Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.02.2014, 00:37
Mondo Mondo вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 15.03.2008
Город: Москва
Сообщений: 3
Mondo *
Восстановление зрения после пролактиномы

Здравствуйте! Мужчина, возраст 36 лет, имеется макропролактинома с 2007 года, затем консервативное лечение по сегодняшний день (Достинекс). На текущий момент пролактин много лет в норме (как и остальные гормоны), МРТ делаю раз в год – 3 года без динамики. Острота зрения в норме, выпадения полей не отмечено. Нейрохирурги и нейроофтальмологи в Москве (Бурденко, Гельмгольца) утверждают, что остальное тоже, пролактиномы на снимках почти не видно и на глазодвигательные нервы она ну никак влиять не может.

НО. Который год (6 лет) страдаю от двоения, слабо фокусируется и побаливает правый глаз, и поскольку зрительные изменения вообще происходят очень медленно, определить, произошел ли за эти годы какой-то видимый регресс это прогресс, невозможно. Я перестал работать, так как быстро нарастает усталость. Часто ощущение что как будто "камни" в центре головы. "Тянущая" диплопия, ощущение давления в задней части головы присутствует всегда, но головных болей нет. Время от времени ощущается приятное покалывание и зрение в каком-то смысле становится лучше. Но фундаментально к лучшему не меняется. Последнее время есть ощущение, что с внутренней стороны правый глаз не видит и каким-то образом компенсирует зрением левого глаза, поэтому картина остается целостной, но при движении глаз нету "плавности" что-ли. Поэтому читать и понимать текст сложно (читаю медленно и по нескольку раз). Однако положительно то, что день ото дня субъективно симптоматика то больше, то меньше – от чего это зависит, я не знаю.

Абсолютно все исследования (окулист, нейроофтальмог, нейрохирург) утверждают, что с пролактиномой это не связано. Следовательно никаких восстановительных процедур ни те, ни другие при этом не предлагают (я нахожусь в Москве). Об инвалидности тоже речи не идет, несмотря на потерю мной трудоспособности (отчасти поэтому я думаю, что помочь всё же можно). По-видимому мне нужен невролог, занимающийся исключительно восстановлением глазодвигательных нервов. Подскажите пожалуйста, где его искать?

Эндокринолог предположил, что зрительные нарушения могут быть сосудистой природы. Подскажите, что именно смотреть и какие именно исследования следует провести? ЗДГ сосудов мозга? шеи? еще чего-то? где?

И важное дополнение:
Совершенно случайно наткнулся на работу, которая хоть как-то освещает проблему (по крайней мере для меня) –
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Это Институт нейрохирургии им. акад. А.П.Ромоданова АМН Украины, г.Киев, 2001 год!!

Очень заинтересовавшая меня выдержка оттуда:

"Учитывая топографо-анатомические обособленности взаимоотошения черепных нервов с опухолью в области ЗЧЯ, нарушения кровообращения (не только артериального, но и венозного, а также диагностированного по ходу вмешательства отека мозговых структур), в послеоперационный период больным дифференцированно назначали сосудистую терапию с применением препаратов, улучшающих мозговое кровообращение. Использовали группу препаратов малого барвинка (винпоцетиг и его аналоги), антагонисты кальция (циннаризин, коринфар, финоптин), а также производные пурина (ксантинола никотинат, теоникол, пентоксифиллин). Применяли антихолинэстеразные препараты (прозерин, галантамин), улучшающие нервно-мышечную передачу в мионевральных синапсах исчерченных мышц век и глазных яблок, диабзол в малых дозах. Консервативную терапию ГДН дополняли активаторами биоэнергетического обмена (АТФ идр.), которые хорошо переносились больными и не имели побочных действий. Кроме того, в ранний послеоперационный период с целью улучшения обмена веществ и липотропного действия на миелиновую оболчку нервов, ускорения регенерации нервных волокон больным назначали витамины группы B.
На фоне проводимой медикаментозной терапии у 31 (12.9%) больного отмечали регресс ГДН в течение 3-4 нед после вмешательства. Анализ протоколов оперативных вмешательств показал, что это были больные, у которых во время операций проводили смещение корешков глазодвигательных нервов с опухолевого узла, причем связь новообразования с нервами была рыхлой. Функция IV нерва восстановилась у 21 больного, VI – у 46, IV и VI – у 4 пациентов. По нашему мнению, улучшению проводимости по нервным стволам и восстановлению функции глазодвигательных нервов у больных этой группы способствовало устранение дислокации и нормализации микроциркуляции."

Где в России можно получить такое лечение вне процедуры оперативного вмешательства?

Заранее благодарю и надеюсь на профессиональный совет (если требуются сканы-мрт-заключения врачей, всё в наличии, могу выслать).
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.02.2014, 15:12
Аватар для Cherebillo
Cherebillo Cherebillo вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,613
Поблагодарили 1,375 раз(а) за 1,338 сообщений
Cherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В России подобное "консервативное лечение" Вы тоже сможете получить у докторов, которые не знакомы с принципами доказательной медицины и не знают, что перечисленные Вами препараты бесполезны и неэффективны, либо занимаются откровенно коммерческим шарлатанством.
Приведенная Вами работа является одним из примеров псевдонаучного словоблудия.
__________________
С уважением, Черебилло Владислав Юрьевич
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.