Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Медицинское право

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.08.2014, 18:43
Kardio412 Kardio412 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 25.08.2013
Город: Самара
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
Kardio412 *
Не дают сертификат по кардиологии после сертификационного курса

Здравствуйте, я окончила лечебный факультет Куйбышевского мед. института в 1979 г., в дипломе написано - специальность- лечебное дело. Врач-лечебник.
После интернатуры прошла первичную специализацию по кариологии и работала кардиологом в стационаре 10 лет, совмещала с работой врача-терапевта, проходила курсы повышения квалификации по кардиологии. Но сертификатов тогда не было, и мне его не выдали, ни по терапии, ни по кардиологии.
Затем переехала в другой город Самарской области и устроилась на работу в ПИТ кардиологического отделения врачом- реаниматологом, прошла первичную специализацию по анестезиологии-реаниматологии, получила сертификат соответственно по этой специальности.
Периодически совмещаю с работой в отделении кардиологии врачом-кардиологом.
В 2006 г. меня послали на сертификационный курс по кардиологии, всем, его закончившим, выдали сертификаты- а мне нет! Сказали- у вас нет сертификата по терапии, поэтому вам надо сначала получить первичку по терапии. Но когда я кончала институт, никто у меня этой первички не спрашивал! Вроде бы врач-лечебник- это и есть терапевт?

Теперь у меня есть желание перейти на работу кардиологом, но у меня нет сертификата! Меня могут послать на первичную специализацию по кардиологии на 4 месяца, но если мне опять не дадут сертификат- зачем мне это?
Скажите, законно ли отказать в выдаче сертификата в моем случае?
Я же не виновата, что кончила институт слишком давно, когда не было сертификатов!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.08.2014, 18:58
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Будет трудно ответить Вам по двум причинам
- не было и нет для врачей такой формы обучения, как "первичная специализация" - поэтому абсолютно непонятно, какое обучение Вы проходили в прошлом - откуда у Вас права кардиолога (да и реаниматолога кстати тоже, и это еще более похоже на фантастику)
- глубина правового поиска, многие действовавшие тогда документы отменены и их надо найти.

Посему - хотите серьезного ответа - предоставляйте документы - в сканах или хорошего (читаемого) качества фотографиях
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.08.2014, 20:43
Kardio412 Kardio412 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 25.08.2013
Город: Самара
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
Kardio412 *
Цитата:
Сообщение от BBC Посмотреть сообщение
- не было и нет для врачей такой формы обучения, как "первичная специализация" - поэтому абсолютно непонятно, какое обучение Вы проходили в прошлом - откуда у Вас права кардиолога (да и реаниматолога кстати тоже, и это еще более похоже на фантастику)
Как это нет первичной специализации?
Первый тык в гугл- получаю [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Федеральное государственное бюджетное учреждение Клиническая больница
Цитата:
Первичная специализация по кардиологии — проводится для терапевтов.
Продолжительность обучения 4 месяца. Стоимость обучения — 24 000 рублей. Для врачей бюджетных медицинских учреждений обучение бесплатное.
Если я проходила первичную специализацию по кардиологии в 1984 г- почему это фантастика? А по реаниматологии у меня совершенно реальный сертификат с 2000 года, каждые 5 лет подтверждала.
К сожалению, не могу сейчас отсканнировать документы, дома ремонт.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.08.2014, 20:51
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Давайте начнем с простого - посмотрим сегодняшние требования (84 год - надо искать действовавший на тот момент приказ). Откроем приказ, действующий на сегодня - допуск регламентирован так
Цитата:
Специальность "Кардиология"

Уровень профессионального образования - Высшее профессиональное образование по одной из специальностей: "Лечебное дело", "Педиатрия"
(в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 26.12.2011 N 1644н)

Послевузовское профессиональное образование или дополнительное образование -

Ординатура по специальности "Кардиология" или профессиональная переподготовка по специальности "Кардиология" при наличии послевузовского профессионального образования по одной из специальностей: "Общая врачебная практика (семейная медицина)", Терапия"
Где здесь "первичная специализация"?
Аналогичные требования по АиР
upd впрочем по реанимации еще сложнее -
Интернатура или (и) ординатура по специальности "Анестезиология-реаниматология", или профессиональная переподготовка по специальности "Анестезиология-реаниматология" при наличии послевузовского профессионального
образования по одной из специальностей: "Неонатология" или "Нефрология"

Поэтому не видя документы, что то сказать сложно
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.08.2014, 21:16
Kardio412 Kardio412 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 25.08.2013
Город: Самара
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
Kardio412 *
Цитата:
Специальность "Кардиология"
Уровень профессионального образования - Высшее профессиональное образование по одной из специальностей: "Лечебное дело", "Педиатрия"
(в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 26.12.2011 N 1644н)
То есть если у меня в дипломе записано "Лечебное дело",то я могу получить сертификат по кардиологии после сертификационного цикла 4 месяца?
Собственно, меня только это и интересует- дадут ли мне сертификат или надо все же еще проходить первичную специализацию по терапии? (извините, но слова "первичная специализация по терапии" придумала не я, а те, кто с меня ее требовал после прохождения сертификационного курса кардиологии).
С реанимацией у меня никаких проблем нет.

Документы постараюсь предоставить, когда смогу.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.08.2014, 21:41
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По терапии скорее всего у вас была интернатура. Проблем быть не должно
По кардиологии - перечитайте текст еще раз - ординатура
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.08.2014, 22:46
Kardio412 Kardio412 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 25.08.2013
Город: Самара
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
Kardio412 *
Спасибо...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.08.2014, 22:49
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пока не за что. Серьезный ответ возможен только после рассмотрения документов - там иногда даже дата выдачи важна.
Фотографируйте, может все еще не так и сложно. только фамилию замажьте
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.08.2014, 14:17
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поскольку в дипломе закрыты не все персональные данные, я был вынужден перевести пост со сканами в скрытый режим, видимый только консультантам. Ответ ближе к вечеру. Пока посмотрите, точно ли нет иных документов об обучении кардиологии?
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 04.08.2014, 18:19
Kardio412 Kardio412 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 25.08.2013
Город: Самара
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
Kardio412 *
Фамилия не важна, она у меня уже другая. Другие курсы повышения квалификации по кардиологии были, последний- в 2006 году, когда мне не дали сертификат. Просто я не думала, что это имеет какое-то значение.
Меня сейчас интересует только одно- если я пройду сертификационный курс по кардиологии сейчас, то выдадут ли мне сертификат по кардиологии? Если нет, то нет смысла тратить время и силы.
Законно или незаконно мне не выдали сертификат тогда, уже значения не имеет.
Терапевтом я не работала с 1999 года, кардиологом перодически совмещала, но не больше 2 х меясцев в году, и записи в трудовой книжке нет.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 04.08.2014, 18:44
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Фамилия нам и не интересна, но мы тут законодательство о персональных данных бережем, аж самим странно.
По делу.
1. К интернатуре (синоним "общая специализация") претензий нет. Специальность терапия у Вас есть.
2. Получение допуска к работе кардиологом в те годы регламентировалось Приказом Минздрава СССР от 11.11.1971 N 810 "Об улучшении организации и качества специализации и совершенствования профессиональных знаний медицинских и фармацевтических работников с высшим образованием в институтах усовершенствования врачей и других соответствующих учреждениях здравоохранения"
В нем предусмотрена специализация (первичная специализация - это у среднего персонала), имеющая целью "приобретение высокого уровня знаний, умений и навыков, требуемых для работы в должности специалиста."
Причем указано, что "15. Специализация в институтах, факультетах усовершенствования осуществляется в два этапа: первый - работа не менее 1 года в профильном специализированном отделении (отделе, лаборатории и т.д.), второй - обучение на цикле специализации в институте, факультете усовершенствования."


Смотрим скриншот
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

В скриншоте документа о последипломном образовании у Вас нет сведений о 4-х месячной специализации - ОУ - это общее усовершенствование, ТУ - тематическое усовершенствование.
Более того в 1984 году Вы направлены на ОУ уже с должности "кардиолог" (читаем последний столбец) - непонятно, на каком основании Вы заняли эту должность.

И именно поэтому я пристаю к Вас с вопросом - есть ли другие документы. Есть ли документ ранее 1984 года, подтверждающий 4-месячную специализацию по кардиоревматологии? Если нет, то шансов подтвердить специальность сегодня нет. Особенно с учетом того, что работу в течение последних 10 лет Вы подтвердить не можете.
Увы.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 04.08.2014, 21:27
Kardio412 Kardio412 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 25.08.2013
Город: Самара
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
Kardio412 *
До 1984 года я работала по распределению 4 года после института, в 1984 г вернулась в родной город, там меня приняли на работу в кардиологическое отделение кардиологом и тут же направили на первичную специализацию (4 месяца)- почему это называлось ОУ- я не знаю.
Это постоянная практика- приходит на работу врач без специализации, поскольку больнице он очень нужен- его посылают приобретать специальность.
А как иначе я могла бы получить специальность кардиолога? Да просто никак. За свой счет, что ли, ее получать, до трудоустройства?

Скажите, пожалуйста, а та интернатура по терапии еще действительна, как первичная специализация, или из-за перерыва в стаже она уже не работает?
Я вот чего не понимаю- "Специализация в институтах, факультетах усовершенствования осуществляется в два этапа: первый - работа не менее 1 года в профильном специализированном отделении (отделе, лаборатории и т.д.), второй - обучение на цикле специализации в институте, факультете усовершенствования."
Получается, у меня вообще нет шанса стать кардиологом- даже если моя интернатура по терапии мне зачтется, я должна проработать кардиологом год, чтобы получить сертификат на цикле- а как я могу работать кардиологом без сертификата?
Заколдованный круг...
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 04.08.2014, 21:50
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вот тогда, в 84 и была сделана типичная вообщем то ошибка - то ли не было в обозримом времени цикла специализации, то ли время экономили - но направили Вас на усовершенствование, а не на специализацию. И чтобы Вы теперь не рассказывали - истина в представленных документах.
Кардиологии у Вас нет.
Терапия действительна, но из-за большого перерыва для получения сертификата нужен цикл проф. переподготовки - программа не менее 250 часов.

В отношении того, как получить сертификат кардиолога, перечитайте черт возьми написанное - не так уж его и много - "специализация в институтах" была 25 лет назад, нынче другие правила и другие приказы - путь в кардиологию в посте № 4
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 05.08.2014, 06:37
Kardio412 Kardio412 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 25.08.2013
Город: Самара
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
Kardio412 *
Извините, значит я не поняла- в Вашем посте № 11 были законы 1984 года, а я думала- они не изменились...
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 21.10.2014, 22:02
Doh2rr Doh2rr вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 07.03.2011
Город: CПб
Сообщений: 1
Doh2rr *
К сведению врачей, имеющих стаж работы 10 лет и более, но не имеющих сертификата специалиста
В соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 3 августа 2012 г. N 66н г. Москва"Об утверждении Порядка и сроков совершенствования медицинскими работниками и фармацевтическими работниками профессиональных знаний и навыков путем обучения по дополнительным профессиональным образовательным программам в образовательных и научных организациях" специалистам, имеющим стаж работы 10 лет и более, но не имеющим первичной специализации, предусмотрено обучение на курсах повышения квалификации:
"8. Обучение по программам дополнительного профессионального образования работников, имеющих среднее и/или высшее медицинское и/или фармацевтическое образование, не соответствующее квалификационным характеристикам и квалификационным требованиям, указанным в абзаце третьем пункта 5 настоящих Порядка и сроков, но имеющих непрерывный стаж практической работы по соответствующей медицинской или фармацевтической специальности более 5 лет, организуется:

- для работников, имеющих стаж работы 10 лет и более, по программам дополнительного профессионального образования в виде повышения квалификации (нормативный срок прохождения подготовки при любой форме обучения составляет от 100 до 500 часов);
...
11. Работники, указанные в пункте 8 настоящих Порядка и сроков, успешно завершившие освоение программ дополнительного профессионального образования в виде повышения квалификации или профессиональной переподготовки, могут продолжать профессиональную деятельность по соответствующей медицинской или фармацевтической специальности.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.