Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия > Мануальная терапия > Ответы и советы по мануальной терапии

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.01.2017, 12:58
Аватар для Tmrsdv
Tmrsdv Tmrsdv вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.01.2017
Город: Алматы
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 7
Tmrsdv *
Помогите разобраться со снимками мрт шейного и грудного отдела

Здравствуйте, помогите разобраться со снимками мрт шейного и грудного отдела, а так же понять, сможет ли это исправить мануальный терапевт.

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]


В описании к снимкам на c2-c3 грыжу поставили, но невролог не согласилась с заключением, т.е несколько протрузии.

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

+ на с5-с6 смещение или не понятно что. Невролог посоветовала идти к мануальному терапевту чтобы аккуратно вытянул шею и поставил на место, + пью гелинг нарунг(хондропроиекторы)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.01.2017, 13:57
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,713
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,529 раз(а) за 4,412 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ничего,заслуживающего особое внимание,и особенно вмешательства мануального терапевта нет.
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.01.2017, 16:57
Guseinov Guseinov вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,184
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 962 раз(а) за 929 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Позволю добавить к мнению уважаемого коллеги.

Никогда снимки (МРТ) не являлись основанием для рассуждений (показаний) нужна мануальная терапия или нет.
Показанием к мануальной терапии могут являться ТОЛЬКО клинические проявления.

С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович.
__________________
Когда знаешь почему нельзя, то уже можно (с)
С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович
Сайт dr-timur.ru
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.01.2017, 18:58
Аватар для Tmrsdv
Tmrsdv Tmrsdv вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.01.2017
Город: Алматы
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 7
Tmrsdv *
Цитата:
Сообщение от Guseinov Посмотреть сообщение
Позволю добавить к мнению уважаемого коллеги.

Никогда снимки (МРТ) не являлись основанием для рассуждений (показаний) нужна мануальная терапия или нет.
Показанием к мануальной терапии могут являться ТОЛЬКО клинические проявления.

С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович.

Благодарю за ответ.
Но хотелось бы спросить у опытного специалиста вроде вас.

Смотря на аксиальные срезы МРТ, а именно C1 или С2, можно ли там увидеть медианную или парамедиальную грыжу? или грыж нет а это просто протрузии?

А насчёт мануальной терапии, я пошёл на неё по направлению врача, из-за того-что грудная и шейная часть позвонков ушли немного вглубь как видно выше на снимках.

Из-за этого появился неестественный изгиб на шее.
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Хожу на 10 сеанс уже, вроде на несколько миллиметров уменьшился.

Если основываться на снимки МРТ и на фото которое я отправил, можно ли назвать мое положение тяжёлым и привести к тяжелым последствиям? Стоит ли мне так сильно переживать?


Заранее благодарен за ответ.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.01.2017, 20:47
Аватар для Tmrsdv
Tmrsdv Tmrsdv вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.01.2017
Город: Алматы
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 7
Tmrsdv *
Цитата:
Сообщение от doctor101 Посмотреть сообщение
Ничего,заслуживающего особое внимание,и особенно вмешательства мануального терапевта нет.

А что за смещение это может быть, опасно ли оно? Именно из за него мне назначили мануадьношл терапевта. И если посмотреть на аксиальные снимки МРТ, задета ли там позвоночная артерия питающая мозг?

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]


С уважением, заранее благодарю за ответ.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.01.2017, 21:22
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,713
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,529 раз(а) за 4,412 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ответ дан.Не нужно рассуждать о том,в чем не имеете понятия,и неистово подчеркивать свою боязнь и озабоченность.Вера в способность мануального терапевта изменить ось позвоночника,отмечая " миллиметровое улучшение",это самовнушение,или внушение извне.
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.01.2017, 21:28
Аватар для Tmrsdv
Tmrsdv Tmrsdv вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.01.2017
Город: Алматы
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 7
Tmrsdv *
Цитата:
Сообщение от doctor101 Посмотреть сообщение
Ответ дан.Не нужно рассуждать о том,в чем не имеете понятия,и неистово подчеркивать свою боязнь и озабоченность.Вера в способность мануального терапевта изменить ось позвоночника,отмечая " миллиметровое улучшение",это самовнушение,или внушение извне.
Просто все это появилось после того как я поднимал на спине что-то вроде штанги (200кг). А так, я вас понял.

Можете мне пожалуйста посоветовать, что мне делать или куда идти?

С уважением.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 30.01.2017, 21:52
smolin smolin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 24.05.2009
Город: Йошкар-Ола
Сообщений: 1,441
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 363 раз(а) за 353 сообщений
smolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Tmrsdv Посмотреть сообщение
все это появилось
А что "всё"-то? Только вот это "искривление" на снимках? Или что-нибудь болит?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 30.01.2017, 23:10
Аватар для Tmrsdv
Tmrsdv Tmrsdv вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.01.2017
Город: Алматы
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 7
Tmrsdv *
Цитата:
Сообщение от smolin Посмотреть сообщение
А что "всё"-то? Только вот это "искривление" на снимках? Или что-нибудь болит?

Ну тогда опишу более подробно.

10-11 ноября я ходил в тренажёрный зал, и без опыта и инструктора качал спину на специальном тренажёре, взял максимум (200кг) и так много раз.
Каких-то болей или даже головокружении не чувствовал все нормально было.
Потом заболел ОРВИ и до 18 ноября лежал дома.
18 ноября в 6 утра проснулся и почувствовал резкую сиянутость в голове и боль острую между бровями, боль была необычной. Приехала скорая измерили давление 140/70 или 80, дали таблетку от давления и + укол обезболивающий и уехали.
Когда немного прошла голова, почувствовал в области шеи что то тёплое как будто что то разлилось.
После этого кружилась голова, неприятные ощущения в затылке, покалывания в голове.
Месяц сдавал анализы и искал причины в интернете, после чего развилась дипрессия и тревожное расстройство.

21 декабря была паническая атака, увезли на скорой, в поликлинике поставили НЦД и отправили домой.

28 декабря сидел кушал, почувствовал резкий прострел из шеи в голову на несколько секунд (думаю что ТИА). Через час ещё раз но уже сильнее, ходил по квартире и паниковал, боялся присесть т.к мышцы ног сжало. Руки так же как будто не выполняли мои команды на несколько секунд, как будто что то с ними не так. Двемолодве девушки из скорой проверили на инсульт, поставили горячий укол и уехали.
На следующий день было очень плохое психическое и физическое состояние. Руки и мышцы на руках как будто потеряли прежнюю чувствительность, а мыщцы ног только через неделю разжало.
На следующий день поехали к неврологу но она посмотрела на диагноз который поставили мне в 11 лет (сейчас мне 21) резидуальная энцефалопатия и панические атаки. Назначила кучу уколов и таблеток которые совсем не помогли. Когда приехал домой, ближе к вечеру, по всей теменной области головы как будто шло электричество или как будто иголками кололи в течении часа.

Уже в начале января поехал к другому неврологу, и прям при ней у меня был приступ(думал что снова микроинсульт), дала таблетку и я успокоился.

Она посмотрела на снимки мозга, сказала там нечего, так же не согласилась что у меня это энцефолапатия, но согласилась с микроинсультом. (Снимок мозга был до предполагаемого микроинсульта, а снимки шеи после)
Посмотрела на снимки грудного и шейного отдела, сказала грудной отдел немного продавлен а позвонки шеи стоят криво, по этому кровообращение плохое, а с заключением МРТ не согласилась(там указана грыжа на c2-c3).

Назначила противовоспалительное и хондропротекторы для хрящей (сейчас пью гелигнит нарушен м лицииин, а так же витамины Е и рыбий жир), так же анализы крови (все анализы крови в норме) и ЭЭГ которую я ещё не сделал
+ корсет шейный и грудной для поддержания осанки.
Поставила мне ещё невроз.
И назначила мануального терапевта чтобы аккуратно вытянул шейные позвонки т,к все они смещены.

Хожу уже дней 10 к мануальному терапевту, он аккуратно вытягивает мне шею и позвоночник. Пытается образовать мне грудной кифоз и поясничный лордоз, т.е естественные искривления.
За 10 дней улучшения очень даже пока-что минимальны, но как мне кажется есть, хотя сомневаюсь немного.

Должен признать что проблемы с психикой у меня действительно есть, а именно страхи стать каким-то инвалидом или что придётся делать операцию чтобы поставить на место позвоночник. Или что это не исправить.
Имеют ли они основание?

А жалобы таковы: очень неприятные ощущения в затылке, иногда покалывания по голове, головокружение и внутречерепное давление, так же больновато отпирать шею в месте с головой назад, как будто об кость упирается, иногда шея хрустит как будто кости друг об друга бьются..
Руки быстро устают когда держу телефон или кружку, и ноют в месте с ногами. Утром немеют иногда мезиецы правой и левой руки.
Иногда трудновато держать голову, шея ноет. Спина с поясницей ноет.
В правое ухо как будто ветерок дует изнутри. И ВСД ещё.
Так же подозреваю у себя и ВБН.
Почти все эти жалобы уже месяца 2 меня беспокоят.


Мне не понятно есть ли у меня грыжа или нет (если можно посмотрите снимки пожалуйста), а так же судя по аксиальным снимкам, задета ли позвоночная артерия у меня или нет. Возможно ли поставить на место позвоночник грудного отдела и убрать эту шышку на шее без операции. Если да то что можете посоветовать?

А так же, стоит ли выполнять рекомендации невролога? И идти к МТ.


Знаю что в Интернете врятле можно оценить общее состояние здоровья, но если основываться на жалобав и МРТ и если взять в расчёт что мне всего 21 и все анализы в норме, можно ли назвать мое состояние средне-тяжёлым(до мануала считал тяжелым) как я его себе представляю?


Почти все говорят что ничего страшного, но шея так же немного смещена и хрустит но после 10 дней уже не так как раньше. Общее состояние намного хуже чем до всей этой истории.

За 2.5 месяцев пропил и прокол кучу лекарств, посетил кучу врачей и поликлиник, искал информацию в интернете и подозревал у себя кучу заболевании(когда ещё не знал что позвоночник) и уже очень сильно отчаялся.



Оцените пожалуйста и посоветуйте что мне нужно делать.
Уважаемые врачи, очень надеюсь на ваш более или менее развёрнутый ответ хоть с какими нибудь рекомендациями.

Заранее от души благодарю.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 31.01.2017, 08:12
smolin smolin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 24.05.2009
Город: Йошкар-Ола
Сообщений: 1,441
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 363 раз(а) за 353 сообщений
smolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам имеет смысл обратиться к психотерапевту и лечить тревожное расстройство. Не мучайте ни себя, ни мануального терапевта.

Комментарии к сообщению:
Guseinov одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 31.01.2017, 10:21
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,713
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,529 раз(а) за 4,412 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тут психотерапевт уже опоздал.Тревогу за "поврежденную артерию,и микроинсульт,отягощенные ВСД",разговорами не снять.
Психиатр и медикаментозное лечение,вот что нужно.
А "мануальнвй терапевт",который
Цитата:
Пытается образовать мне грудной кифоз и поясничный лордоз, т.е естественные искривления.
,достоин памятника в своем городе.
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 31.01.2017, 12:09
Аватар для Tmrsdv
Tmrsdv Tmrsdv вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.01.2017
Город: Алматы
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 7
Tmrsdv *
Цитата:
Сообщение от doctor101 Посмотреть сообщение
Тут психотерапевт уже опоздал.Тревогу за "поврежденную артерию,и микроинсульт,отягощенные ВСД",разговорами не снять.
Психиатр и медикаментозное лечение,вот что нужно.
А "мануальнвй терапевт",который
,достоин памятника в своем городе.

Психиатр мне боль в спине уберёт и позвоночник на место поставит?
Не на один поставленный вопрос нет ответа.
Вроде уважаемые врачи а так советуете что волосы дыбом встают.

Не входите в положение а отнекиваетесь психиатром, "уважаемые врачи".
В любом случае удачи, не болейте.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.