Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.02.2006, 14:22
imNoname imNoname вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 17.02.2006
Сообщений: 4
imNoname *
Посоветуйте - что делать в сложившейся ситуации...

Честно говоря, не знаю с чего начать. Но, думаю, для того чтобы Вы могли представить
картину полностью, расскажу все по порядку.
Мы молодая семья (в браке 6 с лишним лет, мне 29, моей супруге неполных 27 лет). Жили все это время дружно, растили
нашу маленькую доченьку. Все было очень хорошо, и ничего не предвещало
никаких бед.
(извините я не буду долго заострять внимание на этом, просто я хочу чтобы вы поняли что мы
обычная НОРМАЛЬНАЯ семья)
Недавно, у моей жены начал налаживаться карьерный рост. Она стала востребованной на
производстве. Это всех очень радует. Т.к. она, имея образование, наконец то получит приличную работу.
Все было очень хорошо до вчерашнего дня (16/02/06).
Случилось так, что у моей жены наступила нежелательная беременность. Мы были НЕГОТОВЫ к такому повороту
событий, т.к. этому способствовало ряд факторов, в том числе и те, о которых я писал выше.
На обследовании у врача, супруге поставили 4 недели. Мы долго решали что нам делать. Настраиваться на
то что бы родить второго ребенка, означало для жены потерю пристижной работы, а для семьи - наступление
довольно тяжелых времен, т.к. на 1 мою зарплату инженера, нести все финансовые затраты, в будущем,
былобы просто нереально.
Общим согласием, было решено сделать так называемый вакуум (не знаю как называется эта процедура в мед. терминах.).
В поликлинике назначили на 16/02 к 8 утра.
Вечером 15/02 было, видно, что супруга очень переживает, я понимая ее, всячески поддерживал, старался отвлечь.
Понимать, что, что то не так, я стал когда позвонил первый раз после процедуры, 16/02 где то в 14 часов.
Жена подняла трубку, но поговорить с ней мне не удалось. По телефону супруга постоянно повторяла, что хочет жить, лучше бы она не
видела этот кошмар, что она сойдет с ума и еще мног других абсолютно несвойственных ей фраз.
Я не смог оперативно приехать домой, т.к. работаю за 40 км от города, и не смог найти попутного транспорта.
Через некоторое время, жена мне перезвонила сама, и сказала, что хочет поспать. Спала она гдето около 2 часов, и по ее
словам достаточно спокойно.
В 18 часов я был уже дома, за это время супруга сьездила (на такси) в сад за ребенком, и чуть позже меня приехали домой.
После нескольких слов разговора с женой, я понял, что ее душевное состояние не улучшилось.
Я попросил ее рассказать, какой кошмар она видела. Вот что она мне рассказала (не дословна но суть такова)
Она пришла в больницу, с ней было еще 6 девушек. Я так понял, что ее вызвали не первой, т.к. она говорила, что
все остальные, "отходили" от наркоза за 10-15 минут и уходили домой...
Ее процедура проходила под общим наркозом (маска). Она мне сказала, что в начале ей стало очень хорошо, но потом
она услышала голоса, и ей открылось что-то, чего она не может передать словами. По словам супруги ей было то лучше, потом перед ее глазами пролетала текущая жизнь, ей становилось хуже/больно, и потом все начиналось заново. При этом были какието голоса ей постоянно говорил что она грешница и т.д.
По словам врача который контроллировал наркоз - она долго не могла придти в себя. Кричала что хочет жить. После этого, некоторое время не могла вспомнить как ее зовут. Он же (врач) сказал, что ей давали какойто безобидный препарат (я забыл какой).
Вечером дома, жена постоянно повторяет про этот кошмар. Причем иногда она как будто бы уходит в себя (на 10 секунд замедляется речь, она говорит, что ну вот опять ей стало плохо...)
Говорит, что больше не сможет стат такой какой была раньше, не сможет улыбаться, и что она уже другая.
Основное, она постоянно повторяет:"...вот сейчас мне хорошо, потом станет лучше... лучше... потом опять - все плохо. И так по кругу".
Иногда она теряет самообладание, как будто кудато проваливается (кратковременно). Если ее пытаться отвлечь разговором на другую тему, то она говорит про то что, "это уже было", "ты мне это говорил"...
Повторяет, что не выдержит этого и сойдет с ума. И что теперь она понимает людей которые начинают верить в Бога, становятся наркоманами и т.д.
Я всячески пытаюсь успокоить ее, говорил что мы с дочкой рядом, ее любим... Что это побочное действие наркоза и что скоро это пройдет и т.д.
Ночью жена спала нормально. Правда засыпала немного неспокойно.
утром 17/02 проснулись и начали собираться на работу. Я специально не стал спрашивать как ее дела, стало ли ей лучше. Но она мне сама сказала - что её кошмар не прошел. Я наблюдая за ней, сказал, что, со стороны ты такаяже как раньше, но она сказала, что разговаривая со мной, с дочкой она гдето в другом месте... А подойдя к зеркалу начала повторять "ты так ничего и не поняла..."
Жена повела ребенка в сад, я их провожал. Дальше она пойдет на работу. Мне очень хочется, чтобы там она нашла себя в каком нибудь занятии и не думала о своих мысленных кошмарах.
Мне страшно за мою жену.
Я понимаю, что виртуально нельзя полноценно воспринять ситуацию, но я не знаю к кому мне обратиться. Одно я четно представляю, что нужно принимать меры немедленно. Да, можно обратиться к психиатру, но тогда это будет равносильно поставить крест на всем...
Ишу совета у вас.
Что мне делать, как себя вести, как помочь супруге выйти из этого состояния.
Очень прошу, дайте совет.

Заранее благодарен,


п.с. Кстати, совсем недавно 10 минут назад, я позвонил жене. Вполне нормально с ней поговорил, но всетаки спросил, как она себя чувствует. Она сказала что нет смысла врать, и что ей не стало лучше. И в 50-й раз повторила одни и теже слова "вот сейчас мне хорошо, через минуту будет хуже, а через минуту или час будет опять хорошо и так все время..."
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.02.2006, 15:08
Аватар для vmark
vmark vmark вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 5,560
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 570 раз(а) за 558 сообщений
vmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Вы можете уточнить какие препараты использовались во время наркоза (что-то могли вводить через маску, а что-то внутривенно)?
Где Вы живете?
Можете спросить у супруги "не хочет ли она с кем-нибудь обсудить создавшуюся ситуацию?"
Можете описать Ваши чувства: жалость, досада и т.п.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.02.2006, 15:59
imNoname imNoname вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 17.02.2006
Сообщений: 4
imNoname *
1. Внутривенно однозначно ничего не вводили. Она сама сказала, что ей только надели маску и все. (Уточнил, сказали безобидная закись азота - это действительно так?)
2. Белоруссия
3. Спросить конечно могу, но чуть попожже, т.к. сейчас и она и я на работе.
4. Я пока сам не могу разобраться в моих чувствах. Одно я точно понимаю что мне страшно от мысли, что с женой может что-то произойти. Естественно я ее очень жалею и люблю.

Вот пишу ответ и недавно разговаривал с супругой по телефону. Вродебы все как обычно, но в голосе чувствуется какая-то отрешенность.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.02.2006, 16:07
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,913
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вполне может быть что это реакция на операцию. Для некоторых женщин аборт не проходит бесследно, развивается реакция. И продолжаться без коррекции она может долго. Поэтому вероятнее всего ей требуется очная помощь психиатра/психотерапевта. То есть прошу понять меня правильно - она не "свихнулась", она переживает реактивное состояние. Справиться с ним без помощи профессионала очень трудно.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.02.2006, 16:28
imNoname imNoname вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 17.02.2006
Сообщений: 4
imNoname *
для Aminazinka

Я понимаю, что прерывание беременности, даже на ранних стадиях, это очень большой психологический/стрессовый момент. Тем более, учитывая то, что супруга очень впечатлительна.

Я понимаю, что галлюцинации от применения общей анастезии тоже не редкость, но я БОЮСЬ что это может зайти слишком далеко...

Я не просто так написал, что мне страшно за свою жену! Я хочу ей помочь, но пока я не знаю как.

Просто я не могу понять, какую модель поведения мне нужно выбрать, для того чтобы не навредить. Для того чтобы помочь перенести супруге эти тяжкие времена с наименьшими потрясениями.

да, в роду у жены небыло никого, ктобы болел психическими расстройствами.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.02.2006, 16:36
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,913
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам не надо ничего выбирать - просто поддержите ее и помогите дойти до профессионала, который ей поможет. Вы все равно не сможете это сделать.
PS. Реакция может развиться у ЛЮБОГО человека. Все зависит от обстоятельств, в которые он попадает. Это нормально. Не реагируют только идиоты (в медицинском смысле идиотизма).
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.02.2006, 16:50
denis_doc denis_doc вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 16.12.2005
Город: ленинград
Сообщений: 995
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
denis_doc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenis_doc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenis_doc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenis_doc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenis_doc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenis_doc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenis_doc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenis_doc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenis_doc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenis_doc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenis_doc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от imNoname
Я не просто так написал, что мне страшно за свою жену! Я хочу ей помочь, но пока я не знаю как.

Просто я не могу понять, какую модель поведения мне нужно выбрать, для того чтобы не навредить. Для того чтобы помочь перенести супруге эти тяжкие времена с наименьшими потрясениями.
Повторю слова Ирины Геннадьевны: Это не заболевание, это реакция женщины на сильную психотравмирующую ситуацию. Вряд ли у вас получится справиться с ней самостоятельно. И Ваша жена, и даже Вы сейчас нуждаетесь в помощи "третьего" человека. Лучше всего с этими проблемами справляются психотерапевты/психиатры. Обращение к специалисту "душевного" профиля - не свидетельствует о "нормальности/ненормальности".

Как себя вести? Ваша жена должна видеть в вас опору. Не приставайте с расспросами и разговорами. Переложите на себя какую-то часть ее обычной домашней работы, Сходите погулять с ребенком (лучше - все вместе). Посмотрите какой - нибудь старый любимый фильм.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.02.2006, 20:23
imNoname imNoname вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 17.02.2006
Сообщений: 4
imNoname *
Выражаю всем окликнувшимся огромную признательность и бгодарность. Спасибо. Буду стараться уговорить супругу обратиться к специалисту, поддерживать ее. И надеяться что все у нас будет хорошо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.