Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 02.03.2019, 03:16  
AnastasiaOwl AnastasiaOwl вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.02.2018
Город: Москва
Сообщений: 8 AnastasiaOwl *
Корректировка дозы тироксина - нужно ли

Здравствуйте!

Краткая история: Мне 34 года, женский пол. ЩЖ и регионарные лимфоузлы удалены в 2012 году, диагноз-папиллярная карцинома. Результаты исследования удаленного материала железы и лимфоузлов: метастатическая папиллярный карцинома в 3/8 лимфатических узлах. Найден один реактивный лимфоузел. Папиллярная карцинома со множественными кальцинатами, 3 см в диаметре. Проникновение опухоли в кровеносные сосуды не обнаружено. Опухоль не проросла в капсулу ЩЖ. Левая доля ЩЖ и перешеек свободны от опухоли. Метастатическая карцинома в 1/2 лимфатических узлах ( левые перитиреоидальные).

РЙТ и сцинтиграфии делала на фоне уколов тирогена, был обнаружен метастаз в подъязычную мышцу, который затем исчез после РЙТ.
5 лет пила эутирокс 150 мкг ежедневно в в качестве супрессивной терапии. Затем перешла на дозу 128.5 мкг/день.
Последний раз сдавала анализы на гормоны 25 февраля 2019 на фоне эутирокс 128.5.

Результаты:
ТТГ 0.01 mclU/ml (норма 0.35-4 mclU/ml)
T4 свободный 1.2 ng/dl ( норма 0.8-1.5)
ТГ, АТТГ - в норме.

Местный эндокринолог считает, что нужно снижать дозу тироксина до 116 мкг/день.

Я не понимаю, почему надо снижать, если Т4 в норме. Мне очень комфортно с нынешней дозой. Хочу услышать мнение специалиста, действительно ли нужно снижать дозу тироксина до 116 при таких данных анализов.

Спасибо, жду ответов.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 05.03.2019, 01:12  
Dr_Jara Dr_Jara вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 22.01.2017
Город: СКФО (Грозный)
Сообщений: 1,087 Dr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
сейчас оптимальный уровень ТТГ для вас не больше 2.0, супрессия не нужна, поэтому эндокринолог может предложить снижение дозы, тем более такой мизерный шаг подтолкнет ТТГ не особо сильно.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 05.03.2019, 09:03  
AnastasiaOwl AnastasiaOwl вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.02.2018
Город: Москва
Сообщений: 8 AnastasiaOwl *
Спасибо за ответ

Цитата:
Сообщение от Dr_Jara Посмотреть сообщение
сейчас оптимальный уровень ТТГ для вас не больше 2.0, супрессия не нужна, поэтому эндокринолог может предложить снижение дозы, тем более такой мизерный шаг подтолкнет ТТГ не особо сильно.
Спасибо Вам за ответ!

А если не снижать дозировку? Могут ли быть какие либо последствия?

Доктор,у которого я консультировалась, сказал, что повышенный уровень тиреоидных гормонов может быть остеопороз в долгосрочной перспективе.
Но у меня ведь не повышен уровень...
Ответить с цитированием
  #4
Старый 05.03.2019, 09:32  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
А если не снижать дозировку? Могут ли быть какие либо последствия?
Да, причем очень серьезные - нарушения ритма сердца, сердечная недостаточность, остеопороз. Есть данные, что тиреотоксикоз, даже субклинический, провоцирует развитие деменции. Именно поэтому сейчас очень осторожно относятся к супрессивной терапии тироксином, и стараются заканчивать этот этап лечения как можно раньше (как только подтверждено излечение).

Цитата:
Но у меня ведь не повышен уровень...
Повышен. Уровень ТТГ четко показывает, что это количество тиреоидных гормонов Ваш организм считает избыточным.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.