Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 21.07.2009, 18:59  
Gusunya Gusunya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.07.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 35 Gusunya *
стоит ли начинать приём эутирокса?

Добрый день! Меня зовут Евгения, 23 года. Огорошили меня известием, что не всё в порядке у меня с гормонами. 19 июня я пришла на приём к эндокринологу по вопросу выпадения волос и очагового облысения на макушке. Мне назначили анализы, в связи с привязкой к циклу и базе данных в поликлинике, все результаты собрали воедино лишь сегодня 20 июля. И вот какие получились результаты:
22 день цикла: прогесетрон - 54,32 (в норме 10.0-89.0), фолликулостимулирующий гормон FSH - 3,27 (1,1-9,5), Лютеинизирующий гормон LH - 4,45 (0,9-14,4), DHEA-SДегидроэпиандростерона сульфат - 5,18 (2,08-10,14)
2 день цикла - Лютеинизирующий гормон - 5,5 (2,4-12,6), Пролактин - 1596.0 (127.0-637.0), белок, связывающий половые гормоны - 46,8 (26.0-110.0), тестостерон - 1,19 (0,22-2,90), ФСГ - 6,1 (3,5-12,5), Эстрадиол (Е2) - 104,1 (46,0-607), индекс свободного тестостерона - 2,54, АТ к ТПО - <5.00 (0.00-34.0), СТ3 - 4.5 (3.1-6.8), СТ4 - 15.4 (12.0-22.0), ТТГ - 4.60 (0,27 - 4.20).
Таким образом, неладно у меня что-то с ТТГ (который, по словам врача, в моём возрасте должен быть 1.0-1.5) и совсем уж что-то не то с пролактином. По поводу первого назначили эутирокс 25 по 1/4 таблетки в день, а по поводу второго указали на риск бесплодия. Послезавтра будут результаты анализа на т.н. макропролактин.
Судя по комментариям по эутироксу, пить его возможно придётся не год и не два.
А я вот теряюсь. Может ли всё само собой нормализоваться или врач прав и надо это лечить? Никаких сбоев в цикле у меня не было. Из симптомов разве что снизилось либидо уже как месяца 2.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 21.07.2009, 19:28  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,252 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Врач ОШИБАЕТСЯ - и круто
Вам не очень сложно прочеть Тиронет для пацинетов , разде Субклинический гипотироз
и заодно сказать нам , где такие врачи водятся ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 21.07.2009, 20:16  
Gusunya Gusunya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.07.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 35 Gusunya *
продолжение

Спасибо огромное за оперативный ответ! Ато я два часа назад всё-таки купила эту пачку эутирокса-25 и теперь гляжу на неё как мартышка на очки! Что же мне делать с ТТГ и с пролактином? И нужно ли?
Врач этот работает в 28 поликлинике Санкт-Петербурга, врач-эндокринолог Фёдорова Эльвира Рагибовна. Что же мне делать???
Ответить с цитированием
  #4
Старый 21.07.2009, 20:27  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,252 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну с Питером пусть Халимов разбирается ..При случае скажу
Теперь для вас - у Вас ВПЕРВЫЕ зарегистрировано СЛАБОЕ увеличение уровня ТТГ , для доказательства его роли в чем -либо на свете, исключения лабораторной ошибки и колебаний уровня по причинам , которые пока можно не обсуждать , следует повторить это определение через 3 мес ( или 6 мес )
Если ТТГ вновь будет выпадать за верхний референсный предел - тогда будет говорить о субклиническом гипотирозе ( СГ ) и его возможной ( впрочем , не ахти как ) роли в Ваших проблемах
СГ ( см поиск и Тиронет для пациентов ) требуется срочно лечить лишь в одном случае- беременность , в остальных вопрос обсуждаем - и далеко не всегда СГ идет в явный
так что эутирокс в сухое место и пока решаем вопрос с макропролактином и перечислим ВСЕ препараты и БАД , бывшие в рту за последние полгода ВСЕ вмешательства , включая косметические
Имейте в виду , что горы крема от загара могут содердать вполне всасывающиеся через кожу вещества, в тч влияющие на уровни ТТГ
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 21.07.2009, 21:06  
Gusunya Gusunya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.07.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 35 Gusunya *
Снова и снова благодарю за быстрый ответ. Я, честно говоря, теряюсь. Ничего, вроде бы, странного не бывало во рту да и на коже...
Три года у меня небольшая проблема с кожей: на тыльной стороне ладони появляется водянистая язвочка из мелких пузырьков, чешется- появляется небольшая коросточка - проходит, 3 года назад дерматолог прописала мазь синафлан, ей и мажу, когда появляется (ещё на икрах бывает, особенно в дождливое время). (Герпес возможно? он с детства на губах зимой, это от мамы моей наверное =)) Это про кожу. Кремами не особо пользуюсь, в последнее время смываю косметику (тушь, иногда тени) самодельным кремом - миндальным, персиковым маслами (масла да пшеничный эмульгатор, без консервантов и отдушек). В машине поставила самодельный ароматизатор из эфирных масел можжевельника, грйпфрута и бергамота. Ничего странного не ем. В фаст-фудах не питаюсь. готовлю еду сама, ем супы, второе... Из медикаментов пью довольно часто только ибупрофен. С детства у меня головные боли сильные, таблетки обычно не помогали никакие, не так давно стала от боли головной и при месячных (очень болезненный первый день) пить ибупрофен, он мне помогает. (Такими же болями страдает моя мама и 11-летний брат - у него голова начала болеть, как и у меня лет в 9). Проблему головы обследовала года 4 назад и то всё закончилось лишь выявленной аномалией шейного отдела (родовая травма?). Весной витамины пила отечественные, не помню уже какие именно, был поливитаминный комплекс. В простудный период пью и мажу ацикловир. Три года назад в сентябре 2006 начала подрабатывать по ночам в телефонной компании (переутомление?) и через 2 недели мне врач поликлиники при студенческом общежитии вызвал скорую с диагнозом "лихорадка непонятного генеза" (температура была 39,2 вроде и странно тянуло верх живота (выше желудка под рёбрами), при пальпации ничего странного и неприятного не ощущалось). Тогда меня увезли в Военно-Медицинскую Академию и стали колоть пенициллин 4-6 раз в день и параллельно выяснять что же со мной. Все анализы, которые у меня за пять дней взяли, ничего подозрительного не выявили, состояние не улучшалось, я отказалась от антибиотика вопреки наставлениям врача, отоспалась, меня перестали будить на уколы, я много спала и мне стало лучше и я оттуда по собственному желанию выписалась. Через 2 дня дома температура была 36'6. Последнюю зиму иногда фиксировала повышение температуры до 37'2-37'5.
Забыла написать про вес и рост: 155 см, 52-54 кг. Не курю, время от времени занимаюсь физическими упражнениями. На диетах не сижу. Последние месяцев 8 заметила за собой тревожность не по делу, лезут в голову всякие дурные мысли, особенно перед сном (автокатастрофы, внезапные смерти близких и прочая чушь). А вообще я стараюсь жить позитивно, не депрессирую. Макушка неприлично оголилась где-то в апреле-мае.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 21.07.2009, 21:42  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,252 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ПО мелочи запятые есть - но по правилам нормальным ( мы очень часто отвечаем на эти вопросы ) давайте попросим помочь пока дерматолога, в реале исследуем анализ крови общий и кровь на железо , ферритин , ОЖСС ( нас всех доктор Вад уже приучил ) и , мб , с психологами поговорить?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #7
Старый 21.07.2009, 21:50  
Gusunya Gusunya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.07.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 35 Gusunya *
Не совсем поняла про "запятые". Лишнего написала - старалась подробнее изложить картину. Анализы сдам. А к психологу идти не вижу смысла. Спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
  #8
Старый 21.07.2009, 22:10  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,252 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я и сама не поняла - этим словечком обычно обозначают некие симптомчики, которе потом можно как-то сложить в единую базу данных в стройном ряд Словом , сленг
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9
Старый 23.07.2009, 16:21  
Gusunya Gusunya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.07.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 35 Gusunya *
Приветствую! Получила сегодня на руки результаты анализа (20.07.09) на макропролактин:
Пролактин общий, мМЕ/л - 102 (норма 59.0-619.0)
Макропролактин, мМЕ/л - 2
Макропролактин относительно общего прол., % - 2
И у меня к Вам 2 вопроса. Может ли так скакать уровень пролактина?(анализ другой лаборатории от 14.07.09 выдал 1596.0) или это такая "погрешность"? Правильно ли я понимаю, что с макропролактином проблем у меня нет? По-видимому и результату по ТТГ от этой лаборатории верить не стоит.
Как же хорошо, что я Вам написала и получила ответ! А ведь мне уже назначили гормонотерапию...
P.s. Мой биоматериал по железу и ферритину в работе. Я могу в этом же разделе получить ответ дерматолога или гематолога, или мне нужно будет дублировать вопрос?
Ответить с цитированием
  #10
Старый 23.07.2009, 16:25  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,252 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ответствую - мне кажется,я уже писала о необходимости контрольной проверки ТТГ через 3 мес
Что касается колеблемости уровня пролактина , то тому может быть несколько объяснений, они нужны?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11
Старый 23.07.2009, 16:30  
Gusunya Gusunya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.07.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 35 Gusunya *
Только если это Вас не затруднит!
Ответить с цитированием
  #12
Старый 29.07.2009, 17:30  
Gusunya Gusunya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.07.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 35 Gusunya *
результаты анализа на железо

Добрый вечер! По Вашей рекомендации сдала кровь на железо, ферритин, ожсс.
Результаты общеклинического мне не расшифровать, буду "перерисовывать":
WBC - 5,42 10^9/l [4,00-9,00]
LYM - 2,13 10^9/l [1,20-3,00]
MID - 0,29 10^9/l [0,11-0,90]
GRA - 3,01 10^9/l [2,00-6,20]
LY% - 39,2 % [19,0-37,0]
MI% - 5,4 % [3,0-16,0]
GR% - 55,4 % [48,0-84,0]
______________
RBC - 4,87 10^12/l [3,80-5,55]
HGB - 142 g/l [120-160]
HCT - 41,54 % [36,00-52,00]
MCV - 85 fl [80-100]
MCH - 29,1 pg [27,0-31,0]
MCHC - 342 g/l [300-380]
RDWc - 13,3 % [11,0-15,00]
_______________
PLT - 391 10^9/l [180-400]
PCT - 0,31 % [0,15-0,40]
MPV - 7,8 fl [7,4-10,4]
PDWc - 37,4 % [20,0-50,0]

Далее написано от руки:
СОЭ - 11 мм/v
п/яд - 1%
с/яд - 55%
моноциты - 7%
лимфоциты - 37%

Железо - 12,6 [8,8-27,0]
Ферритин - 47,3 [15,0-150,0 нг/мл]
ОЖСС (в другой лаборатории) - 53,17 [45,3-77,1 мкмоль/л]

Глюкоза - 4,58

анализ мочи в норме кроме кетонов - их нашли 0,15 г/л [отр]

Правильно ли я понимаю, что дефицит железа как причину выпадения волос приходится исключить?
Ответить с цитированием
  #13
Старый 29.07.2009, 17:36  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,252 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Думаю , да - а кетоновые тела в моче могут быть отражением неких диетических ограничений
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #14
Старый 29.07.2009, 18:52  
Gusunya Gusunya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.07.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 35 Gusunya *
Спасибо за ответ. Где же мне искать причину тогда?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.