Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 23.09.2013, 01:29
Аватар для Nadindan
Nadindan Nadindan вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2011
Город: Дальний Восток
Сообщений: 971
Сказал(а) спасибо: 337
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Nadindan этот участник положительно характеризуется на форуме
Какие анализы необходимо сдать перед планируемой беременностью?

Здравствуйте. Уже пыталась задать подобный вопрос в другой теме, но меня отправили в ЧАВО. Однако списка анализов для мужчины и женщины перед планируемой Б я там не нашла.

Мне 29 лет. 2 беременности, первая закончилась КС в 2008 году (здоровый мальчик), вторая прервана 1 июня 2013 года (медик. аборт). Гинекологическими заболеваниями не страдала (периодически возникали молочница и цервицит, врач назначал Тержинан).

1-я Б проходила тяжело, почти все время на сохранении. Капельницы и таблетки Гинепрала. Несмотря на то, что явных причин угрозы не было (кроме случайно обнаруженной уреаплазмы в 1-м триместре, которую умудрились пролечить целых 2 раза антибиотиками, но ситуация не изменилась). В первом триместре 2 раза попадала в больницу с небольшим кровотечением. Несмотря на нормальный уровень прогестерона по анализу, мне назначали Дюфастон, принимала его до 16 недели Б. Также в стационаре кололи Этамзилат и Папаверин. На 1-м УЗИ в 12 недель поставили предлежание хориона, и врач связал мои кровянистые выделения именно с этим (других причин не нашли, анализы были в норме). Недель до 20 Б подтекала более-менее спокойно, а потом начался сильный тонус матки с болями, сильными сокращения си практически в течение всего дня. Даже на движения, подъем с кровати живот резко "каменел" и болел. Свечи папаверина, но-шпа и таблетки Гинепрала помогали слабо. Снова попала на сохранение в 25 недель и пробыла в больнице с небольшими перерывами в неделю-две до самого КС. Делали капельницы Магнезии и Гинепрала. Лечили Уреаплазму, считая, что причиной угрозы может быть она, но, несмотря на 2 курса АБ (сначала Вильпрафен, месяца через 3 - Ровамицин в капельницах + таблетках), боли в животе и сильные сокращения матки сохранялись. Часто из-за "каменной" матки я даже переставала ощущать шевеления ребенка. Тогда врачи признали "психогенный фактор угрозы невынашивания", но занятия с психологом в перинатальном центре успехом тоже не увенчались. Впрочем, по УЗИ и КТГ у ребенка проблем не было. Лишь в 38 недель обнаружили двойное тугое обвитие пуповиной и гипоксию, в результате чего врачи приняли решение делать КС. Мальчик появился здоровым, 8/9 баллов по Апгар, 3.180 гр, 51 см. Выписаны на 7 сутки.

Сейчас встает вопрос о втором ребенке. В связи с этим возникают следующие вопросы?

1. Когда можно начать планировать Б с учетом того, что 4 месяца назад был сделан мед. аборт на сроке 2-3 недели. Все прошло без осложнений.
2. Какие анализы необходимо сдать мужчине и женщине перед планированием Б? Что касается ВИЧ, гепатитов и пр., понятно. В основном интересуют ИППП, токсоплазмоз и пр.
3. Какие дополнительные обследование мне пройти, чтобы исключить повторения картины при 1-й Б? Возможно, какие-то гормональные анализы?

Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.09.2013, 06:35
Аватар для Nadindan
Nadindan Nadindan вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2011
Город: Дальний Восток
Сообщений: 971
Сказал(а) спасибо: 337
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Nadindan этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте. Вопрос актуален.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.09.2013, 07:04
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А Вы не задумывались, ПОЧЕМУ в ЧаВо НЕТ списка этих анализов?
Потому что мужчине и женщине не надо ничего, кроме стандартных инфекций (те самые пресловутые ВИЧ, РВ, гепатиты). Все остальное - женщине и только после очного осмотра, если врач сочтет нужным.
Никаких "гормональных" анализов тоже не нужно. Можно посмотреть ТТГ - а можно посмотреть его на 8й неделе беременности уже наступившей.
После мед. аборта обычно назначается КОК на 6 месяцев, после этого можно планировать.
Цитата:
Какие дополнительные обследование мне пройти, чтобы исключить повторения картины при 1-й Б?
Никакие. Таковых не существует. Кроме того, по описанию неизвестно, какая "картина" Вас интересует. Если "угроза невынашивания" - нет никаких анализов, которые могли бы ее предсказать.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.09.2013, 07:31
Аватар для Nadindan
Nadindan Nadindan вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2011
Город: Дальний Восток
Сообщений: 971
Сказал(а) спасибо: 337
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Nadindan этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо за ответ. Тем не менее, существует ряд ИППП, на которые гинекологи при постановке на учет по Б обязательно отправляют, причем обоих партнеров. И печально, если проблемы выявят не до предполагаемой Б, а уже во время нее. Та же пресловутая уреаплазма, от которой меня лечили антибиотиками в первую Б целых 2 раза. Вот я и думала, что можно хоть как-то подстраховаться и пройти определенные обследования ДО.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.09.2013, 09:41
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
существует ряд ИППП, на которые гинекологи при постановке на учет по Б обязательно отправляют
Что мешает пройти ОЧНУЮ (!!) КОНСУЛЬТАЦИЮ гинеколога ДО беременности? Еще раз - "списка анализов" , обязательных для всех и каждого, не существует, все решается врачом при консультации в реале.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.10.2013, 05:51
Аватар для Nadindan
Nadindan Nadindan вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2011
Город: Дальний Восток
Сообщений: 971
Сказал(а) спасибо: 337
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Nadindan этот участник положительно характеризуется на форуме
Ничего не мешает. Нет "списка" - значит, нет. Я же не требую мне его предоставить. Просто кому как не вам, врачам РМС, известно, как много в том "списке" от ОЧНОГО врача может оказаться совершенно неоправданного и ненужного. Те же анализы на гормоны. Мне их мой ОЧНЫЙ врач назначал. И до Б, и во время нее, и при подборе метода контрацепции. И прогестерон, и пролактин, и еще много чего. Как оказалось, совершенно зря. Но Вашему ответу я вняла, спасибо.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.10.2013, 12:10
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:

Профилактически я посещаю гинеколога раз в полгода. Делаю стандартные исследования: мазок на флору, онкоцитологию, расширенную кольпоскопию, УЗИ органов малого таза. Все в норме было. Иногда случались молочница и цервицит, тогда мазок на флору был с превышением лейкоцитов, а цитология была "воспалительного типа". Врач назначал свечи Тержинан, при повторных анализах - норма. Эрозии не обнаруживали.

Во время 1-й Б (2007 год) при исследовании на ИППП находили уреаплазму (правда, уже не вспомню какую, уреалитикум или парвум). И, несмотря на то, что в последующем анализе на определение титров, результат оказался "Не обнаружено", за время Б мне полечили её дважды: Вильпрафеном и Ровамицином. Врач объяснил это тем, что, кроме уреаплазмы, других причин угрозы Б он не видит, следовательно, надо лечить. Однако живот как болел и сокращался всю беременность, так и продолжал до самого конца. Лежала постоянно в больнице на сохранении, кололи Гинепрал и Магнезию в капельницах. В 38 недель резко ухудшились показания у малыша по узи (двойное тугое обвитие пуповиной вокруг шеи, нарушение кровотока по Допплеру, маловодие), срочно сделали КС. Мальчик 51 см, 3180 гр, по Апгар 8/9 баллов. Выписали на 8 сутки. Был страшно беспокойный, постоянно кричал, "лечили неврологию", но в целом замечательный и умный ребенок.

... 4 месяца принимала КОК Джес. Но сильно тошнит, болит и набухает грудь. И еще мне кажется, что я все-таки толстею на них, а это для меня ужасно. Поэтому с этого месяца буду переходить на другие методы контрацепции, хотя понимаю, что таблетки надежнее всего.

В настоящее время все чаще думаю о 2-м ребенке. Но очень страшно. По непонятным причинам 1-я Б протекала крайне сложно, боюсь, что ситуация повторится. Поэтому хочется максимально подстраховаться. Татьяна, подскажите, какие анализы мне целесообразно сдать? Если ИППП, то какие именно? Мазок или кровь? Нужно ли сдавать какие-то анализы на гормоны (у меня немного "повышенная волосатость", есть подозрение на гиперандрогению, но это я сама так рассуждаю, врачи ничего не говорили по этому поводу). Читала, что повышенное кол-во мужских гормонов у женщины может тоже угрозу прерывания давать (особенно если плод - мальчик). Не подумайте только, что я, начитавшись разной медицинской информации, пытаюсь умничать, фигурируя многочисленными понятиями и терминами. Я просто очень тревожный человек. А первая Б действительно была для меня кошмаром.

Плюс ко всему, у меня отрицательный резус-фактор. У мужа положительный. В первую Б я была недостаточно осведомлена обо всех нюансах, связанных с возможным резус-конфликтом, поэтому не настояла, чтобы мне в положенные сроки ввели иммуноглобулин. Не определили у ребенка резус и при рождении, до сих пор не знаю, какой у него. Остается надеяться, что тоже отрицательный. После мед.аборта сделала укол иммуноглобулина (Гиперроу).

Прошу прощения за излишние эмоции и некоторый сумбур в моей писанине, но я очень надеюсь на Ваш профессиональный совет. С чего мне начать при подготовке к Б? Заранее спасибо. С уважением, Татьяна
1 Начать надо с того, что у Вас уже есть здоровый прекрасный ребенок и поэтому все должно получится
2 НАдо начать принимать фолиевую кислоту 1 мг и йодомарин 200 мкг уже сейчас
3 Обследование разумное
- кровь ТТГ, ТОРЧ комплекс, глюкоза натощак, общий анализ крови
- моча - общий анализ
НЕплохо было бы сделать обследование легких - флюорографию хотя бы если вы ее никогда или давно не делали
- цитология с шейки матки (достаточно 1 раз в год)
- инфекции мазок на ИППП хламидии, уреаплазма уреалитикум, микоплазма гениталиум, трихомонада
Этого достаточно
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.09.2014, 19:40
Аватар для Nadindan
Nadindan Nadindan вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2011
Город: Дальний Восток
Сообщений: 971
Сказал(а) спасибо: 337
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Nadindan этот участник положительно характеризуется на форуме
Надо же, спустя почти год, обнаружила, что Вы, DrTatyana, ответили мне тогда. Примите мою запоздалую благодарность.

Сейчас у меня Б 6-7 недель. В принципе, почти все из списка, рекомендованного Вами, я прохожу стандартно не менее 1 раза в год. Все в норме было. РАР-тест, мазок на флору, ОАК сдавала на прошлой неделе, норма. Единственное, не принимала заранее фолиевую к-ту и Йодомарин, сейчас принимаю, конечно.

ТОРЧ комплекс вот не делала.

1. Целесообразно ли сделать этот анализ сейчас?

Мазок на ИППП недавно сдавала. Но там нет разделения на виды уреаплазмы (в первую Б обнаружили уреаплазму парвум, умудрились пролечить ее аж 2 раза АБ).

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

2. Надо ли отдельно сдать мазок именно на уреаплазму уреалитикум? Заранее спасибо
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.09.2014, 21:44
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день!
ТОрЧ нужен сейчас
ТТГ нужен также сейчас
Про уреаплазму не стоит волноваться или обслдеоваться
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.