Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 19.01.2020, 13:34  
poison83 poison83 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.03.2011
Город: москва
Сообщений: 73 poison83 *
Субклинический гипотиреоз

Добрый день!

Имеется субклинический гипотиреоз и АИТ (последние анализы прикрепляю). Летом эндокринолог назначила 25 мг Эутирокса. Решила рискнуть,выпить,тем более читала,что эта доза - плацебо. Выпила с утра натощак и через полчасика начался "цирк". Хотя я планировала позавтракать.Появился гипертонус в мышцах,дрожь какая то,головокружение,ускорение пульса,тревога. И как то было не до завтрака. Единственное,что я смогла это лечь быстро обратно в кровать,голова ходила ходуном. Было ощущение,что я под "скоростями"(не практикую). Кое-как удалось уснуть. Проспала несколько часов. И в этот день я была полутруп. Почти не ела,слабость. Больше я эти чудо-таблетки не пила(я же не мазохист). Потом на приеме врачу рассказала про этот "эффект",она была очень удивлена,так как доза маленькая и такого быть не должно(ага,я все придумала). Сказала,что это не связано с эутироксом. Но,говорит,в следующий раз можете попробовать эль-тироксин. Но я пока боюсь экспериментировать. Подскажите,пожалуйста, что это может быть?
Проявления гипотиреоза есть. Болят суставы часто,щелкают и хрустят. Снижено железо.Отечность периодически, волосы постоянно выпадают,плохая концентрация,трудно сосредоточиться;раздражительность,даже агрессивность порой. Сухость кожи,шелушение, на ногах быстро вырастают волосы и даже какие то усики стали появляться над губой. Слабость,быстрая утомляемость,тревожность и сердцебиение;иногда комок в горле [Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
  #2
Старый 19.01.2020, 18:11  
Dr_Jara Dr_Jara вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 22.01.2017
Город: СКФО (Грозный)
Сообщений: 1,087 Dr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
здравствуйте. у вас все симптомы железодефицита, который нужно ликвидировать вместо игр с тироксином. Вне планирования беременности субклинический гипотиреоз не требует коррекции, только оценка ТТГ через 2 мес.

Каков ОАК, ферритин?
Этот участник сказал cпасибо Dr_Jara за данное сообщение:
  #3
Старый 19.01.2020, 18:58  
poison83 poison83 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.03.2011
Город: москва
Сообщений: 73 poison83 *
Цитата:
Сообщение от Dr_Jara Посмотреть сообщение
здравствуйте. у вас все симптомы железодефицита, который нужно ликвидировать вместо игр с тироксином. Вне планирования беременности субклинический гипотиреоз не требует коррекции, только оценка ТТГ через 2 мес.

Каков ОАК, ферритин?
Оно у меня почему то все время снижено(но вроде не сильно). Если перестаю пить железо. Пила по месяцу. Потом отдыхала. Опять пила. Прикладываю клинический анализ и железо.

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
  #4
Старый 19.01.2020, 19:24  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,436 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
То есть железодефицит Вы совершенно не лечите, и при этом почему-то ищете другие причины плохому самочувствию.
"Месяц приема" любого препарата железа - вообще ни о чем. Никаких "отдыхов" от приема препаратов железа не нужно.
Прием хорошо переносимого препарата железа продолжается непрерывно до тех пор, пока ферритин не станет более 80 мкг/л.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
  #5
Старый 19.01.2020, 20:34  
poison83 poison83 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.03.2011
Город: москва
Сообщений: 73 poison83 *
Цитата:
Сообщение от FilippovaYulia Посмотреть сообщение
То есть железодефицит Вы совершенно не лечите, и при этом почему-то ищете другие причины плохому самочувствию.
"Месяц приема" любого препарата железа - вообще ни о чем. Никаких "отдыхов" от приема препаратов железа не нужно.
Прием хорошо переносимого препарата железа продолжается непрерывно до тех пор, пока ферритин не станет более 80 мкг/л.
Ну я ведь не врач,чтобы лечить себя)
Ферритин я давно не сдавала. И врач не направлял меня. И то, я сама регулярно прошу давать мне направление на гемоглобин. То есть опираться надо на ферритин именно? А железа сколько должно быть?
Весьма странно,почему оно так начало снижаться. Раньше не было таких проблем с головокружением. Но еще в подростковом возрасте ставили ЖДА. У меня существенный недостаток железа?
Неделю назад я начала снова принимать Фенюльс. На ночь.
  #6
Старый 01.12.2020, 13:27  
poison83 poison83 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.03.2011
Город: москва
Сообщений: 73 poison83 *
Гемоглобин, Железо, Ферритин

Здравствуйте, уважаемые специалисты!

С началом осени снова начались головокружения, слабость, постоянная сонливость, раздражительность, ногти стали слоится и волосы сильно выпадают, под глазами синяки жуткие, головные боли, температура 37-37.2;пульс 100 уд в состоянии покоя.
ОАК и Железо сдавала два раза. Первый по ОМС(17.11.20), а второй раз в Инвитро (30.11.20). И разница в количестве железа получился большая(хотя может я ошибаюсь). Терапевт сказала, что анализы крови нормальные, кроме ТТГ и витамина Д; и направила как обычно на УЗИ щитовидной. УЗИ отклонений не выявило. Я так понимаю, что анализы крови у меня не совсем "нормальные" все-таки? Нужно опять начинать пить железо? Раньше месячные были более обильными и не было такого самочувствия. Может ли быть причина в глистной инвазии? [Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
  #7
Старый 01.12.2020, 18:09  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Напомните Ваш возраст, характер менструаций и планы на беременность
__________________
Г.А. Мельниченко
  #8
Старый 01.12.2020, 18:48  
poison83 poison83 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.03.2011
Город: москва
Сообщений: 73 poison83 *
Беременность пока не планирую=) 37 лет. Менструации регулярные, 3-5 дней. В прежнем месяце начались на 5 дней раньше. По УЗИ - признаки эндометриоза.
Получается я сдала кровь по ОМС прямо за день перед менструацией.
А после, в ИНВИТРО уже после окончания.
  #9
Старый 01.12.2020, 18:56  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если менструации обильные - это основной источник потерь железа
Так называемый субклинический гипотиреоз обязательно лечить только у планирующих беременеть,но, поскольку у Вас есть жалобы и симптомы, гипотетически могущие быть связанными с СГ, имеет смысл попробовать получать тироксин в дозе 50 мкг в сутки три мес, оценить через 3 мес ТТГ, и , если ТТГ нормализовался, и все жалобы исчезли - мы попали в точку, надо получать Тироксин.
И решить проблему обильных кровопотерь и дефицита железа
__________________
Г.А. Мельниченко
  #10
Старый 01.12.2020, 19:26  
poison83 poison83 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.03.2011
Город: москва
Сообщений: 73 poison83 *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Если менструации обильные - это основной источник потерь железа
Так называемый субклинический гипотиреоз обязательно лечить только у планирующих беременеть,но, поскольку у Вас есть жалобы и симптомы, гипотетически могущие быть связанными с СГ, имеет смысл попробовать получать тироксин в дозе 50 мкг в сутки три мес, оценить через 3 мес ТТГ, и , если ТТГ нормализовался, и все жалобы исчезли - мы попали в точку, надо получать Тироксин.
И решить проблему обильных кровопотерь и дефицита железа
Я считаю, что раньше были более обильные все-таки, лет пять и более назад. Я писала в другой теме, что однажды попробовала выпить Эутирокс и мне после него стало плохо очень. Больше не стала пить. Скажите, пожалуйста, все-таки по анализам у меня есть железодефицит? И железодефицит может влиять на ТТГ?
  #11
Старый 01.12.2020, 19:32  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Какой смысл был начинать новую тему?
Да, железодефицит несколько увеличивает ТТГ, поскольку тироксин начинает действовать хорошо если дней через 3-5 после приема, то никак не могло стать плохо от него, поскольку лечение СГ не обязательно - не лечитесь.
если считаете, что раньше было больше кровопотерь, то вот как раз в них -то и был растрачен запас железа на годы вперед.
Да, небольшой дефицит есть.
НО зачем этот ежегодный бег по кругу одних и тех же вопросов?
__________________
Г.А. Мельниченко
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.