Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 21.07.2009, 11:56  
dgina dgina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.06.2006
Город: санкт -Петербург
Сообщений: 12 dgina *
Незапланированная беременность на фоне удалённой щитовидной железы.

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, что мне делать. Мне 32 г В мае 2006г была сделана операция по поводу папиллярной карциномы щитовидной железы. Железа удалена полностью. В июне 2006г сделали еще одну операцию, удалили лимфатические узлы справа и частично слева. Так как там нашли метастазы. Затем я прошла курс радио йода в г Обнинске 2006г. А в декабре 2007г у меня обнаружился лимфатический узел справа (хотя там всё удалили). Сделала биопсию. Ответ -лимфоидная ткань. Я периодически сдаю тиреоглобулин в основном результат этого анализа меньше 0,1 ng/ml. но был скачек или ошибка лаборатории до 18 переделала опять 0,1 . Сделала сценографию накоплений не выявлено, это было примерно год назад. А сейчас я узнаю, что беременна (стоит спираль). Анализы от 05.06.09
Тиреоглобулин меньше 0,1
ТТГ -1,46 (0,27-4,2) это на дозе L-тироксина 125мкг, но я увеличила до 150 мкг . И уже где- то месяц пью эту дозу. И вот узнаю, что беременна. Я не планировала эту беременность. И теперь не знаю что делать????? Как всё это может повлиять на беременность и плод?????????? Скажите пожалуйста стоит оставлять беременность или лучше прервать, чтоб не было потом проблем???
У меня уже есть один ребенок ему 13 лет. Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 21.07.2009, 13:31  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая респондентка, у Вас нет медицинских показаний к прерыванию беременности. Я правильно понимаю, что последняя РЙТ была в 2006 году, а сканирование всего тела - год назад? Супрессивная терапия - беременности не помеха, дозу нужно будет еще увеличить, скорее всего. Решение вопроса зависит от того, чего хотите Вы.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #3
Старый 22.07.2009, 10:40  
dgina dgina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.06.2006
Город: санкт -Петербург
Сообщений: 12 dgina *
Спасибо за ответ.
Я решила рожать. Сегодня получила анализы гормонов
Трийодтиронин свободный 2,910 пмоль/л (2,8-7,1)
Тироксин свободный 17,690 пмоль/л (10-23)
Тиреотропный гормон 5,330 мМЕ/л (0,2-3,2)
Антитела к тиреоглобулину 19,24 МЕ/мл (0-115)
Сейчас принимаю L-тироксин 150мкг
Хотелось бы узнать насчёт анализов -всё впорядке или нет? Надо ли увеличивать дозу L-тироксина. Как эти анализы могут сказаться на плоде?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 22.07.2009, 12:29  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если на 125 мкг у Вас был нормальный ТТГ (хотя вообще-то Вы на супрессивной терапии должны были быть), то при беременности доза должна быть увеличена минимум до 175 мкг.
Ваши анализы свидетельствуют о том, что в ситуации беременности тироксина не хватает. Но срок еще маленький (какой, кстати?), и негативных последствий для плода мы не ожидаем.
Я бы сейчас увеличила дозу до 175 и проверила свТ4 через 2 нед (цель - свТ4 ближе к верхней границе нормы). Кровь сдавать до приема таблетки.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #5
Старый 22.07.2009, 13:25  
dgina dgina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.06.2006
Город: санкт -Петербург
Сообщений: 12 dgina *
Да срок маленький. Несколько дней задержки Точно узнаю после узи.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 27.07.2009, 09:51  
dgina dgina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.06.2006
Город: санкт -Петербург
Сообщений: 12 dgina *
Здравствуйте была у эндокринолога L-тироксин подняли с 23.07.09- до 175 -4дня ,а потом до 200. Еще сказали сделать биопсию лимфатического узла. Я еще раз сдала анализы от 23.07.09 ТТГ-2,31
а териоглабулин 0,617
Посоветуйте обязательно ли делать биопсию?
Ответить с цитированием
  #7
Старый 27.07.2009, 10:27  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У беременных НЕ смотрят тироглобулин
На какой вопрос будем отвечать при биопсии узла? На какой вопрос отвечаем, взяв тироглобулин?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8
Старый 28.07.2009, 14:51  
dgina dgina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.06.2006
Город: санкт -Петербург
Сообщений: 12 dgina *
На вопрос метастазов. У меня был рак щитовидной железы с метастазами в лимфатические узлы. Сделаны две операции. Но опять вырос лимфатический узел. Об этом написано в начале темы. Я с помощью тироглобулина и биопсии контролировала наличие метастазов.
Ответить с цитированием
  #9
Старый 28.07.2009, 18:56  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы не указали , что тироглобулин СМОТРЕЛИ в ткани узла, а не сыворотке крови
При беременности тироглобулин крови не смотрят для контроля за рецидивом рака , обнаружение же тироглобулина в биоптате ( или смыве иглы ) или обнаружение клеток метастатических в узле -

как это , по мнению врачей , меняет тактику применительно к беременности?
Если бы Вы хотели эту беременность - вы могли бы родить и получать лечение после родов, собственно медицинского абсолютного противопоказания нет ; беременность незапланированная , ситуация тревожит Вас - нет запрета на прерывание беременности
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10
Старый 29.07.2009, 12:23  
dgina dgina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.06.2006
Город: санкт -Петербург
Сообщений: 12 dgina *
Спасибо за ответ . Тереглобулин из крови -мне назначил эндокринолог. Биопсию тоже назначили. Я хочу эту беременность , просто не знаю как ее вести к каким врачам ходить? кого слушать ? чтоб не было осложнений.
Ответить с цитированием
  #11
Старый 29.07.2009, 13:05  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы в Питере - дмн ЕН Гринева на каф терапии ( Толстого , 8 ) - один из сампых авторитетных эндокринолов
Важно не то, кого из врачей слушать Вам , важно , чтобы врачи слушались принятых в мире правил - а в России с этим всегда были заморочки
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.