Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 03.09.2009, 19:52
Tiinaa Tiinaa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 22
Tiinaa *
Непонятный полип и межменструальное кровомазание

День добрый.Помогите пожалуйста разобраться в моей ситуации.
Мне 37 лет,пол женский,рост 160 см,на данный момент вешу 59 кг.
Аборты-нет
Роды-нет
Попыток забеременеть так же не предпринимала.
В 11 лет был выявлен повышенный уровень билирубина в крови -25 (при норме до 20),ошибочно(как сейчас говорят) поставлен диагноз »желтуха»,от коей и пролечилась в стационаре в течении 3 недель.Уровень билирубина повышается до сих пор время-от времени,поставлен «синдром Жильбера» и «дискинезия желчевыводящих путей».Медикаментозно не лечусь.стараюсь соблюдать щадящую диету.
Месячные начались в 11 лет,цикл поначалу был нерегулярный:30-45 дней,сами выделения 7-8 дней, обильные и болезненные.Постепенно,к 17 годам все более-менее нормализовалось.С20 до 26 лет принимала ОК (выписанные врачом,но насколько помню гормональных исследований мне не назначали) без перерыва.Переносила ОК хорошо.Потом начались (после перенесенного сильного и долговременного стресса,если это важно)сильные головные боли,дрожь в конечностях,отек подмышек,из левой груди(только при надавливании) выделялось несколько капелек молочного цвета липкой жидкости.Головные боли были продолжительные,ничем из обезболивающих не снимались.-ОК отменили ,в качестве контрацепции перешла на презервативы и свечи,при этом цикл оставался в норме(28-32 дня)Так же ,в результате исследований,было проведено МРТ головного мозга по подозрению на аденому гипофиза.
По результатам МРТ от 09.1999. аденома не бала ни выявлена ни опровергнута,имелось отклонение в виде «Аденогипофиз имеет выбухающий кверху контур»,но контрольные МРТот 03.2000 г. ,04.2003 г и 09.2009 года динамики не показали.Анализ на пролактин от 09.1999 дал чуть повышенный результат(к сожалению результатов на руках нет),контрольный анализ через пол-года дал уже пролактин в норме.В январе 2000 года была задержка месячных.На руках сейчас остались результаты анализов без реферсных значений,а только с пометками о повышении результатов и норме(на 49 день цикла).Итак повышенны:
ЛГ-67.8 , ФСГ-16.8 ,Прогестерон-8.5 ,Эстрадиол-1400
Норма:
Пролактин-435(59-619),ТТГ-3.48 ,Т3-4.4 ,Т4-14.5,ХГ-0, 17-он-прогестерон -1.79 ,стереоглобулин-21.4 ,ант.стереоглобулин-20 ,ДЭАсульф-3.9
Месячные вызывали Дюфастоном.
Потом еще находили эррозию шейки матки-прижигали Солковагином
В общем(есть еще результаты исследований,но не хочу перегружать первый пост) через год,в феврале 2001 года,по результатам УЗИ былл обнаоужы двухсторонние кисты яичников,инфильтрат ректовагинальной клетчатки. 04.2001 проведена лапароскопия,резекция обоих ямчников,коагуляция очагов наружного генетального эндометриоза,хромогидротурбация.Послеоперационный период без осложнений(по выписке)но я очень плохо перенесла наркоз,лежала в реанимации 2 суток,потом еще месяц сильно болело горло и были проблемы с глотанием..По результатам гистологии должны были назначить золадекс на 6 месяцев,но из-за подозрений на аденому гипофиза лечения не назначали.
Из-за этого же врачи сильно не рекомендовали беременеть.
После операции жалоб не было,месячные были регулярными,цикл 25-27 дней(с редкими отклонениями на пару дней в ту или другую сторону из-зи переездов или волнений) сами выделения 5-6 дней.Контроль пролактина за все следующее время дал лишь одно отклонение от нормы в сентябре 2002 года(13 день цикла):Пролактин 15.53(3.6-13.4) и ЛГ 8.76(0.5-5) но повторные анализы показали результаты в пределах нормы.
Так же в 2003 и 2004 годах был повышен ТТГ 4.35 и 5.53 при (0.17-4.05)Но никто из врачей на это внимание не обращал.
Еще в 2003 году была обследована гематологами и выявлена плохая свертываемость крови.Ничем не корректировалась,т.к.сама формула крови была в норме,доктор сказал раз в год ее проверять.
Собственно,история моей сегодняшней ситуации началась,как я теперь думаю,2 года назад.Тогда по-работе мы переехали на пол-года с семьей из Москвы в Ростов .Переезжали в июне месяце и в Ростове в тот год было очень жарко(жару и холод я всегда плохо переносила)-в тени + 45,ночью временами ниже +35 температура не опускалась. Я начала сильно потеть,причем запах пота стал резко неприятныф и отталкивающим(до этого проблем в этой области не имела),дезодоранты почти не помогали,подмышки отекали,покрывались сыпью типа крапивницы.Стала отекать временами вся,причем только с одной,левой стороны.Такая же крапивница появляласт на левой ноге ,сзади,чуть выше колена( есть до сих пор).Волосы стали намного суше и полезли нещадно.Кожа стала сильно пересыхать и шелушиться,особенно локти,колени и ступни ног(хотя ежедневно смазываю их кремом )Стала испытывать жажду,сухость во рту,иногда просыпалась ночью от чуства удушья.Месячные,при той же продолжительности,стали более болезненными и обильными,в середине их кровь выходила как бы кусками.В середине цикла(на 12-15 день ,особенно,если накануне был секс) при гигиенических процедурах,вымивались небольшие ,часто елезаметные какбы прожилки крови в выделениях.
Все это продолжалось и при возвращении домой,то возобновляясь,то пропадая.Были частые поездки,на них все и списывалось.И еще я поправилась на пару-тройку кг(до этого вес был 51-53 кг) ,которые никак не уходили(на диетах не сижу,но с этим проблем не было,так как много двигаюсь ,в общем списала все на возраст )
В январе 2009 года была вынужденна уехать на месяц в больном состоянии(отек лица с одной стороны так и не выясненой тогда причины,постоянные головные боли,слабость,тошнота) в поездке состояние только ухудшалось. По-приезде домой положение не улучшилось,ЛОР сразу стал подозревать множественные кисты в носовых пазухах и сразу живоописывать срочную операцию с разрезанием пол-лица,удаление части зубов и т.д.К чему я это пишу-к тому,что я испытала стресс,причем довольно длительный.Ситуация урегулировалась,но только в течении последующего месяца я жила только на успокаевающих и обезболивающих.
Было ощущение инородного тела в горле,трудности с глотанием-но доктор сказал,что это нервное.
Далее будет основная история
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.09.2009, 19:55
Tiinaa Tiinaa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 22
Tiinaa *
Вот,собственно,и основная история.
В январе-феврале 2009,на фоне стресса,у меня был укороченный цикл 21 день.Месячные обильные,кусками(куски крупнее,чем обычно),болезненные,продолжительность 7 дней.После этого(на 8-9 день цикла) из влагалища были еще какието желтоватые выделения. 23.03 и 24.03 (11 и 12 дни цикла) стали выходить из влагалища небольшие кровяные сгустки.25.03 я отправилась на прием к гиникологу.осмотр вручную ничего не дал,мазок хороший,слала кровь на инфекции,назначили УЗИ на 4.03
Кровь на гормоны 4.03 (20 день цик.) :ЛГ-1.94(0.7-24.5) , ФС Г-4.09(1.3-10) ,Пролактин-11.51(1-27) ,ТТГ-4.39(0.17-4.05), Т3-2.38(1.2-2.8) ,Т4-17.7(11.5-23.0), 17-он-прогестерон-1.39(0.27-2.9), тестостерон -0.3(0.07-0.65) , Кортизол-540.7(260-720), АТ к ТПО-8.26(0-20)
Результаты УЗИ от 4.03.2009(20 день цикла):
Тело матки 42х31х38,расположено типично,эхоструктура однородная,эхогенность нормальная,миоматозные узлы не определяются.Полость матки не деформированна.Эндометрий 11 мм.В позадиматочном пространстве св.жидкости не определяется.ПОЛИП 7 мм В ПОЛОСТИ МАТКИ.
Яичники Справа 40х38,расположен типично,киста желтого тела 23мм
Слева 20х18,расположен типично
Мочевой пузырь без особенностей
Заключение:полип эндометрия,киста желтого тела правого яичника.
Доктор прописала серию уколов(сейчас понимаю что это дурость,но тогда просто ничего не соображала)сказав,что с их помощью киста ж.тела точно рассосется,а полип имеет очень большие шансы выйти самостоятельно,без операции.Я оговорила,что у меня плохая свертываемость крови,но доктор сказала,что лекарства на нее не повлияют.Колоть начали 5.03 ,через день,гомеопатия,курс их 10 ампул 11 разных наименований.Уколы я переносила очень плохо,головные боли,сильная слабость,тошнота.
Кровь на гормоны 17.03.2009(6 день ц.):СА125-8.35(0-30), ЛГ-3.04(0.8-27.1), ФС Г-7.24(2.2-15), Пролактин-10,51(1-27), Прогестерон-0.55(0.06-1.26), Эстрадиол-102.03(57-227), ТТГ-2.29(0.17-4.05), Т3-3.91(2.5-5.8), Т4-13.6(11.5-23),17-он-прогест-0.71(0.1-0.8), Тестостерон-0.44(0.07-0.65), Кортизол-715(260-720)
Цикл 13.03-3.04(23 дня)
На 2 и 3 день лилось очень сильно,кусками
На 7,8 и 9 дни цикла из влагалища были желтоватые выделения.
9.04(6 день цикла)сделала УЗИ
результатов этого УЗИ на руках нет(забрали при госпитализации) но в общем картина такая:киста ушла,полип эндометрия по размерам такой же.
Стала собирать анализы на полипэктомию
12.04(9 день цикла) из влагалища кровяной сгусток
16.04(13 д.ц.)достаточно обильное кровотечении,но какоето водянистое.
17.04 обратиласт в стационар на счет госпитализации.Там приняли документы(меня не осматривали) и назначили операцию на 21.04.
К вечеру 17.04 вдруг началось левостороннее воспаление бартолиевой железы.
Прописали компрессы с Левомеколем
19.04 воспаление прорвало(пошел гной)
21.04 госпитализация утром в 9.00,операция,после 13.00 отпустили домой.Лечения и обезболтвающих не назначали.Продолжала делать компрессы с Левомеколем еще 6 дней.После полипэктомии алая кровь интенсивно шла еще 4 дня,потом мазалась коричневым,в ночь на 27.04 сильные боли в животе,опять появилась алая кровь в выделениях в перемешку с коричневой.
29.04 начались полноценные месячные
Боли первые 3 дня были очень сильными внизу живота,обезболтвающее помогало лишь на пару часов.Месячные были 6 дней,причем как бы поделились на 2 части:после 4 дня показалось,что они закончились-а они потом опять начались.
5.05 пришла гистология »эндометрий в фазе полиферации начала секреции»
7.05 (9 д.ц.)опять вышел из влагалища кровяной сгусток.Позвонила оперировавшему доктору-он сказал,что волноваться не стоит,после операции так часто бывает.
Цикл 24.05-17.06 (25 дней)месячные болезненные,обильные,6 дней кровь,мотом еще 2 дня желтоватые выделения.Поскольку уехала в командировку,то не могла обратиться к своему врачу с вопросами.
4.06(12 д.ц.) вышел небольшой кровяной сгусток
Цикл 18.06-???21.07???
Месячные обильные,но уже менее болезненные.6 дней
С 7 по 9 день желтоватые выделения из влагалища.После этого стало тянуть поясницу,опять отекли подмышки и лимфоузлы за ушами(свалила вину на жару в +40 в поездке),при надавливании из левой груди незначительные выделения
Домой из поездки вернулась поздно вечером 28.06.28.06 весь день сильно ломило поясницу,мутило,болела голова,отекли подмышки.Выделения из влагалища белесые,визуально в норме.
29.06(12 д.ц) проснулась утром около 9.30,пошла в ванную,и там обнаружила,что из влагалища довольно сильно идет алая кровь.Все ощущения как при месячных-тянет низ живота,подташнивает,болит поясница.
Обратилась к оперировавшему хирургу(гинеколог была в отпуске).УЗИ показало только правостороннюю кисту яичника,врач сказал что это дисфункция(это по словам врача,снимок есть,но протокол узи врач не писал)Прописал Ярину по схеме:
1-й день-5 таблеток через час
2 д-4 т.
3д.-3 т
4д.-2 т.
5-21 дни-по 1 таблетке.
В этот же день,26.06.начала прием Ярины,кровянистые выделения прекратились уже на след.день.Ярину переносила плохо: тошнота,головокружение,боли в животе,крутит суставы,отечность в т.ч. и подмышек,высыпание на коже.За первый месяц(это при том,что меня все время тошнило и ела я мало.поправилась на 4 кг)
Менструаподобные выделения начались 22.07(на 3-й день после отмены ОК),но они не были мажущими ,как сказал врач,а были как обычная менструация:достаточно обильные,красного цвета,боли были,но только 1 2 дня и снимались темпалгином.
На 5-й день выделений(как прописал врач)начала прием новой пачка Ярины.
29.07(8 д.ц Ярина.)на УЗИ в ж/к обнаружили(по их словам),что у меня ВСЕ ТОТ ЖЕ ПОЛИП И НА ТОМ ЖЕ МЕСТЕ(как будто полипэктомию вообще не делали)
Протокол УЗИ:Тело матки 40х34х35,расположение типичное,эхоструктура однородная.эхогенность нормальная.Полость матки не деформированна.Эндометрий 4мм,соответствует 1 трети менст.цикла.В позадимат. Простр. Свободной жидкости не определяется.В дне полости матки гиперэхогенное образование 13х9 мм.
Яичники:справа 34х28мм,типичный,фоликулы до 10 мм,слева 27х20мм,типичный,фоликулы до 6 мм.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Полип эндометрия.
Кровь на гормоны от 29.07(8 д.ц.на Ярине): СА125-9.75(0-30), Кортизол-936.82 (260-720), Пролактин-15.15 (1-27), ТТГ-14.44(0.17-4.05), Т4-16.62(11.5-23). Т3-3.72(2.5-5.8)
Кровь на биохимию: все результаты в норме.кроме Холестерин-5.71(2.9-5.3) и Железо-33.5(4.5-27.9)
Кровь общ.анализ-норма

продолжение сдедует....
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.09.2009, 19:59
Tiinaa Tiinaa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 22
Tiinaa *
4.08 (14 д.ц. на Ярине) обратилась на прием к гиникологу-эндокринологу
ПЦР мазки на инфекции-отрицат.
Мазок на чистоту-хороший
осмотр у врача в 18.00,УЗИ (результатов на руках нет,со слов врача)показало,что полипа нет,а есть кожная складка в матке(??!),что является не патологией,а вроде как моей особенностью(!).Эндометрий 8мм.По словам гин-эндокринолога полипэктомия была сделана зря.Фоликулы яичников больше нормы на этот день цикла(10 мм),поэтому показано перейти на более сильный горм препарат.
Следующее посещение врача на последних таблетках ОК,для назначения нового препарата.Уже в этот же день.после 22.00 у меня начались сукровично-мажущие (коричневатые)выделения из влагалища,ходя доктор на УЗИ ничего не сказала.К утру след.дня выделения прошли.
8.08(18 д.ц. на Ярине) была на приеме у оперировавшего хирурга.
На УЗИ (протокола опять таки не дали на руки) ,врач полипа тоже не увидел,а сказал,что это похоже на складку в ткани????Поверхность эндометрия в матке ровная,однородная.
Тоже предположил,что полипа у меня и не было,судя по результатам гистологии.Но все равно предложил сделать повторное выскабливание,если меня и дальше будут мучить кровотечения, «и если гистология и на этот раз будет хорошая-дальше жить спокойно и не заморачиваться»
13.08(23 д.ц.)повторное посещение гиниколога-эндокринолога.
Взята кровь на пробы 5 онкомаркеров-результаты в норме(если важно,то напишу)
Со следующего цикла прописали ОК Силест,как более высокодозированный препарат.
И направила на МРТ гипофиз+гипоталамус.
14-18.08 каждый день шла носом кровь,опухли десна с лев.стороны..Гин-эндокринолог сказала,что это может быть из-за приема ОК.18.08 посетила ЛОРа,в левой ноздре оказалась обширная эррозия,прижгли,врач порекомендовала обратиться за консультацией к гематологу.
18.08 (3-й день после отмены Ярины) с утра начались менструаподобные выделения,гораздо менее обильные и безболезненные,особено в сравнении с предыдущими.С 4-го дня кровь выходила как бы порциями,между которыми были чистые обычные выделения.
23.08 приняла первую таблетку Силест,к утру нагрубла грудь и под правой подмышкой появилась красная сыпь,как раздражение.Потливость не усилилась,но запах стал сильнее и резче.Чуство инородного тела в горле,трудно глотать,особенно с утра,но простуды нет.
24.08(7 д.ц. 2-я таб.Силест) к вечеру стала тянуть поясница и появились вязкие желтоватые выделения из влагалища.
На протяжении приема Силеста все время горечь во рту,немного тянет поясница.
1.09 сделала МРТ(динамики нет) и была на приеме у гиниколога-эндокринолога.
Результат М РТ (со слов врача) хоть и без динамики,но микроаденому гипофиза все равно не исключает.От сильных головных болей мне предложили пить Верошпирон(снимать внутречерепное давление),мое предложение проверить щитовидку(судя по результатам гормонов) было отвергнуто.сказали,что это так ОК повлияли на результат исследований.
По результатам УЗИ Силест тоже действует недостаточно!!! Опять таки протокол УЗИ на руки не выдали.Эндометрий матки все те же 8 см!!!(по словам врача,он должен быть меньше намного)Фоликулы ямчников ,правда,поменьше чем в прошлое обслелование-4мм(в прошлый раз были по 10 мм на тож же дне цикла).И еще-ПОВЕРХНОСТЬ ЭНДОМЕТРИЯ МАТКИ ТЕПЕРЬ НЕ РОВНАЯ и НЕ ОДНОРОДНАЯ.Визуально(мне показали экран монитора) это выглядит.как проплешины.
Сначала врач предложила делать выскабливание.
Через 5 минут появилась новая версия-пропить Силест еще 1 цикл без перерыва.
Еще через 5 минут-допить пачку ОК до конца и сделать перерыв в приеме ОК.
Дождавшись первых самостоятельных месячных,со 2-го дня вести мониторинг:УЗИ и гормоны на 2,7,11,14 и 20 дни цикла.

Уважаемые врачи,я бы очень хотела услышать ваше мнение по моей истории.
У меня создалось такое впечатление,что никто из врачей,к кому я обращалась за помощью,не сталкивался с такой ситуацией ранее и они просто не знают,что со мной делать.
Отменять ОК я с одной стороны не хочу:
Вроде уже организм постепенно привык к ним,месячные стали менее болезненные и без «кусков»,страшит,что при отмене могут появиться кисты.И вроде результат ОК постепенно дают-в этот цикл пока кровомажущих выделений у меня в середине цикла не было(т-т-т!)
С другой стороны отменять хочу:
Беспокоят результаты анализа ТТГ(повышен в 4 раза!!!,к тому же холестерин тоже выше нормы,начиталась тут про Гипотиреоз) ,и изменения в поверхности эндометрия матки,его неоднородность.
К какому врачу бежать,какие анализы сдавать?
И отменять ли ОК,а то до принятия решения осталась всего неделя
Что это за непонятный «полип» такой и что с ним делать?

С удовольствием бы сходила на очную консультацию,но только уже не знаю к кому

И еще прошу прощения за многобукв(даже пришлось делить текс на 3 сообщения) ноя хотела обрисовать ситуацию как можно точнее.

ВСЕМ СПАСИБО
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.09.2009, 22:23
Tiinaa Tiinaa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 22
Tiinaa *
Доброго времени суток
очень жаль,что мою историю так никто и не откоментировал :-(

Может я слишком тщательно и долго расписала свой случай в этой темке и мне надо "подрезать" историю и тогда будут ответы?

Очень нуждаюсь в совете,так как с воскресенья предстоит длительная поездка,а ситуация в некотором роде даже хуже стала(правда со стороны ж/к тракта,но скорей всего на фоне приема ОК)
вот ссылка http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=105222
но там пока тоже темка без коментариев (
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.