Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Диагностические исследования (лапароскопия, гистероскопия, ГСГ...)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.06.2016, 20:39
Alelle Alelle вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 16
Alelle *
Гистероскопия с РДВ, гистология

Здравствуйте,

Мне 35 лет, вес 60, рост 172, месячные с 12 лет, роды в 2011 году (после эко), выскабливание в 2013 (ЗБ на 9 неделе). В анамнезе также лапароскопия и удаление эндометриоидных кист (резекция обоих яичников) в 2009, гистероскопия для удаления полипа в матке - в 2009 и 2010. Также есть генетическая тромбофилия, Лейден-мутация и какие-то ещё. Поэтому беременность была на клексане.

Сейчас готовлюсь к крио протоколу (беременность сама не наступает), но на узи есть подозрительные участки (полип?,синехия?), рекомендована гистерорезектоскопия, РДВ.
На 11 дц (14 июня) проведена операция, по итогу врач сказала, что эндометрий 'рваный', но визуально полип она не увидела.

Результат гистологии:
Полость матки: кровь, фибрин, множественные фрагменты функционального слоя эндометрия фазы пролиферации, с единичными кистозно-расширенными железами без атипии, с очаговой лимфоидной инфильтрацией, структурами типа водоворота и немногочисленными плазмоцитами. Убедительных данных за полип не обнаружено.
ЦК: кровь, единичные кусочки слизистой цк без атипии, пластики многослойного эпителия без атипии, без подлежащей субэпителиальной основы.

К сожалению, к своему врачу попаду только через две недели, буду очень признательна, если проясните для меня несколько моментов:
1) меня очень беспокоит результат гистологии. Подскажите, пожалуйста, это нормальный эндометрий или этих кистозно-расширенных желёз не должно быть на 11 дц? И то, что он "рваный" вряд ли нормально Насколько это критично для крио протокола? Надо ли проводить лечение перед переносом, по вашему мнению?
2) в течение 5-6 дней после операции были небольшие выделения. Потом все закончилось. А сегодня, на 27 дц начались довольно сильные кровяные выделения, есть небольшие боли внизу живота (характерно для меня при месячных). Может ли быть, что это начались чуть раньше месячные? По плану они дб 3-4 июля. Хотя хирург сказала, что день гистероскопии это 1 дц, тогда я вообще ничего не понимаю Ситуация осложняется тем, что я сейчас нахожусь в отпуске заграницей... Надо ли срочно обращаться к врачу или такое может быть?

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.07.2016, 09:18
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1 описание гистологии в норме
2 лечение остается на усмотрение лечащего врача
3 да, менструация может начаться раньше
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.