Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.09.2020, 20:07
Yurapetrushkin Yurapetrushkin вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.09.2020
Город: Элиста
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 5
Yurapetrushkin *
Рецидив нестабильности в коленном суставе(пкс)

Здравствуйте, чуть больше года назад травмировал левое колено при игре в волейбол, приземлился неудачно, нога подвернулась динамическим вальгусом, произошел хруст. Лечился консервативно, спустя 2-3 месяца вышел опять на поле, было чувство нестабильности, но я думал это пройдет со временем. Спустя полгода ушел в армию, там повторно травмировался, повезли в военный госпиталь, диагностировали разрыв пкс с помощью pivot shift и рентгена. Сделали операцию в конце февраля, оказалось были еще разорваны мениски. По словам врача операция прошла успешно, почти идеально села связка. Сказал не сгибать ногу 5 недель, нога из-за этого очень сильно атрофировалась при том что я делал изометрию. Начал сгибать, шло очень тяжело, был почти 3 месяц после операции сгиб примерно 100-110 на горячую ногу, разгибание было плохое еле еле до 0 если растянуть, через минут 30 опять ухудшалось(скорее всего циклоп синдром), отёк длился чуть больше 2х месяцев пока я не смог приобрести мазь "Долобене", сами понимаете армия, ничего кроме зеленки нет=) В один прекрасный день я сгибал ногу как обычно с помощью полотенца и произошел треск или хруст в районе верхнего крепления графта, на следующий день сгибать стало немного легче, а главное разгибание улучшилось, немного легче стало разгибать. Я перепугался, как приехал обратно в госпиталь на контрольный осмотр врач сказал успокойся, скорее всего порвал спайку. Дальше разрабатывал ногу в итоге где то на 4,5 месяца смог практически сесть на колени, нехватало немного. Комиссовали, приехал домой и в середине августа пошел помогать нести телевизор в квартиру, шел спиной вперед и как то не правильно наступил, подвывиха и ротации не было, но я сразу почувствовал не сказать что боль, а скорее неприятное ощущение. Я сразу сел и начал сам себе делать тесты на состоятельность пкс и по моему голень стала сильнее выезжать кпереди. Сходил в городскую поликлиннику, первый врач говорит да у тебя стабильный сустав успокойся(сделал передний ящик еле еле подергал), прописал мне нпвс, я говорю зачем мне нпвс если нет отёка и боли, он говорит мол нет, все равно помажь и попей нпвс. Пошел в соседний кабинет к другому травматологу, провел тесты на пкс уже чуть тщательнее и сказал что разболтано колено, но надо сделать мрт если хочешь на квоти идти. Сделал несколько дней назад мрт(не так то просто было найти центр где делают снимок после операционным с железками в теле), ссылку на исследование, описание и мои видео где я сам себе пытаюсь протестировать колено на пкс оставлю здесь [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Пожалуйста взгляните на мои снимки и видео, хочу услышать как можно больше мнений и рекомендаций что делать дальше, из-за коронавируса поликлиника закрыта, не понимаю что делать)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.09.2020, 08:25
Аватар для sead
sead sead вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 16.09.2020
Город: POS
Сообщений: 511
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 252 раз(а) за 248 сообщений
sead этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsead этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsead этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsead этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsead этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsead этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
а можно залить сюда только срезы крестовидки?
я загрузил 140 метров вашего МРТ, но у меня нет рара , не могу открыть
думаю, большинству участников будет лень на халяву грузить и просматривать пару сотен снимков

судя по рассказу - тот хруст при разработке был разрывом крестовидки, что, наверное, и к лучшему. лучше иметь хороший объем движений без крестовидки чем крестовидку и неразгибающееся колено
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.09.2020, 12:16
Аватар для Sereda Andrey
Sereda Andrey Sereda Andrey вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 5,316
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,137 сообщений
Sereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
D:\MRT Petrushkin ACL.rar
Архив повреждён или имеет неизвестный формат
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.09.2020, 13:21
Аватар для doctorSergei
doctorSergei doctorSergei вне форума
"вооруженный" педиатр ;)
      
 
Регистрация: 16.06.2018
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,868
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 860 раз(а) за 810 сообщений
Записей в дневнике: 5
doctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от sead Посмотреть сообщение
думаю, большинству участников будет лень на халяву грузить и просматривать пару сотен снимков

Уважаемый Сергей, не лень, а нередко очень даже интересно. Ну вот где я столько материала для изучения возьму "нахаляву"?)) да еще и более опытные коллеги подскажут что и как.
__________________
С пожеланием здоровья, Сергей Владимирович. Детский хирург, травматолог-ортопед.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.09.2020, 13:44
Yurapetrushkin Yurapetrushkin вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.09.2020
Город: Элиста
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 5
Yurapetrushkin *
Цитата:
Сообщение от sead Посмотреть сообщение
а можно залить сюда только срезы крестовидки?
я загрузил 140 метров вашего МРТ, но у меня нет рара , не могу открыть
думаю, большинству участников будет лень на халяву грузить и просматривать пару сотен снимков

судя по рассказу - тот хруст при разработке был разрывом крестовидки, что, наверное, и к лучшему. лучше иметь хороший объем движений без крестовидки чем крестовидку и неразгибающееся колено
Я не знаю какой именно снимок нужен поэтому скидываю целый архив, думаю что любой уважающий себя пользователь пк обязан иметь любой архиватор) его скачать 6 секунд времени)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.09.2020, 13:46
Yurapetrushkin Yurapetrushkin вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.09.2020
Город: Элиста
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 5
Yurapetrushkin *
Цитата:
Сообщение от Sereda Andrey Посмотреть сообщение
D:\MRT Petrushkin ACL.rar
Архив повреждён или имеет неизвестный формат
Перезалил, снимки отделно, тесты колена отдельно. У меня вроде все открывается.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.09.2020, 23:48
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А я все жду, когда же коллеги посмотрят... Я уже смотрел снимки и писал свое мнение на другом форуме. Но теперь интересно мнение коллег. Я по МРТ вижу целый трансплантат, но нестабильность, похоже, таки есть и усилилась.

А загрузить ВСЕ снимки там стОит! Одни только косые корональные проекции наоборот - уже интересно)) Я использую косые корональные проекции под углом прохождения ПХЗ для лучшей визуализации, но тут сделали перпендикулярно к ней. Может, я просто не понимаю зачем. Какой-то новый метод?)) Заднюю хотели вывести? Зато 3Д режим есть. В общем, режимы перепробовали все , которые могли. И нужные, и не очень. Интересное МРТ. Не пожалейте траффика. Давайте, обсудим!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.09.2020, 12:02
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,080
Поблагодарили 1,523 раз(а) за 1,500 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Стабильность обеспечивается не только за счет ПКС. Как сейчас обстоят дела с мышцами бедра? На сколько отличается окружность больного бедра от здорового?
На МРТ проблем с трансплантатом не вижу. Есть другие изменения, но они на стабильность не влияют.

Комментарии к сообщению:
kotyuk одобрил(а): Полностью согласен. Думаю, что проблема в недостаточной реабилитации. Проблема, что возникла нестабильность после повторной травмы. В первые месяцы после операции, я так понял, ее не было.
__________________
С уважением, Дмитрий Владимирович
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 27.09.2020, 14:53
Yurapetrushkin Yurapetrushkin вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.09.2020
Город: Элиста
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 5
Yurapetrushkin *
Цитата:
Сообщение от germmed Посмотреть сообщение
Стабильность обеспечивается не только за счет ПКС. Как сейчас обстоят дела с мышцами бедра? На сколько отличается окружность больного бедра от здорового?
На МРТ проблем с трансплантатом не вижу. Есть другие изменения, но они на стабильность не влияют.
Здравствуйте, окружность бедра отстаëт на 1,5 см. Не получается в полной мере задействовать мышцы, думаю из-за этой нестабильность и от боли в надколеннике. Я бы и дальше приседал (еще месяц назад мог спокойно приседать) хоть каждый день, но появилась боль когда приседаю, именно в момент когда нагрузка идет на полусогнутую ногу, тоже самое когда спускаюсь по лестнице и весь вес на оперированной, начинаю опускаться чтобы поставить здоровую ногу и тут появляется боль, долго в том положении не могу держаться. Кажется будто чашечка слишком сильно давит на сустав. Постоянная крепитация, а иногда и хруст с проскакиванием, будто за что то цепляется, ходит не по правильной траектории в борозде. Сейчас пытаюсь чисто с резинкой работать(отведение, приведение и тд. на обе ноги)
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 27.09.2020, 21:52
Yurapetrushkin Yurapetrushkin вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.09.2020
Город: Элиста
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 5
Yurapetrushkin *
Цитата:
Сообщение от germmed Посмотреть сообщение
Стабильность обеспечивается не только за счет ПКС. Как сейчас обстоят дела с мышцами бедра? На сколько отличается окружность больного бедра от здорового?
На МРТ проблем с трансплантатом не вижу. Есть другие изменения, но они на стабильность не влияют.
Простите, а какие еще изменения вы видите? Артроз? Надколенник начинает стираться? Очень интересно)
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 28.09.2020, 09:29
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,080
Поблагодарили 1,523 раз(а) за 1,500 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У каждой методики пластики ПКС есть свои преимущества и свои недостатки. Вы на себе испытываете один из недостатков использования трансплантата из собственной связки надколенника - боли в передних отделах сустава. Приседания, особенно глубокие приседания, не желательны. Необходимы упражнения для мобилизации надколенника и укрепления мышц бедра (особенно задней поверхности бедра). Нужна помощь грамотного реабилитолога. Самому это будет делать сложновато.
__________________
С уважением, Дмитрий Владимирович
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 28.09.2020, 11:40
Yurapetrushkin Yurapetrushkin вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.09.2020
Город: Элиста
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 5
Yurapetrushkin *
Цитата:
Сообщение от germmed Посмотреть сообщение
У каждой методики пластики ПКС есть свои преимущества и свои недостатки. Вы на себе испытываете один из недостатков использования трансплантата из собственной связки надколенника - боли в передних отделах сустава. Приседания, особенно глубокие приседания, не желательны. Необходимы упражнения для мобилизации надколенника и укрепления мышц бедра (особенно задней поверхности бедра). Нужна помощь грамотного реабилитолога. Самому это будет делать сложновато.
С этим будет сложно, у меня в городе Элиста, нет нормального травматологии в поликлинике, не то что реабилитолога( можете подсказать упражнения, понятия не имею как еще это сделать кроме смещения в разные стороны. Если сравнивать надколенники на двух ногах, то они практически одинаково мягко смещаются(хотя в начале оперируемый был очень грубый, я даже ходить не мог без дискомфорта, чувствовалось натяжения собственной связки) , но при сгибании оперированный сильнее притянут и будто давит на мыщелок
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 03.10.2020, 06:39
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,080
Поблагодарили 1,523 раз(а) за 1,500 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не видя Вас я не могу давать рекомендации какие именно упражнения делать. Именно для этого и нужны реабилитологи. Упражнения при реабилитации после пластики ПКС можете подсмотреть тут [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
__________________
С уважением, Дмитрий Владимирович
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 03.10.2020, 21:57
Yurapetrushkin Yurapetrushkin вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.09.2020
Город: Элиста
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 5
Yurapetrushkin *
Цитата:
Сообщение от germmed Посмотреть сообщение
Не видя Вас я не могу давать рекомендации какие именно упражнения делать. Именно для этого и нужны реабилитологи. Упражнения при реабилитации после пластики ПКС можете подсмотреть тут [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Это понятно, я хотел узнать как можно больше упражнений для надколенника, как его мобилизовать и тд. В сети не могу найти ничего кроме смещения чащечки.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 04.10.2020, 19:38
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,080
Поблагодарили 1,523 раз(а) за 1,500 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
__________________
С уважением, Дмитрий Владимирович
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.