Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 28.01.2019, 00:04
ARANN ARANN вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.10.2018
Город: Ставрополь
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 18
ARANN *
Ребенок-инвалид и проблема с детским садом

Девочка 5 лет. Спец группа для глухих детей. Тугоухость 3-й степени, дцп в легкой форме, эпи синдром. Диагноз тугоухость поставлен год назад, слуховые аппараты,но ребенок не реабилитирован. Обращенную речь не понимает. Хорошо ореентируется по бытовым жестам, пишет в прописях,хотя не понимает что, все что касается равзвития где достаточно визуального восприятия даже перегоняет сверстников. По словам психиатра задержка развития из-за отстутсвия реабилитации.
Жили в другом городе, ребенок общительный, очень много друзей, дворовая компания, принимала участие во всех играх.Самостоятельная. Ходила в сад на пол дня с обычными детьми без проблем.когда поставили диагноз, пришлось переехать, из-за отсутствия сурдопедагогов. Полгода ушло на акклиматизацию и оформление документов. Все это время, когда проходили мимо детских садов, ребенок просился туда, чут ли не через забор пыталась пролезть. Попали в сад. Неделю ходила идеально, на второй день осталась на полдня, в первый день усвоила где туалет ,ее полотенце. Проблема была только с дневным сном, она не спит с 3 лет. В выходные заболела, пока были дома, сменились воспитатели, мы пришли и понеслось... ребенок не идет в группу, по дороге орет как резанная, в группе орет, за завтраком рвет, ходит в трусы по большому. На занятиях тоже орет. Температура поднимается до 37. Мне звонят, говорят забирайте. Понимаю что проблема в воспитателях, наблюдала. Первая ее активно адаптировала, поддерживала. Эти ведут себя как роботы, накормили, помыли,переодели,бросили, в контакт с детьми не входят. Разгововаривала, ответ у нас их много.
Дома ситуация "абзац" , она повисла на мне, не отпускает не на секунду, перестала есть самостоятельно, одеваться. Не дает заниматся домашними делами. Переломить ситуацию не могу. Если с пряником, начинаю ласково, играю, она радуется и требует еще. Если кнутом, начинает истерить ,выть, так же ходить в туалет в штаны и т.д. Живем вдвоем, она висит на мне круглосуточно. Помогите, как отправить ее в садик, как отцепить от себя? Я морально уже истощена, чувство что мне вцепился в горло маленький питбуль. Живем на пенсию, на сьеме, кредит на слуховые аппараты, еле выживаем. Я готова была к соплям и прочим ОРВИ, но никак к такому повороту событий. Как быть?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.02.2019, 17:35
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 1,997
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Почему СА в кредит? По ИПР инвалида должны дать бесплатно.
Группа "для глухих" сколько человек? При каком учреждении?
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.02.2019, 23:57
ARANN ARANN вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.10.2018
Город: Ставрополь
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 18
ARANN *
СА те что выдали, ребенок не одел. В группе 20 разновозрастный детей от 2х до 7 лет. При детском саду. Группа одна на весь город.Есть еще нюанс, сад находится далеко, 1,5 часа езды. На данный момент погода позволяет гулять, дети на улице, гуляет с друзьями , внимание на меня не обращает. В сад пока не ходим, востанавливаемся после пневмонии. Но , пару дней назад ехали по маршруту к саду, ребенок стал истерить в маршрутке, пока не проехали остановку садика.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.02.2019, 22:14
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 1,997
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мда, не очень хорошие условия. Раз вы снимаете - может поискать жилье поближе? Тьютор ребенку не назначен на ПМПК? Даже если и нет - вы можете сами предложить находиться в группе вместе с ребенком: окажете помощь и посмотрите, что не так, что вызывает отторжение у ребенка. Если вы не работаете - это наиболее оптимальный вариант на первое время.
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.02.2019, 00:12
ARANN ARANN вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.10.2018
Город: Ставрополь
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 18
ARANN *
Не могу переехать. Это практически центр города, квартиры там дороже почти в 2 раза. Не вытяну финансово. Я находилась в саду , проблема именно в воспитателях, они не обращают на ребенка внимание. Тоесть она заходит в группу и стоит посередине. Обращают внимание ,только когда она мешать начинает. С первой воспитательницей было по другому, она заводила ребенка, показывала куда сесть , что делать,куда идти,обнимала ее ,улыбаться и т.д. Ребенок чувствовал поддержку, в первый же день стала показывать ,что идет в туалет, что ручки помыла, просить пить. В ПМПК звонила, хотела перевести в сад под домом, в группу ортопедическую. Отказали, сказали что сурдология более важна. Проблема с поездками в 1,5 часа тоже актуальна, в общественном транспорте в час пик,среди чихающих взрослых. Ребенок часто болеть стал. Места нам редко уступают,ребенку тяжело стоять столько времени. Они предложили оформить индивидуалку, но мне надо чтоб она ходила в сад, без работы мы долго не протянем. С условием моего выхода на работу, я смогу позволить сурдопедагога на платной основе.

Стало хуже. Позавчера мы гуляли с друзьями, подруга дочки каталась на роликах, ее толкнули, упала ударилась затылком. Потеря сознания,судороги, полопались сосуды в глазах,рвота. Отвезли в больницу с сотресением. Второй день, дочка отказывается выходить из дома. Сегодня попыталась завести ее в игровую комнату , убежала с истерикой . По улице шла вцепившесь в меня.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.02.2019, 11:49
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 1,997
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ПМПК не может заставить вас посещать определенное учреждение. Если есть ДЦП - имеете полное право просить место в ортопедической группе. Звоните в ТПМПК и решайте вопрос с переводом, объясните ситуацию. Занятия сурдолога по идее может проводить логопед, ничего сверх сложного там нет. Можно брать рекомендации и АООП у сурдолога в первом саду и передавать логопеду второго сада. Логопед , конечно, не возрадуется, но главное психологический настрой ребенка. Ко мне так "сбежали" из школы глухих семья одна. Походили месяц, ужаснулись, попросили место в логогруппе и попали ко мне. Реабилитировали ребенка очень успешно.
Сходите в сад, где есть ортогруппа: побеседуйте с заведующей, с логопедом - заручитесь их поддержкой, я думаю , они не откажутся принять ребенка-инвалида (очень хороший финансовый поток для ДОУ за каждого ребенка, хотя и ответственность выше за инвалида).
Обращенную речь не понимает в принципе? Даже отдельные слова? Что может произносить по подражанию (гласные? Слоги?..)?
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.02.2019, 18:58
ARANN ARANN вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.10.2018
Город: Ставрополь
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 18
ARANN *
После того как одели СА , реагирует на имя, стало проскальзывать "мама" , "баба" , появились согласные в лепете. Недавно на собаку показала " бабака". Но нет реакции на звуки, она их не различает. В понимании речи тоже нет прогресса. Она "гавкает" и " рычит" как собака и лев. В саду с орто группой нет логопеда. Сегодня проходили мимо него, спросила пойдет туда, она согласилась. Это тот сад,в который она изначально просилась.
С ТПМПК разговаривала 40 минут. Проговаривала все, дорога,частые болезни, плохая адаптация. Что готова реабилитировать ребенка за свой счет. Ответ один , ребенку нужен сурдопедагог, скажите спасибо,что в городе вообще есть такая группа, ездите туда или переезжайте ближе к саду. Рекомендацию на орто группу не дадим. Кометет образования согласен перевести ее в обычную группу этого сада, где 40 детей.
Мне тоже не нравится группа глухих детей, основная масса деток из глухих семей, общаются жестами. Группа практически не говорит.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.02.2019, 19:27
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 1,997
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Меня удивляет отсутствие понимания речи. У меня 2 воспитанницы с НСТ 3 степени, билатеральное протезирование. Одна понимает в тихом помещении с близкого расстояния почти все. Вторая была менее скомпенсирована (про которую я писала выше) - но и она понимала обращенную речь на бытовом уровне, повторяла гласные , слоги и простые слова по подражанию. При этом у нас в городе есть целая сурдошкола с дошкольным отделением, но детки с нарушением слуха попадают как в группы для детей с ЗПР и УО, так и в логопедические - то есть ребенка оценивают в комплексе и на перспективу (кроме нарушения слуха есть масса других важных факторов).
Как выявляли НСТ? Когда? Дифдиагностика с сенсорной/сенсомоторной алалией была? Эпилепсия купирована? Очень неоднозначная ситуация, больше вопросов, чем ответов.
Речевая среда нужна однозначно! Глухота и тугоухость имеют различные перспективы речевого развития. Про логогруппу поднимали вопрос?
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.02.2019, 19:56
ARANN ARANN вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.10.2018
Город: Ставрополь
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 18
ARANN *
В декабре 2017 диагноз поставили. До этого списывали на неврологию. Я стала тягать ее по врачам у нас в городе,когда дети из компании заговорили. Она реагировала только на громкие звуки, пока дети маленькие были, вообще не заметно было. Она играла и развивалась, так же как все ее ровесники. Шевелила губами,смеялась со всеми.Кроме двигательных функций. В январе 2018 мы переехали. Попали на МСЭ, здесь же поставили ДЦП. Одели СА. Оформлись в сад. И все, у нас " затык" . Сада нет, работы нет, денег нет.Соответственно реабилитации никакой. Нет, диагностики не делали. Лого сад находится рядом с нашим садом, теже 1,5 часа езды в одну сторону в общественном транспорте.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 09.02.2019, 20:00
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 1,997
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В Ставрополе один сад с логогруппами?
Как/где определяли тугоухость?
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 09.02.2019, 20:03
ARANN ARANN вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.10.2018
Город: Ставрополь
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 18
ARANN *
Эпи в 10 мес поставили по 5 минутному ээг, посадили на Депакин. В 2 года отвезла ее в Москву, сделали полное обследование, очага,приступов нет. Но с Депокина не сняли. После этого все обслежования чистые,стоит вопрос о снятии диагноза. Но сейчас ребенок видимо но фоне психологических проблем,не дает делать обследования связоные с проводами и датчиками.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 09.02.2019, 20:09
ARANN ARANN вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.10.2018
Город: Ставрополь
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 18
ARANN *
Про логогруппы не скажу точно,я не рассматривала этот вариант до Вашего поста, в понедельник узнаю. Знаю только про сад рядом с нашем. В Симферополе ( мы из Севастополя) ставили диагноз в частной клинике , я сама ее туда отвезла.посидела, почитала в инете, почему так происходит , что ребенок вроде нормальный но не разговаривает в 4 года и записала на диагностику.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 09.02.2019, 20:15
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 1,997
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я надеюсь вы дадите более полную картину обследований, иначе делать даже приблизительные выводы невозможно. Любому понятно, что не на даче у бабушки обследовались, простите. Каким способом/методом? Сколько было ребенку тогда? Есть заключение? Какая форма ДЦП? Семейный анамнез? Причину тугоухости пытались установить? Обычно они более очевидны, чем, к примеру, при нарушениях речи. Генетические обследования? (Возможно отсутствие понимания связано с прогрессирующим генетическим нарушением слуха?).
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 09.02.2019, 20:57
ARANN ARANN вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.10.2018
Город: Ставрополь
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 18
ARANN *
роды на 26,неделе. 990 грамм , 32 см. Причина ДТП. Удар пришелся в живот на 24 неделе. 1,5 месяца ИВЛ, 2 месяца реанимация. 2 месяца патология. До 10 месяцев активная реабилитация, 2 пневмонии. Гироцефальный синдром ( снят по результатам МРТ в 2 года), транзиторный гипотериоз снят в 8 мес. Ретинопатия 3 степень, лазерная коугуляция . В 10 мес,отменяют всю реабилитацию ставят эпи. Остается только бассейн под мою ответсвеность. Явных приступов нет. Ребенок развивается как сверстники, в год замечаю укорочение одной ноги. Говорят из-за гидросиндрома. Начинаю делать массажи. ( март 2014 года, многие специалисты уезжают из Крыма) . Эпилептолога,сурдолога нет в городе,неврологию закрывают. В 2 отвожу в Москву. Семейного анамнеза нет. У отца ребенка был рак легких,но на фоне курения. У генетика наблюдались до 2-х лет. По тугоухости не проходили у нее . Делали КСВП , в Симферополе ставили 4 степень, в Ставрополе 3 степень. Причину тугоухости не устанавливали. ДЦП , спастическая диплегия с преимущественным поражением левых конечностей. GMFCS 2уровень. Нашла в карте. Моторная алалия.
.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 09.02.2019, 21:50
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 1,997
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пневмонию чем, кстати, лечили? Название антибиотиков помните?

Я бы рекомендовала вам повторить КСВП, чтобы посмотреть, есть отрицательная динамика или нет. Сколько ребенок в аппаратах?
Условно-двигательная реакция на звук сформирована? Не речевые шумы различает? Шум мотора, воды, бубен-барабан-дудка-молоток по столу? Покажет по шуму картинку? Если нет - это ваше первое задание.
1. Выработать устойчивую УДР на звук: Например, ходим по комнате, пока не услышишь сигнал бубна. Удар бубна - стоп. Зазвенел бубен (потрясти его) - снова ходим. Движение можно взять любое, хоть колечки на пирамидку нанизывать на каждый удар бубна. ВАЖНО: Ребенок не должен видеть момент удара. Бубен и ваши руки за ширмой.
2. Различать выраженные громкие неречевые шумы (можно включать запись, можно самим чем-то стучать-бренчать-бросать). Предварительно познакомить ребенка шум+его картинка, чтобы потом ребенок выбирал из 2, потом 3 и так далее шумов.
3. То же самое на менее различающихся шумах: Бубен и барабан, машина и самолет, скрипка и пианино (повторюсь, можно записи использовать).
4. Далее учим выделять гласный А в потоке отдельных звуков. Сразу берете букву А для опоры. Пишете ее на крупной карточке. Сказали А - подняли карточку. Сказали А - ребенок поднял. Затем говорите, прикрывая лицо (только не у губ, а чуть поотдаль, чтобы звук не искажался от преграды). За ширмой вы говорите А, ребенок поднимает карточку. Затем говорите любые звуки медленно и отчетливо. Ребенок поднимает карточку с А, только если слышит А. На другие звуки ждет.
Начните с этого сейчас.
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.