Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Прерывание беременности (аборт, выкидыш, неразвивающаяся беременность)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.11.2015, 18:15
redrik redrik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.11.2015
Город: Тольятти
Сообщений: 17
redrik *
Привычное невынашивание

Здравствуйте. Очень рада, что наткнулась на Ваш форум. Описываю проблему: в течение 3 лет у меня было 4 выкидыша в ранних сроках (меньше месяца). Беременность наступает в течение первого же цикла, но почему-то дальше не идет. Анализы:
Т4 общий 84,2 нмоль/л,
ДЭА-SO4 5,3 мкмоль/л,
Кортизол 290 нмоль/л,
ТТГ 1,02 мЕд/л,
ФСГ 6,84 мЕд/мл,
ЛГ 4,82 мЕд/мл,
Эстрадиол 98 пмоль/л,
Тестостерон 1,37 нмоль/л,
Пролактин 512 мЕд/л,
17-ОН-прогестерон 3,5 нмоль/л,
хламидии, токсоплазмы, уреаплазмы, гардинеллы, микоплазмы, кандиды не обнаружены,
цитомегаловирусы IgM, IgG - отрицательно,
вирус простого герпеса IgG 1,
краснуха - отрицательно,
D-димер 54 сек,
АЧТВ 54 нг/мл,
Волчаночный антикоагулянт - отрицательно,
антитела к кардиолипинам IgA,M,G - отрицательно,
количественно IgM 1,088 Ме/мл, IgG 2,043 Ме/мл,
Кариотипы: 46 ХУ нормальный мужской и 46 ХХ нормальный женский,
HLA муж: DRB1 11, 14, DQB1 03:01, 05:03, DQA1 01:01, 05:01 HLA II класс (локусы DRB1, DQA1, DQB1),
HLA жена: DRB1 12, 13, DQB1 03:01, 06:02-8, DQA1 01:02, 05:01 HLA II класс (локусы DRB1, DQA1, DQB1)
Результаты всех 4-х гистологий: аспират с очаговой воспалительной инфильтрацией. Лечение хронического эндометрита при этом было произведено после 4-го выкидыша "на всякий случай". Резус у меня отрицательный.
На данный момент рекомендована ЛИТ-терапия, в эффективности которой я и так сильно сомневалась, а после прочтения обширной статьи Бориса Каменецкого, в которой собраны все факты, а не домыслы, убедилась в ее совершенной ненужности. Но у меня остался вопрос: по результатам всех анализов причина моих выкидышей не выяснилась. Что еще может влиять? Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.11.2015, 18:30
redrik redrik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.11.2015
Город: Тольятти
Сообщений: 17
redrik *
Прочитала еще про "Хронический эндометрит"... Вопросов стало еще больше, от чего ж меня лечили?... Как мне объясняли - у меня его не может не быть из-за 4-х несостоявшихся беременностей.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.11.2015, 10:39
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
переехали в профильный раздел
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.11.2015, 13:26
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Опишите четко наступление всех беременностей, течение и их исходы
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.11.2015, 18:02
redrik redrik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.11.2015
Город: Тольятти
Сообщений: 17
redrik *
1-я беременность: март 2013г. Неполный самопроизвольный выкидыш при беременности малого срока. Гистология: гравидарный эндометрит с участками фибриноидного некроза с кровоизлияниями с воспалительной инфильтрацией.
2-я беременность: декабрь 2013. Замершая беременность 4 недели, метроррагия. Гистология: кровь, слизь с очаговой воспалительной инфильтрацией.
Февраль 2014г - разрыв кисты правого яичника, лапароскопия.
3-я беременность: август 2014 года. Неполный самопроизвольный выкидыш при беременности 5-6 недель. Бакт. вагинит. Чистили 2 раза, хотя на момент поступления в стационар плодное яйцо вышло само. Гистология: обратное развитие эндометрия после нарушенной беременности. Появились антитела резусные. Вкололи гамма-глобулин антирезусный. Хотя я не уверена в этой терапии так же как в ЛИТ...
4-я беременность: июнь 2015г. Самопроизвольный выкидыш в малом сроке беременности (акушерский срок 3-4 недели). На момент поступления в стационар плодное яйцо в полости матки не обнаруживалось, поэтому врачи настаивали на выскабливании и лапароскопической разведывательной операции, так как подозревали внематочную беременность в левой трубе (из-за наличия в левом яичнике желтого тела), при этом доказывали, что труба все равно повреждена и ее надо удалять. Я написала 4 отказа от операций, вышло все само. Антител в крови по анализу не обнаружилось.
Анализы сдавала после 3-ей неудавшейся беременности. Кариотипы, HLA, антифосфолепидный синдром и свертываемость - после 4-ой.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.11.2015, 18:15
redrik redrik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.11.2015
Город: Тольятти
Сообщений: 17
redrik *
Мой возраст на данный момент 32 года. Рост 164 см, вес 62 кг. Месячные начались в 13 лет, до 19 лет цикл был стабильный 28 дней. В 19 лет случился сбой из-за приема Постинора. Около месяца было кровотечение, после этого стала принимать КОК. Сначала 3 Мерси, но на него пошла крапивница по всему телу, перешла на новый по тому времени Нова Ринг. Около 2-х лет была на Нова Ринге, затем был 2-хлетний перерыв, в течение которого цикл опять наладился, затем 3 года была опять на Нова Ринге. После отмены Нова Ринга цикл полгода был нестабильный, 1-я беременность наступила через 8 месяцев после его отмены. С циклом с тех пор до конца дела не наладились - собственно обильные выделения выдерживают цикличность 28 дней, но присутствует коричневатая мазня по 3-4 дня до и после. Сейчас опять на контрацептивах, потому что в сентябре на правом (оперированном) яичнике появилась киста 5 см, которая рассосалась сама после прихода месячных, но гинекологи настоятельно рекомендовали перейти на гормоны, пока не начну планировать. В первом цикле принимала Регулон, на него тоже пошла крапивница, еле дотянули на глюконате кальция до конца приема, после чего перешла опять на Нова Ринг, сейчас середина 2-го цикла с Нова Рингом.
Беременности со 2-ой по 4-ю наступали в течение 1-2-х циклов. Проблема выносить...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.11.2015, 18:23
redrik redrik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.11.2015
Город: Тольятти
Сообщений: 17
redrik *
Нет возможности дополнить первое сообщение с результатами анализов нормами лабораторий, может быть мне его продублировать? Все анализы в середине нормы, только пролактин ближе к верхней границе: 512 мЕд/л при норме 109-557.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.11.2015, 00:25
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
имеет смысл выполнить анализ для поиска мутаций в генах

F2 (протромбин, 20210, G>A)
F5 (мутация Лейдена, R534Q, G>A)
F7 (коагуляционный фактор VII, R353Q, G>A)
FGB (фибриноген, 455 ,G>A)
SERPINE1 (ингибитор активатора плазминогена, – 675, 5G>4G)

кариотип бланки выложите - интересует метод
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.11.2015, 08:15
redrik redrik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.11.2015
Город: Тольятти
Сообщений: 17
redrik *
Кариограмма во вложениях.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20151118_091003.jpg
Просмотров: 21
Размер:	954.6 Кб
ID:	90829  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20151118_090919.jpg
Просмотров: 15
Размер:	815.3 Кб
ID:	90830  
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 18.11.2015, 08:17
redrik redrik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.11.2015
Город: Тольятти
Сообщений: 17
redrik *
А если дело в мутациях генов, это же не поддается лечению?.. Или есть какой-то выход?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 18.11.2015, 09:24
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
коллеги меня поправляют - нужны эти

F2 (протромбин, 20210, G>A)
F5 (мутация Лейдена, R534Q, G>A)
FGB (фибриноген, 455 ,G>A)
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 18.11.2015, 09:26
redrik redrik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.11.2015
Город: Тольятти
Сообщений: 17
redrik *
Обзвонила наши лаборатории, F5 только с мутацией G1691A (Arg506Gln), это же не то?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 18.11.2015, 09:30
redrik redrik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.11.2015
Город: Тольятти
Сообщений: 17
redrik *
И я забыла написать еще один анализ:
ПВ - 13",
СР - 13",
фибриноген - 2,0"/п
МНО - 1,00
Норм лаборатории нет, это в поликлинике сдавалось, но врач сказал, что это все в норме.
Это как раз, по-моему, относится к тому, что вы рекомендуете, да?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 18.11.2015, 19:23
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,383
Поблагодарили 33,228 раз(а) за 31,578 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Исследования на тромбофилию включают как генетич., так и функциональные тесты, и если в Тольятти делают только Ф5 Лейден, то ценность такого анализа невелика и делать только его нет необходимости; среди результатов, помещенных в сообшении 1 Вы ошибочно написали:

"D-димер 54 сек,
АЧТВ 54 нг/мл,"

Если АЧТВ действительно 54 секунды, то это в большинстве случаев не норма, и быть может причины его повышения могут привести к какой-то причине повтор. выкидышей.

Если возможности в Тольятти ограничены, то лучшее, что Вы можете сделать - поехать в более крупный центр репродуктологии, где Вам могут предложить доп. обследование или целенаправленное экспериментальное лечение если причин невынашивания так определить и не удастся. Делать анализы наобум в отсутствие очного леч. врача - тупиковый путь: деньги выкинете, а ближе к заветной цели обзавестись ребенком так и не станете.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 18.11.2015, 19:56
redrik redrik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.11.2015
Город: Тольятти
Сообщений: 17
redrik *
Я действительно ошиблась с АЧТВ, он 29 сек.
Меня уже направляли в самарский областной центр репродуктологии, именно Самара назначила развернутое обследование, включающее свертываемость, кариотип и hla. И по результатам сказала, что рекомендовано 3 курса ЛИТ, все остальное в порядке, беременейте дальше. Тольятти на результаты исследования hla сказал, что мне вообще показаны только донорские яйцеклетки или сперматозоиды- других выходов нет. Не у всех есть возможность попасть в Москву с проблемами, поэтому уже в интернете консультируюсь.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.