Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.11.2018, 23:48
devochkadi devochkadi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.05.2010
Город: Казань
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 7
devochkadi *
Question Сыну 8 лет, на многое реагирует плачем.

Добрый вечер. Семья пол года назад распалась, у меня 2 сыновей 8 лет и 4 года. Не знаю, что делаю не так и как вести мне себя со старшим сыном. Понимаю, что причина в семье, но сложились так обстоятельства. Хотелось бы понять, как мне на данный период общаться с детьми. Сын стал плакать по любому поводу. Второй класс. Меня это настораживает. Очень редко болел, в основном орз, которое проходило на 2-3 день. Вот как 2 недели заболел, поставили бронхит. Когда была температура, то материал школьный не проходили, сейчас уже здоровый, но пока не выписали. Пытаюсь с ним проходить школьный материал, он всегда начинает со слезами.
Сначала думала, что болеет, жалела, сейчас думаю, что манипулирует. Начинаю срываться на нем. Мне не понятно - устроить плач, потому, что лень почистить зубы, пострич ногти - слезы, и вопрос, а это больно. Или начать плакать: а у меня получится решить задачу (хотя он даже не читал и не пробовал ее решить). Я срываюсь из за этого на нем, он садится со слезами и куча вопросов, а много писать, а сколько будем делать и в итоге все решает за минуту. Вообще, если бы не обоснованная паника перед домашними заданиями, он все быстро делает и решает.
Учится хорошо, но домашнее задание без меня не садится делать, а сейчас ещё и истерики. Что делать, как вести себя, запуталась совсем.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.01.2019, 16:52
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Цитата:
Семья пол года назад распалась
Цитата:
Сын стал плакать по любому поводу.
Вот эти события друг с другом связаны.
Цитата:
а у меня получится решить задачу
Это слова неуверенного, боящегося человека. Словно ему нужны гарантии.

Он полгода как переживает изменение привычного мира, расставание с отцом.
Его паника связана не только с уроками, но и с общим состоянием неуверенности, сомнений и горевания. У него может не хватать эмоциональных сил перерабатывать волнение перед трудностями.

Домашние задания могут быть поводом побыть с вами на фоне перемен в семье. Вы точно будете рядом.

Что делать:
- поговорить с ним о его мыслях и переживаниях по поводу развода. Не один раз, много раз.
- набраться терпения и приступать к урокам с ободряющими словами. Помогать ему делить на части то, что кажется неподъемным, непреодолимым. Делать для него очевидными выводы, итоги ситуации (когда он справился быстро) в не обвиняющем, не укоряющем ключе.
- поразмышлять, как вы сама пережили развод, какие у вас переживания спустя полгода остались и как они влияют на ваше терпение и бодрость духа.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.