Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 09.05.2020, 22:57  
Igor_85 Igor_85 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 09.05.2020
Город: Москва
Сообщений: 2 Igor_85 *
Вопрос по тиреотоксикозу (ДТЗ или тиреоидит?)

Добрый день!

Уважаемые врачи, помогите, пожалуйста, разобрать в моей ситуации с тиреотоксикозом.
О себе: пол – муж, 34 года, рост 183 см, вес 69 кг.

История:

16 марта я обратился к терапевту по вопросу повышенной температуры. Несколько дней у меня была температура 37,2-37,3. Доктор назначила сдать анализы:
ТТГ – 0,1800 мМЕ/л (норма 0,3500 – 5,5000)
FT3 – 4,04 пг/мл (норма 2,30 – 4,20)
FT4 – 20,47 пмоль/л (норма 11,50 –22,70)
С-реактивный белок СРБ32 – 2,26 мг/л (норма 0,00 –10,00)
ОАК – повышено кол-во лейкоцитов, понижено кол-во лимфоцитов (приложил скан «ОАК_март_16»)
Тогда же доктор отметила повышенный пульс у меня и отправила на консультацию к кардиологу. По результатам УЗИ сердца и мониторинга Холтера кардиолог сказала, что существенных отклонений нет. Для снижения пульса назначила Атенолол 25 мг по 1\4 табл. 2 раза в день. Его я пью по текущий момент. Также отмечу, что пульс у меня с детства учащенный.

20 марта по результатам анализов на гормоны терапевт отправила меня на УЗИ щитовидной железы и на консультацию эндокринолога:
УЗИ щитовидной железы (приложил скан «УЗИ_щитовидной_железы_март_20»):
Расположение обычное. Контуры ровные, четкие. Эхоструктура неоднородна. Эхогенность не изменена.
Перешеек 3,7 см. Объем правой доли 11,2 см3, левой доли 13,6 см3, общий объем 24,8 см2 – по верхней границе нормы.
Региональные лимфоузлы не увеличены.
При ЦДК кровоток усилен.
Обнаружили 3 узла (TI-RADS 3) в щитовидной железе: в правой доле один узел менее 2 см и один узел менее 1 см, в левой доле – один узел менее 1 см.
Заключение: УЗ признаки узлов щитовидной железы.

21-24 марта по назначению эндокринолога сдал анализы крови и пункцию узлов щитовидной железы:
ТТГ – понизился до 0,1100 мМЕ/л (норма 0,3500 – 5,5000)
Антитела к рецепторам ТТГ – 0,1 МЕ/л (норма 0 – 1)
АтТГ – 16,2 МЕ/л (норма 0,0 – 60,0)
АтТПО – 32,9 МЕ/л (норма 0,0 – 60,0)
Кальцитонин – 3,1 пг/мл (норма 0,4 – 27,7)

Пункция двух узлов – одного узла в правой доле и одного узла в левой доле. Второй узел в правой доле (который менее 1 см) доктора сказали не надо пунктировать. По результатам в двух препаратах обнаружены элементы хронического лимфоцитарного тиреоидита, нельзя исключить гранулематозный характер воспаления. Заключение: доброкачественное образование Bethesda II.
ОАК от 23 марта – все показатели в норме (до этого три дня пропил антибиотик по назначению терапевта, т. к. было покраснения горла и плюс отклонения в ОАК от 16 марта)
20 апреля анализы крови:
ТТГ – понизился до <0,01 мМЕ/л (норма 0,3500 – 5,5000)
FT3 – повысился до 5,28 пг/мл (норма 2,30 – 4,20)
FT4 – повысился до 32,19 пмоль/л (норма 11,50 –22,70)
Паратиреоидный гормон – 10,8 пг/мл (норма 11,0 – 67,0)
27 апреля сделал сцинтиграфию щитовидной железы:
Радиофармпрепарат (РФП): Tc-99m – Пертехнетат. Индекс захвата технеция: 0,1% (норма 0,8 - 1,7%) Щитовидная железа практически не визуализируется. Накопление РФП в проекции обеих долей низкоинтенсивное без четких границ. Заключение: щитовидная железа четко не визуализируется. Захват РФП в обеих долях значительно снижен.
5 мая анализы крови:
Антитела к рецепторам ТТГ – повысились до 1,1 МЕ/л (норма 0 – 1)
ТТГ – остался <0,01 мМЕ/л (норма 0,3500 – 5,5000)
FT3 – 6,01 пг/мл (норма 2,30 – 4,20)
FT4 – 29,46 пмоль/л (норма 11,50 –22,70)
АтТГ – 15,0 МЕ/л (норма 0,0 – 60,0)
АтТПО – <28,00 МЕ/л (норма 0,0 – 60,0)
Общая ситуация с середины марта – до настоящего времени: у меня все еще продолжает повышаться температура. Ночью она нормальная – 36,6-36,7. Утром начинает постепенно повышаться, и к часам 15-16 достигает 37,1-37,3. На этом уровне держится до часов 20-21. После начинает снижаться до 36,6-36,7 к часам 23-24. Прошел ряд обследований кроме щитовидной железы, которые не выявили ничего, что могло бы быть причиной повышения температуры. По всей видимости, температура повышается из-за щитовидной железы.

Итог: Доктор считает, что причина тиреотоксикоза - ДТЗ. Назначила пить Тирозол 10 мг 3 раза в сутки. Пить Тирозол еще не начал – все анализы и исследования выше – без Тирозола.

Вопрос:

Может ли быть так, что причина тиреотоксикоза – не ДТЗ, а тиреоидит?

Поясню, что вызывает у меня непонимание:
С одной стороны, результат сцинтиграфии (захват РФП в обеих долях значительно снижен), если я правильно разобрался, характерен для тиреоидита. Опять же, если я правильно понял почитав форум, при тиреоидите не нужно пить Тирозол.
Но, с другой стороны, увеличение Антител к рецепторам ТТГ с 0,1 МЕ/л в анализах от 21 марта до 1,1 МЕ/л (норма 0 – 1) в анализах от 5 мая является признаком ДТЗ? А при ДТЗ надо пить Тирозол.

Не могли бы Вы, пожалуйста, высказать свое мнение – что делать в данной ситуации. Начинать ли пить Тирозол?
Спасибо!

С уважением,
Игорь
Вложения
Тип файла: pdf ОАК_март_16.pdf (114.3 Кб, 23 просмотров)
Тип файла: pdf УЗИ_щитовидной_железы_март_20.pdf (1.44 Мб, 18 просмотров)
Ответить с цитированием
  #2
Старый 10.05.2020, 06:56  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Подострый де Кервена - Крайля, по сути классика.
П/ б вряд ли была нужна.
Тирозол не нужен, из- за п/б может дольше держаться температуры
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #3
Старый 10.05.2020, 15:05  
Igor_85 Igor_85 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 09.05.2020
Город: Москва
Сообщений: 2 Igor_85 *
Галина Афанасьевна, добрый день!

Спасибо большое за Ваш ответ
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.