Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.01.2010, 10:15
DNY DNY вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.01.2010
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 9
DNY *
Результаты обследований и поиск болезней.

Добрый день! Скажите пожалуйста о чем может говорить высокое содержание креатинина и кортизола в моче?
креатинин:
2009,07,09 - 23,8, при норме 7,1-17,7.
2009,11,20 - 27,58 при норме 7,1-17,7.
В то же время креатинин в крови в норме - 97, 98 при норме (80-120).
кортизол, тоже в моче - 549, при норме 12-486. В 2007 был всего на пару процентов выше нормы. В крови опять все ОК.
Коротко о себе - 33 года, рост - 1,95, вес - 1,15. ну вообщем крупный но не толстый. В далеком детстве попал под колеса автомобиля, причем довольно серьезно, на скорости 80 км. в час, удар как раз пришелся в бок. С тех пор мучали непонятные ощущения в поясничном отделе, говорили проблемы со спиной,- последствия травмы. Когда появился МРТ, пошел сделал снимок и ничего серьйозного. В тоже время эти самые ощущения наростали и стали "жгучими", - непонятное жжение внизу, в самом низу живота, с уклоном в левую сторону (удар как раз был слева), тянет левое яичко и в бедро, в ногу (тоесть, либо сзади, либо спереди). Я решил что почки и пошол к урологу - сделали узи, потом КТ с контрастом всей брюшной полости и все в норме. Через год повторил снова в норме. В тоже время начались проблемы с ногами - они давно начались, лет 8 назад просто немели ступни, сейчас же они просто отказываются меня слушать, как колодки. Стали отекать руки. Постоянно мучает жажда, сушит и зимой и летом, некуда не выхожу без бутылки воды.
К сожелению те специалисты с которыми я общался разводят руками, мол по снимкам все в норме и больше ничего сказать не могут. Но есть же еще и анализы, которые четко показывают динамику проблемы (причем что характерно что в крови все в норме, проблема именно в моче)и сами симптомы, которые тоже нарастают...
Уважаемые доктора, я решил попробовать задать этот вопрос здесь, так как насколько я понимаю оба эти вещества, по крайней мере кортизол выробатывается корой надпочечников, а это если я не ошибаюсь эндокринология. Кстати, там же было написанно что он связан с АКТГ, так последний как раз всегда был в норме.
Выскажите пожалуйста Ваше мнение, буду очень благодарен, может всетаки есть что-то что КТ с контрастом не показало? Может в результате аварии произошол какой-то сбой в работе почек/надпочечников. Может стоит задать тот же вопрос и урологам? Кстати, ранее, если я выпивал спиртного то мне становилось легче, а сейчас наоборот - ног на утро не чувствую и пьянею очень быстро, просто выключает. Кстати, боли появляются если ем шеколадные батончики - марс, сникерс, только не жгучая, а тупая и тикающая, опять с отдачей в левую ногу. Видно там в них что-то есть... Буду Вам очень признателен. С ув. Юрий.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.01.2010, 19:22
DNY DNY вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.01.2010
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 9
DNY *
Интересует Ваше мнение - кажется у меня проблемы с почками.

Добрый день! По этой ссылке я описал свою проблему эндокринологам, но мне кажется что это вполне может быть и урология. Извените что вот в такой форме, но просто администрация блокирует одинаковые темы, а мне очень хотелось бы услышать и Ваше мнение. Выскажитесь пожалуйста. С ув. Юрий.
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=127378
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.01.2010, 22:12
Аватар для DoctorUro
DoctorUro DoctorUro вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 31.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 2,996
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 878 раз(а) за 857 сообщений
DoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Юрий, Вы привели достаточно много описательной части и совсем нет объективных данных. Никаких анализов,заключений и т.д. Из всего Вами сказанного нет ничего, что могло бы указывать на патологию почек. Жалобы также не характерны.
Цитата:
проблема именно в моче
Что именно Вас не устраивает в моче? Что беспокоит? Приведите анализы мочи.
Цитата:
В далеком детстве попал под колеса автомобиля, удар как раз пришелся в бок. С тех пор мучали непонятные ощущения в поясничном отделе, говорили проблемы со спиной,- последствия травмы. Когда появился МРТ, пошел сделал снимок и ничего серьйозного. В тоже время эти самые ощущения наростали и стали "жгучими", - непонятное жжение внизу, в самом низу живота, с уклоном в левую сторону (удар как раз был слева), тянет левое яичко и в бедро, в ногу (тоесть, либо сзади, либо спереди). Я решил что почки и пошол к урологу - сделали узи, потом КТ с контрастом всей брюшной полости и все в норме. Через год повторил снова в норме. В тоже время начались проблемы с ногами - они давно начались, лет 8 назад просто немели ступни, сейчас же они просто отказываются меня слушать, как колодки.
Вы обращались с этими жалобами к неврологам? Здесь есть возможность задать вопрос и выложить снимки МРТ (как давно они выполнены?).
Цитата:
Постоянно мучает жажда, сушит и зимой и летом, некуда не выхожу без бутылки воды.
Сахар в крови?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.01.2010, 13:07
DNY DNY вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.01.2010
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 9
DNY *
Уважаемый/мая Lidemi, спасибо большое что Вы обратили внимание на мое сообщение, но мне кажется Вы его несколько не внимательно прочли и так об анализах:
1.креатинин:
2009,07,09 - 23,8, при норме 7,1-17,7.
2009,11,20 - 27,58 при норме 7,1-17,7.
В то же время креатинин в крови в норме - 97, 98 при норме (80-120).
2.кортизол, тоже в моче - 549, при норме 12-486. В 2007 был всего на пару процентов выше нормы. В крови опять все ОК.
3. допамин:
2008 год, ноябрь - 2756, при норме (420-2600).
2009 год, январь - 3094, при норме (420-2600).
2009 год, ноябрь - 3173, при норме (420-2600).

Цитата:
Сообщение от Lidemi Посмотреть сообщение
Что именно Вас не устраивает в моче? Что беспокоит? Приведите анализы мочи.
Меня не то что неустраивает, я обращаю внимание на то что я провел огромное количество исследований, но нарушения только в анализе мочи, особенно обращает на себя внимание креатинин, в крови он в норме, а в моче очень стремительно увеличивается. Если я не ошибаюсь именно он еще до недавнего времени являлся наиболее точным маркером работы почек, сейчас его место занял - цистатин 3??? Поправте меня пожалуйста если я ошибаюсь. Все три показателя примерно пропорционально увеличиваются, о чем это может говорить, что их может обьединять? Так-же пропорционально ухудшается мое состояние.
Цитата:
Сообщение от Lidemi Посмотреть сообщение
Сахар в крови?
С сахаром все в норме, я последний год общался с эндокринологом, были подозрения может имеет место какая-то эндокринная аномалия - феохромоцитома, болезнь Кушинга. Все Ок. Тогда и были обнаруженны эти нарушения. эндокринолог сказала что ничего страшного, возможно с ее точки зрения и нет, а в целом мне кажется есть. Насколько я правильно понимаю в организме ничего просто так не происходит.
Цитата:
Сообщение от Lidemi Посмотреть сообщение
Вы обращались с этими жалобами к неврологам? Здесь есть возможность задать вопрос и выложить снимки МРТ (как давно они выполнены?).
Сахар в крови?
С неврологами я общался по результатам МРТ и КТ, ну прописали мне какие-то лекарства в том числе успокоительные, от чего мне еще хуже стало, короче я чувствую не в этом причина.
выше я писал о жгучих болях в поясничном отделе (если я не ошибаюсь именно там находятся почки и надпочечники)или спереди в самом низу живота, так вот хочу добавить что особенно они усиливаются если выпью чай, кофе, бутылку пива, сьем сникерс. И кстати после приема лекарств.
А теперь самое главное, результаты КТ и КТ с контастом.
"Возраст 30 лет г р
На серии срезов КТ почек и забрюшинного пространства -- ( обследование проведено на 4-х срезовом мультиспиральном томографе )- почки имеют нормальные размеры:
правая почка размерами 11 .0 х 5.5 см, левая --- 11.7 х 5.85 см, плотность паренхимы - 33 + 41 ЕН; положение, с нормальной шириной и плотностью паренхимы. ЧЛС не расширена. Конкрементов не выявлено. Сосудистые ножки почек не изменены. Параренальная клетчатка - без особенностей. Надпочечники имеют нормальный размер и положение, с нормально развитыми ножками. Правый надпочечник У- образной формы, размерами: медиальная ножка - 4.0 х 0.33 см, латеральная - 2.65 х 0.43 см; в сагитгальной проекции - 1.35 см. Левый надпочечник размерами:
медиальная ножка - 2.2 х 0.63 см. латеральная - 3.15 х 0.43 см; в сагиттальной проекции - 1.3 см. фасциальные футляры надпочечников - без особенностей. Лимфоузлы забрюшинного пространства не увеличены. Свободной жидкости в брюшной полости не определяется.
Заключение: Умеренно выраженная гиперплазия левого надпочечника. Справа - без особенностей."
"Национальный институт хирургии и трансплантологии
им. А.А Шалимова АМН Украины
Лаборатория компьютерной томографии
Мультидетекторная компьютерная томография
Возраст 31 (м)
История болезни: амб 20.12.2007
Органы брюшной полости и забрюшинного пространства
Печень обычного расположения, размеров и формы, с четкими контурами, паренхима гомогенная, КА+54ед.Н., признаков крупноочаговой патологии не определяется.
Внутрипеченочные и внепеченочные желчньие ходы не расширеньи.
Желчный пузырь не расширен.
Поджелудочная железа - обычной формы, не увеличена. Контуры железы четкие, не ровные. Структура не гомогенная. Парапанкреатическая клетчатка не инфил ьтрирована.
Селезенка — обычной формы, в размерах не увеличена, структура гомогенная. Очаговых образований не визуализируется.
Надпочечники обычного расположения. дополнительных образований в проекции надпочечников не определяется.
Почки - обычного расположения, размеров и формы, с четкими контурами. Паренхима не истончена. ЧЛС обеих почек не расширена. Контрастньтх конкрементов не определяется. Сосудистая ножка дифференцирована.
Признаков увеличения лимфатических узлов в брюшной полости, забрюшинном пространстве не выявлено.
Свободной жидкости в брюшной полости не определяется.
Заключение: Патологических объемных образований в исследуемой области не выявлено. "
Оба иследования проводились в 2007 году, с разницей в 5 месяцев. первое в Одессе, причем было сказанно "пойди именно вот к этому то доктору, он считается лучшим в своем деле". второе в Киеве в институте им. Шалимова. разница в том что на первом указали размеры и указали на наличие гипоплазии с левой стороны - во втором нет. Врачь коментировавший его сказал что гипоплазия в пределах нормы - но именно в это место в свое время пришелся удар, именно там и сейчас очаг боли. Значит все-таки что-то не так?
Хотелось бы услышать Ваше мнение, в том числе по поводу креатинина.
С ув. Юрий.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.01.2010, 13:29
DNY DNY вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.01.2010
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 9
DNY *
Маркеры в иследовании работы головного мозга.

Добрый день!
Очень давно меня сбила машина, не обошлось и без черепо-мозговой травмы. С тех пор меня не покидают головные боли. За последнее время я сделал КТ и МРТ, вроде все в норме и тем не менее... А на днях общался со знакомым и он сказал что в нейрологии, также как и в других областях медицины, сейчас используют так называемые маркеры, может выражаюсь немного делитантски но уж извените, я не доктор. Смысл их в том, что есть моменты в работе нашего организма, которые даже самые современные снимки не отражают, в этой ситуации берется анализ на определенные биохимические вещества который, показывает насколько хороше функционирует тот или иной орган. В работе почек это например - креатинин и цистатин 3.
Хотелось бы узнать об этом поподробней, может есть какие-то ссылочки, буду очень признателен.
С ув. Юрий.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.01.2010, 15:13
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не нужны вам никакие маркеры. Глупости все это. Нужен нормальный невролог, который назначит лечение головной боли. Исследований* то по всей видимости у вас достаточно.

Комментарии к сообщению:
Cherebillo одобрил(а):
Dr. W.N. одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.01.2010, 19:32
Аватар для DoctorUro
DoctorUro DoctorUro вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 31.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 2,996
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 878 раз(а) за 857 сообщений
DoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Анализ мочи обычный (общий) есть? Не на креатинин. О нарушении функции почек свидетельствует повышение уровня креатинина в крови. В настоящее время оценку функции почек принято проводить по т.н. скорости клубочковой фильтрации (или пробе Реберга). Для правильного определения уровня креатинина необходимо: исключить физическую нагрузку и ограничить прием мясной пищи за 1-2 дня до сдачи крови а последний прием пищи д.быть не менее, чем за 12 часов до забора крови. За комментариями результатов этих проб обратитесь к нефрологам. Урологических проблем у Вас не наблюдается (если общий анализ мочи нормальный). С жалобами на боль лучше показаться неврологу. По поводу кортизола и изменений в надпочечнике - эндокринологу.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 30.01.2010, 21:12
DNY DNY вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.01.2010
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 9
DNY *
Цитата:
Сообщение от EVP Посмотреть сообщение
Не нужны вам никакие маркеры. Глупости все это. Нужен нормальный невролог, который назначит лечение головной боли. Исследований* то по всей видимости у вас достаточно.
Ну допустим меня на этом заклинило и я хочу пройти это обследование, непонимаю, почему я не могу этого сделать??? Это же рынок, то же самое что купить новую шубу, - пришел, заплатил деньги, обследовался, проконсультировался и сплю спокойно. Тем более что есть подозрение что причина моего состояния в другом, я просто хочу пойти методом исключения поэтому и спрашиваю куда за этим лучше обратится, прежде чем начать гуглить. Типа "туда ходи, туда не ходи. То делай, это не делай" Вот и все чего я хочу.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 30.01.2010, 21:52
Аватар для Cherebillo
Cherebillo Cherebillo вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,613
Поблагодарили 1,375 раз(а) за 1,338 сообщений
Cherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не существует в природе биохимических маркеров, которые позволили бы сформулировать насколько хорошо функционирует головной мозг.
__________________
С уважением, Черебилло Владислав Юрьевич
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 30.01.2010, 23:32
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Шубу-то, конечно, купить можно. Но вот были здесь люди, которым после покупки шубы приходилось покупать весь универмаг.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 31.01.2010, 00:29
DNY DNY вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.01.2010
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 9
DNY *
..........
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 31.01.2010, 00:30
DNY DNY вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.01.2010
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 9
DNY *
Цитата:
Сообщение от EVP Посмотреть сообщение
Шубу-то, конечно, купить можно. Но вот были здесь люди, которым после покупки шубы приходилось покупать весь универмаг.
Уважаемый EVP, Вы меня так и не поняли, к сожалению...
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 31.01.2010, 00:34
DNY DNY вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.01.2010
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 9
DNY *
Цитата:
Сообщение от Cherebillo Посмотреть сообщение
Не существует в природе биохимических маркеров, которые позволили бы сформулировать насколько хорошо функционирует головной мозг.
Уважаемы Владислав Юрьевич, значит Вам об этом ничего не известно? И на данный момент нет ничего совершенней МРТ и КТ с контрастом?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 31.01.2010, 02:03
Аватар для TARIKAFR
TARIKAFR TARIKAFR вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.10.2008
Город: FR/UA
Сообщений: 528
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 206 раз(а) за 202 сообщений
TARIKAFR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTARIKAFR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTARIKAFR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTARIKAFR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTARIKAFR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый, DNY. Что касается Вашего случая, никаких эффективных маркерных диагностик в современной практической медицине не существует и в близком будущем пока и не предвидиться.
Я имею ввиду серьёзную медицину, а не шарлатанство. И не факт, что пройдя маркеры вы будете спать спокойно. Чаще - это наоборот. Вот найдут минимально повышеный уровено N-66-бетабредоновой кислоты, вот тогда точно не заснёте. А когда ещё этот уровень и лечить начнут, так не выкарабкаетесь с пирацетамов и мильгамы.
МРТ и КТ скорее показаны для изучения строения, и очень редко функции мозга. У них есть свои показания и противопоказания.

То-есть, Вам показан пока просто осмотр грамотного невролога. Это и будет наиболее эффективным поступком на данном этапе. А о маркерах - просто забудьте, на ближние 5 лет как минимум.
С уважением.

Комментарии к сообщению:
Algor одобрил(а):
riltsov одобрил(а):
Cherebillo одобрил(а):
Dick одобрил(а):
doctor101 одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 31.01.2010, 06:16
DNY DNY вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.01.2010
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 9
DNY *
Спасибо, скажу прямо, звучит убедительно.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.