Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.12.2014, 12:33
SeredinaEl SeredinaEl вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.12.2014
Город: Владимир
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
SeredinaEl *
Качели тестостерон и дгаэс.

Доброе время суток.
Хотела проконсультироваться по лечению.

Мне 36 лет. Месячные начались в 12 лет. 2 беременности. 2000 - внематочная. Удалена левая труба. 2001 - роды, без проблем и прочих патологий (кроме пиелонефрита после родов). Несколько лет назад задумалась еще об одном ребенке, т.к. второй раз вышла замуж. Со вторым мужем вместе 10 лет, последние 3 года никак не предохранялись. Прошли обследования, выяснилось, мужской фактор. Даже для эко выбрать нечего, как сказал врач. У меня атоимунный тероидит, узлы в щитовидке, поэтому есть гормоны пачками не хочу. Смирились ,что будет, то и будет.

Единственное мое беспокойство - это нерегулярные месячные. Цикл скачет: то 32 дней, то 48. Иногда месячных вообще нет, вызывали обычно дюфастоном (обычно такое случается раз или два в год). Бывает болезненная овуляция.

28 октября (на 4 день цикла, месячные 25-29 октября) сдавала анализы для гинеколога и эндокринолога. (раз в год узи щитовидки и гормоны)

Т3 общий 1,23 при норме 0,58 - 1,59
Т4 общий 8,28 при норме 5,92 - 12,9
ТТГ 0,477 при норме (0,270 - 4,200) ТТГ по жизни у меня очень низкий.
Тестостерон 0,471 при норме 0,084 - 0,481
ЛГ 1,64 (фолик. фаза - 2,4 - 12,6; овуляторная ф - 14,0-95,6; лютеин. ф - 1,0 - 11,4; постменопауза - 7,7 - 58,5)
ФСГ 1,98 (фолик. ф - 3,5 - 12,5; овулятор.ф - 4,7 - 21,5; лютеин.ф. - 1,7 -7,7; постменопауза - 25,8 - 134,8)
Пролактин 11,4 при норме 6 - 29,9
17 ОНПрогестерон 0,69 (фолик. ф - 0,10-0,80; овулятор.ф - 0,30-1,40; лютеин.ф. - 0,60-2,30; постменопауза - 0,13-0,51)
ДГА-S 9,34 при норме 1,65 - 9.15
АТ-ТГ 21,2 при норме 0-115
АТ-ТПО 23,35 при норме 0-34

Чтобы нормализовать цикл, убрать болезненность, гинеколог выписала мне утрожестан 100 . с 16 по 25 день и метипред 4 мг. по 0,5 таблетке на ночь.

Следующие месячные у меня пришли 14 по 20 ноября (цикл 21 день).
Потом мой мозг ступил из-за обвала работы и я перепутала дни, начала принимать утрожестан на 9ый день цикла вместо 16-го. И получила месячные с 1 по 5 декабря.
Сдала на 5ый день этого цикла ДГА-S и Тестостерон (повторно, ровно через месяц приема метипреда, как велел доктор).

ДГА-S 8,56 при норме 1,65 - 9.15
Тестостерон 0,517 при норме 0,084 - 0,481.

Вопросы у меня.
1. По предыдущим анализам вообще стоило мне назначать метипред и утрожестан для регуляции цикла? если о беременности я даже не думаю, ибо не с чего беременеть, а в святого духа я не верю и налево не хожу. Или можно обойтись без таблеток?

От утрожестана или метипреда периодически тошнит.
И как-то в аннотации по метипреду слишком много побочек и всяких но. Еще я боюсь поправиться.
Я скинула 10 кг. С 85 до 75 кг и худею дальше, но что-то за месяц у меня + 1 кг. А у меня в планах еще как минимум минус 10 кг.

2. повысился тестостерон почему? неправильные дозы лекарств или из-за того, что я неправильно утрожестан принимала.

до врача мне еще 2 недели, так что вопросы терзают меня.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.12.2014, 10:38
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,322 раз(а) за 1,296 сообщений
AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Показаний к метипреду нет и не было. Отслеживать на его фоне тестостерон вообще лишено смысла. Утрожестан и дюфастон как препараты для регуляции цикла теоретически возможны, но они обычно временная мера.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.12.2014, 14:51
SeredinaEl SeredinaEl вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.12.2014
Город: Владимир
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
SeredinaEl *
Спасибо за ответ.

Как вы считаете, стоит ли понижать специально тестостерон и дга-s, если показатели лишь немного превышают верхнюю границу?

Начиная с какого показателя анализа (превышение от нормы) есть необходимость снижать тестостерон и дга-s?

Нужно ли лечение? Если да, что вы мне посоветуете?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.12.2014, 20:03
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,322 раз(а) за 1,296 сообщений
AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, их снижать не надо. Их повышение вторично - нерегулярный цикл = не происходит каждый цикл овуляция, и за счет этого в яичниках образуется больше андрогенов. Если основная проблема цикл, золотой стандарт лечения - КОК. Их и надо обсуждать с гинекологом.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.