны ЩЖ и какие будут показательны?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.