Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.02.2014, 14:12
PtahaDoc PtahaDoc вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2
PtahaDoc *
ремиссия при эпилепсии и прием противосудоржных

Мне 26 лет, в 12 лет было 3 судорожных припадка, поставлен диагноз эпилепсия. В течение 5 лет принимала депакин, но сильно мучалась от внезапного побочного, как мне казалось, эффекта: ужасная сонливость, меньше 9 часов спать вообще было нереально, сонливость особенно по утрам, спала в школе, в университете, то есть в прямом смысле слова - вырубалась, засыпала. Резко снизилась успеваемость (при том что ранее меня считали высоко одаренным ребенком, в большинстве областей - с огромным опережением сверстников). Раньше была подвижным и общительным ребенком, с депакином же в основном все думала о сне, ни с кем не общалась, свободное время предпочитала проводить в тишине, дома и т.п. В итоге противосудорожные принимать перестала. Приступов не было еще 5 лет. В 22 года случилось сразу два. Начала принимать депакин снова - и опять такая же сонливость, невозможно было работать, опять стала страдать социальная адаптация из-за проблем со сном. Спала по 9-10 часов в день, кроме работы и сна ничего не успевала. Была снижена доза. Но невропатолог настояла на возвращении прописанной дозы и сменила препарат на энкорат. ОДнако ситуация не изменилась. В итоге пришлось вновь перестать принимать препарат на свой страх и риск, чтобы продолжать вести нормальную жизнь. К тому же, моя профессия подразумевает постоянное общение с людьми, сообразительность и умение быстро реагировать по ситуации - с теми заторможенными реакциями и сонливостью мне вообще было не справиться. Прошло 5 лет, приступов нет.
Вопрос:
1. Нормально ли такое течение болезни? Ремиссия сначала 10 лет, потом 5 лет, при том что противосудорожные не принимаются? Или это может быть не эпилепсия, а что-то иное?
2. Действительно ли противосудорожные могут вызывать такой сильный седативный эффект? Или нужно искать причину в чем-то другом?
3. Необходимо ли продолжать принимать противосудорожные после ремиссии в 5 лет, лишая себя возможности нормально работать и взаимодействовать с социумом? Могут ли от отказа от противосудорожных быть какие-то другие последствия, кроме судорожных припадков?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.02.2014, 19:25
Amina Amina вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 19.10.2005
Город: Москва
Сообщений: 373
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 107 раз(а) за 105 сообщений
Amina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если 5 лет нет приступов

Речь идёт о спонтанной ремиссии.
Нет никакого смысла начинать лечение.
Течение болезни с редкими: один раз в 5-10 лет приступами встречается.
Называется "олигоэпилепсия".

Соблюдайте режим, высыпайтесь, не употребляйте алкоголь.
Удачи!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.