Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 21.07.2009, 14:33  
ElenaKa ElenaKa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.07.2009
Город: München
Сообщений: 6 ElenaKa *
чувство тревоги на фоне гипотериоза

Уважаемые господа специалисты,

3,5 года назад я проходила лечение на кафедре эндокринологии 1-го Мед.института. диагноз - ДТЗ. была рекомендована терапия радиоактивным йодом. вернувшись домой в Германию, я прошла ее в университетской клинике Мюнхена. Мой семейный врач достаточно быстро подобрал мне дозу Л-тироксина (100) и до последнего времени все было ок.
Но в мае этого года я почувствовала легкие симптомы гипертериоза - треммер рук, небольшое похудение, потливость и иногда легкая таххикардия и слабость (не знаю важно ли это, но именно тогда я перестала принимать противозачаточное средство Фемован).
Я сделала большую глупость и, не обратившись к врачу, просто перестала принимать Л-Тироксин. В результате - все по классике: через несколько недель интеллект "земедлился", жесточайшие депрессивные проявления (к которым я обычно совсем не склонна), постоянное чувство тревоги, отсутствие аппетита и повышенное "нижнее" давление, слабость и т.д. обратиласъ к врачу - гипотериоз. он вновь рекомендовал мне прежнюю дозу (100). через 3 недели сделали повторный анализ гормонов - все в норме. но все симптомы не пропали - в частности очень сильное чувство тревоги, просто психоз какой-то, низкий пульс - 50 у/м (временами может быть 46-47), и при этом появились новые - сердцебиение (т.е. чувствую, как бьется сердце, но пульс при этом не выше, а то и ниже 50) и нарушения сна. снова обратилась к врачу, он снизил дозу до 75 и пригласил к нему через 2 месяца. про чувство тревоги сказал, что у меня просто лабильная нервная система. вероятно он прав, но мне тяжело находится в этом состоянии и хочется от него избавиться. сохранилось повышенное давление, от которого врач прописал бетта-блокаторы, но я опасаюсь их принимать из-за и так низкого пульса.

я понимаю, что лечение по интернету также эффективно, как и по фотографии, но может быть Вы могли бы мне объяснить, что со мной происходит и задать какое-то направление для действий? это чувство тревоги, появившееся на фоне гипотериоза, меня совершенно измучило, я стараюсь на него не обращать внимания, но получается не очень. это гормоны так бушуют (при совершенно нормальных показателях) или я уже клиентка для психиатра? я работаю в сфере горных видов спорта, несу ответственность за безопасность людей и стабильное состояние психики для меня не менее важно, чем физические кондиции. поэтому мой вопрос носит вполне утилитарный характер.

Буду очень благодарна за Ваш ответ.

Всего наилучшего,

Елена
(35 лет, обычный вес - 50кг (сейчас 48), рост 167см)
Ответить с цитированием
  #2
Старый 21.07.2009, 16:51  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
нужен психиатр - проблема в провокации каких-то внутренних тревог на фоне отмены лечения
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 21.07.2009, 18:42  
ElenaKa ElenaKa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.07.2009
Город: München
Сообщений: 6 ElenaKa *
не могу сказать, что Ваш ответ меня порадовал. не очень приятно записывать себя в психически больного человека, (ведь до истории с гипотериозом ничего подобного не было) но в любом случае - спасибо, что отреагировали.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 21.07.2009, 19:04  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
20 % всех живущих на Земле людей нуждаются в тот или иной период жизни в консультации психиатра- при это психически больны 3 %
Вы имели период гипотироза и в прошлом перенесли заболевание , вообще чаще развивающееся у лиц с особенностями реагирования на стрессы ( Грейвс- болезнь отвественных , добросовестных людей, нередко учительниц или руководителей,вероятно , ее начало все- таки провоцируется стресами)
Через три недели возвращения тироксина его уровень станет нормальным - но получат ли его все клетки в нем нуждающиеся и нормализуется ли обмен в головном мозгу допамина и серотонина - большой вопрос
Между большой психиатрией и пограничными нарушениями разница такая же , как между вечерним туалетом от Валентино и валенками из села - они в разных ситуациях достаются из сундука по имени жизнь
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Эти 3 участника поблагодарили Melnichenko за данное сообщение:
  #5
Старый 23.07.2009, 17:16  
ElenaKa ElenaKa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.07.2009
Город: München
Сообщений: 6 ElenaKa *
Большое Вам спасибо за пояснения.
провела небольшое маркетинговое исследование: к сожалению посещение подобного специалиста для меня сейчас практически нереально - услуги психотерапевтов очень дороги.
детский вопрос - а нельзя надеятся, что поскольку гормоны уже утряслись может быть и психика как-то сама устаканится? а то печальная ситуация какая-то назревает.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 23.07.2009, 17:19  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Елена , давайте тоже небольшое маркетинговое - вы ведь разговоривайте на форуме с российскими врачами , не так ли ? И здесь не только эндокринологи - мб , имеет смысл задать вопрос психиатрам ? Прозовем их в тему?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7
Старый 23.07.2009, 17:38  
ElenaKa ElenaKa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.07.2009
Город: München
Сообщений: 6 ElenaKa *
да, конечно, в этом есть смысл. а как мне это сделать?
Ответить с цитированием
  #8
Старый 23.07.2009, 17:49  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А я в скрытой форме для врачей позову на помощь , ладно?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9
Старый 23.07.2009, 17:55  
ElenaKa ElenaKa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.07.2009
Город: München
Сообщений: 6 ElenaKa *
Большое спасибо!
Ответить с цитированием
  #10
Старый 26.07.2009, 15:39  
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017 Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Елена, сходите по этим ссылкам, пройдите тесты, результаты сообщите нам.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #11
Старый 27.07.2009, 12:18  
ElenaKa ElenaKa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.07.2009
Город: München
Сообщений: 6 ElenaKa *
Здраствуйте!
спасибо зa ссылки, я прошла тесты:

1. Значительно выраженная тревога. Отсутствие депрессии.
Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!
2. Отсутствие или минимально выраженная депрессия. Живите спокойно.
3.Интерпретация результатов:
Можно считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).
4. Алекситимия: 42
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии в пределах нормы.
5.Эмоциональная возбудимость (в стенах): 6
Интерпретация результатов:Полученные баллы свидетельствуют о средней выраженности эмоциональной возбудимости. Скорее всего Вам не стоит беспокоится, но, может быть, есть повод проконсультироваться у специалиста.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.