Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.04.2009, 16:37
Helenmartin Helenmartin вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 1
Helenmartin *
Двоение после атропина

Помогите пожалуйста,если кто-то знает ответ!! Моему ребенку(5лет) был поставлен диагноз смешанный астигматизм об. глаз od-1.75+1 os-1.75 +1-+0.5. Потом был закапан атропин-однократно у ребенка тут же задвоилось в глазах он заплакал,сказал мама у тебя 4 глаза,2 носа(я сама испугалась но подумала что так и надо,и сказала ему успокоится все пройдет) через 2 часа пошла реакция в виде покраснея лица,появились 2 симметричных пятна под глазами и подн темп до37.Он выпил еще неск стаканов молока и через час все прошло.Я тут же позвонила доктору она настаивала капать и дальше,но я отказалась.Когда мы приехали через 3 дня на прием она сказала что глаз немного отошел,а нам нужна устойчивая циклоплегия и закапала(как потом выяснилось)атропин2-ды с интервалом 40мин.Хотя она сказала что это цикломед.А когда стали выяснять оказалось что такого цикломеда в этой клинике и знать не знают и показать его не могут.Так что что капали неизвестно.
Уже прошло 4 недели ребенок продолжает двоить на близком расстоянии(на 1 метре)в даль показывает бинокулярное зрение и никакого двоения нет.Когда он расширяет глаза(поднимает вверх) то и на близком расстояние картинка становится одинарной.То что он двоит на близком расстояние это совершенно точно и проверино в неожиданных ситуациях НАПРИМЕР(в машине в кот он сидел первый раз за рулем нажав кнопку аварийка замигали 2 зеленые лампочки,на вопрос посчитай сколько там лампочек он товетил -конечно 4 а скольно еще).
Сейчас он проходит лечение на аппаратах-миопическая программа(лазер,на комп удаляющийся и приближающийся объект,комбайн с линзами прог 17 и 27,массаж,фосфен,фонарики,макулостимулятор)
Носит очки для дали для пост ношения.
Врач говорит что все пройдет,ссылаются на шейный отдел (у него там небольшая нестабильнось 2-3п,носим воротник Шанца)ИЛИ гов что это неврология и нужно пройти курс лечения у психотерапевта.А на вопрос почему же тогда это произошло после атропина.Мне сказали-просто совпало,не цепляйтесь к атропину.Сделали тест с крестиками на глазах,сказали он не двоит
Я БОЮСЬ УПУСТИЬ ВРЕМЯ И НЕ СДЕЛАТЬ ТО ЧТО ДОЛЖНА.
УСУГУБИТЬ ПРОБЛЕМУ(ВОЗМОЖНО В НАШЕМ ОТНОШЕНИЕ ПОЭТОМУ И БЕЗДЕЙСТВУЮТ ЧТОБ НАМ ЭТУ ПРОБЛЕМУ УСУГУБИТЬ И СНЯТЬ С СЕБЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ)ВСЕМ БЕЗРАЗЛИЧЕН МАЛЕНЬКИЙ РЕБЕНОК СО СВОЕЙ ПРОБЛЕМОЙ.ГЛАВНОЕ -НЕ ПОТЕРЯТЬ ИМИДЖ КЛИНИКИ.
ЧТО ДЕЛАТЬ!!?ИЛИ НЕУЖЕЛИ ВСЕ ТАК ПЛОХО ЧТО УЖЕ НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ СДЕЛАТЬ?!ПОДСКАЖИТЕ!МОЖЕТ СТОИТ ЕЩЕ КУДАТО-ТО СЪЕЗДИТЬ?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.04.2009, 18:11
opto_dive opto_dive вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.09.2008
Город: Россия
Сообщений: 2,573
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Записей в дневнике: 3
opto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, предварительно было бы неплохо узнать в каком городе Вы живете. Менее полезно, но будет яснее для Вас и нас дальнейшее обсуждение, если сможете - отсканируйте и выложите результаты осмотра. С наилучшими пожеланиями.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.04.2009, 19:39
Helenmartin Helenmartin вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 1
Helenmartin *
Все что есть я уже написала.Переписывать результаты врущего рефрактоктометра,скорее всего не имеет смысла.Я постараюсь но не незнаю как получится
Зрительный нерв -? Какие симптомы требуют немедленной помощи?
3. Симптомы: Понижение зрения без видимой причины только вблизи при сохранении обычного зрения вдаль. Может возникнуть при применении лекарств, содержащих атропин и его аналоги, или в результате развития инфекции (ботулизм, дифтерия и т.д.)
Вот,кстати то что толь что прочитала на одном из сайтов.
Если можете что-то подсказать по этой проблеме...?
и еще Дерматомиозит (полимиозит). Системное заболевание скелетной и гладкой мускулатуры и кожи. Предположительная причина болезни -- вирусная (вирусКоксаки В2). Провоцируют болезнь охлаждение, длительное пребывание на солнце,беременность, непереносимость лекарств.Если затронуты мышцыглаз, то развивается двоение в глазах, косоглазие, двусторонний птоз (опущениеверхнего века)
Первичная атрофия. Возникает от причин, лежащих вне глазного яблока, поэтомуизменения на глазном дне (диск зрительного нерва бледнеет, приобретаетголубоватый или сероватый оттенок, границы его остаются четкими) как правилоне соответствуют потере зрительных функций.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.04.2009, 08:38
Аватар для ainakoz
ainakoz ainakoz вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.12.2008
Город: Россия, Челябинск
Сообщений: 2,442
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 462 раз(а) за 440 сообщений
ainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Helenmartin! Вы слишком усугубляете положение надумыванием всяческих дополнительных проблем. Ничего у Вас не плохо. Есть бинокулярное зрение, "тест с крестиками" - тоже нормально. Не переживайте. Скорее всего действительно не двоит.

Атропин - ни при чём. После его закапывания происходит снижение зрения вблизь на 4-7 дней. За счет расслабления цилиарной мышцы и невозможности сфокусировать зрение на близких предметах может возникать перенапряжение определённых глазодвигательных мышц, особенно у людей с гиперметропичекой (плюсовой) рефракцией с появлением временного сходящегося косоглазия при взгляде вблизь. Рефрактометр тоже вряд ли врёт.

Астигматизм - это часто встречающееся явление.
Цитата:
"Сейчас он проходит лечение на аппаратах-миопическая программа(лазер,на комп удаляющийся и приближающийся объект,комбайн с линзами прог 17 и 27,массаж,фосфен,фонарики,макулостимулятор)"
Это бесполезно. Потеря времени. Зрения не улучшит.
В Вашем случае нужна грамотная очковая коррекция и наблюдение.
Желаю здоровья.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.04.2009, 15:54
Helenmartin Helenmartin вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 1
Helenmartin *
Спасибо за ответ!Но тогда не понятно,если все впорядке-почему у него объекты наслаиватся один на другой.Когда я беру его на руки и он смотрит на меня он отодвигается ему неприятно двоящееся лицо,когда прошу посчетать в книге предметы он считает на один больше,а когда прошу показывать пальчиком и считать-он показывает лишний предмет над левым верхним.И почему когда он расширяет(поднимает)глаза картинка становится одинарной.Что это называется не двоит.Что такое нормально будет теперь всегда.?!появление временного сходящегося косоглазия при взгляде вблизь-какие сроки этого времени?И что кроме очков больше ничего не делать?
Зарание спасибо за внимание.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.04.2009, 16:41
Dr-vasiliY Dr-vasiliY вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 06.10.2006
Город: Орел
Сообщений: 618
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 135 раз(а) за 131 сообщений
Dr-vasiliY этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr-vasiliY этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr-vasiliY этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr-vasiliY этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr-vasiliY этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сколько времени прошло после закапывания атропина? У Вас есть показатели авторефрактометрии с широким зрачком?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.04.2009, 19:40
Helenmartin Helenmartin вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 1
Helenmartin *
авторефрактометрия при циклоплегии
od shp+2.0 D cyl-2.0 D ax19
os shp +0.0cyl+2.25D ax 72(здесь реально ax165-рефрактометр неправиль поймал и незнаю насколь правильно поймал все остальное)
Уже прошло ровно месяц.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.04.2009, 20:12
Аватар для ainakoz
ainakoz ainakoz вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.12.2008
Город: Россия, Челябинск
Сообщений: 2,442
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 462 раз(а) за 440 сообщений
ainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Потому, что у Вашего ребёнка гиперметропическая рефракция. Ему не то чтобы не приятно смотреть на двоящееся лицо, а просто вблизь приходится напрягаться. Вот он и отодвигается. Не переживайте. Рефрактометр поймал всё правильно. Небольшая анизометропия плюс гиперметропическая рефракция, плюс астигматизм. Такое бывает.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 12.04.2009, 20:31
Helenmartin Helenmartin вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 1
Helenmartin *
Я так и не получила рекомендации когда пройдет и что делать.Напишите кто-нибудь конкретику.У него раньше не двоило,все началось после капли атропина.Прочитайте мое первое сообщение.Неужели нет квалифицированных врачей способных ответить на те вопросы,которые заданы.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 12.04.2009, 20:58
opto_dive opto_dive вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.09.2008
Город: Россия
Сообщений: 2,573
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Записей в дневнике: 3
opto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Helenmartin Посмотреть сообщение
авторефрактометрия при циклоплегии
od shp+2.0 D cyl-2.0 D ax19
os shp +0.0cyl+2.25D ax 72(здесь реально ax165-рефрактометр неправиль поймал и незнаю насколь правильно поймал все остальное)
Уже прошло ровно месяц.
ОD sph+2.0D cyl-2.0D ax19
OS sph +2.25D cyl -2.25D ax 162 <======> это тоже самое что Вы написали, но другими стеклами (и скорее всего, что-то близкое к этому было в рецепте очков).. Это простой гиперметропический астигматизм. Требует коррекции - носите очки. Возможно, заметите, что ребенка "двойной контур предметов" меньше беспокоит.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 12.04.2009, 21:11
AmurR AmurR вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.07.2007
Город: Ижевск
Сообщений: 351
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 46 раз(а) за 41 сообщений
AmurR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmurR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не могу представить конкретного механизма, который мог бы вызвать стойкое двоение вблизи после атропина. Спровоцировать - да. Имея только те даные, которые Вы предоставили, невозможно достоверно определить причину. Почти невероятно, что это причины, упомянутые Вами в посте №3. А причин может быть две группы, по крайней мере. Глазные, связанные с рефракцией и не глазные, связанные с иннервацией глазных мышц.
Обртитесь к другому врачу, - это самый правильный совет, который Вы можете получить от дистанционного специалиста в вашей ситуации. Не потому, что есть признаки некомпетентности вашего врача, а потому что есть недоверие к нему с вашей стороны..
Где Вы живёте?

Комментарии к сообщению:
Dr-vasiliY одобрил(а):
ainakoz одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 12.04.2009, 21:18
Helenmartin Helenmartin вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 1
Helenmartin *
Какую информацию вы хотите?
Что значит-Глазные, связанные с рефракцией и не глазные, связанные с иннервацией глазных мышц.
В очках двоение не проходит.И расстояние на котором двоится увеличивается неделю назад это был метр,сейчас 2.
Как это возможно заметите.Что это может и не уйти.?
И еще интересно узнать по какому признаку вы определяете что это не:
Зрительный нерв -? Какие симптомы требуют немедленной помощи?
3. Симптомы: Понижение зрения без видимой причины только вблизи при сохранении обычного зрения вдаль. Может возникнуть при применении лекарств, содержащих атропин и его аналоги, или в результате развития инфекции (ботулизм, дифтерия и т.д.)
Какая разница между спровоцировать и механизмом.Ведь это есть и произошло.Если хотите я не ищу виноватых,хотя там где это произошло и не очень то переживают и даже не пытаются мне помогать,хотя знают всю ситуацию.А насчет недоверия ТО О ЧЕМ ВЫ ГОВОРИТЕ О КАКОМ ДОВЕРИИ ЕСЛИ МОЕМУ РЕБЕНКУ ПОСЛЕ ПРОИЗОШЕДШЕЙ РЕАКЦИИ БЕРУТ И ДВАЖДЫ КАПАЮТ АТРОПИН С ИНТЕРВАЛОМ 40 МИНУТ.А на счет некомпетентности врача я могу написать две страницы текста.Но пока это не стоит этого внимания и отхода от темы.
Я нахожусь в Крыму.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 13.04.2009, 20:09
Аватар для ainakoz
ainakoz ainakoz вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.12.2008
Город: Россия, Челябинск
Сообщений: 2,442
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 462 раз(а) за 440 сообщений
ainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Немедленной помощи требуют только: 1. Внезапная слепота ( и то не всегда), 2. ранение глазного яблока, 3. Острый приступ глаукомы (резкие боли в глазу). (Вроде всё) Этого у Вас нет. Согласен с AmurR, не доверяете - сходите к другому специалисту.
Поражение зрительного нерва вызывает более или менее сильное нижение зрения как в даль так и вблизь, либо выпадение участка из поля зрения (или и то и другое сразу). Так что это исключено.
Гиперметропическая рефракция как правило с возрастом уменьшается в сторону эмметропии. Астигматизм вряд ли исчезнет сам собой. Очки нужны.
Механизм двоения после атропина я описал. Про ботулизм и дифтерию речи нет. Были бы более серьёзные симптомы.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 14.04.2009, 21:50
Helenmartin Helenmartin вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 1
Helenmartin *
В любой литературе написано что такая реакция,как-то двоение на близком расстояниии после передозировки или длит применения атропина бывает.Также написано что такая реакция симптомы требуют немедленной помощи И это не я написала.У меня другой вопрос что с этим делать?
НО если Вы не знаете ЧТО КОНКРЕТНО ДЕЛАТЬ ТО НЕ МОРОЧЬТЕ МНЕ ГОЛОВУ!
ПОМОЕМУ ВЫ ВЫЯСНИЛИ УЖЕ ОТКУДА Я....
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 14.04.2009, 22:26
Helenmartin Helenmartin вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 1
Helenmartin *
А еще Вам к сведению в противопоказаниях написано-детский возраст до 7-ми лет вот для него это и было передозировка!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.