Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 16.02.2009, 16:23
solnyshko1 solnyshko1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.02.2009
Город: Аргентина
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 11
solnyshko1 *
Беременность и метотрексат

Здравствуйте!!
Помогите мне пожалуйста.У меня ревматойдный артрит, я 3 года принимала метотрексат по 7.5 мг в неделю. прекратила его принимать месяц назад, сейчас выяснилось,ч то я беременна 6 недель. Как метотрексат может повлиять на плод, обязательно придется делать аборт или может были случаи рождения здоровых детей. Ситуация осложнена тем, что я сейчас нахожусь в командировке за границей и не могу вернуться в Россию. Заранее благодарна.
  #2  
Старый 16.02.2009, 20:36
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ситуация очень сложная. Метотрексат имеет выраженное тератогенное действие в больших дозах, но последствия приема малых доз плохо изучены. Описаны дефекты нервной системы, конечностей плода при воздействии препарата в первом триместре. Поэтому во время приема метотрексата рекомендуется адекватная контрацепция.
Как повлияет метотрексат на плод сейчас сказать сложно, в описании 20 беременностей у женщин, принимавших метотрексат, 22% закончились выкидышами, в 7 случаях никакой патологии плода, новорожденного и ребенка не было обнаружено. Высокий риск развития аномалий оправдывает элективное (т.е. по Вашему выбору) прерывание беременности.
Если Вы все же решите сохранять беременность - нужно принимать фолиевую кислоту в высоких дозах - 5 мг в сутки - во время первого и второго триместра и очень часто (каждую неделю или даже чаще) в первом триместре осуществлять УЗИ-контроль для раннего выявления дефектов плода и своевременного прерывания беременности при необходимости.

Комментарии к сообщению:
nata-k одобрил(а):
Rodionov одобрил(а):
silver одобрил(а):
  #3  
Старый 16.02.2009, 23:02
solnyshko1 solnyshko1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.02.2009
Город: Аргентина
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 11
solnyshko1 *
Спасибо за ответ! Скажите, а так часто делать УЗИ не вредно для ребенка? Или этот вред меньший?
  #4  
Старый 17.02.2009, 00:34
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от solnyshko1 Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ! Скажите, а так часто делать УЗИ не вредно для ребенка? Или этот вред меньший?
УЗИ не вредно ни для ребенка, ни для матери.
  #5  
Старый 17.02.2009, 04:09
solnyshko1 solnyshko1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.02.2009
Город: Аргентина
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 11
solnyshko1 *
Я конечно не медик, но мне кажется при помоши УЗИ можно выявить только явные нарушения. А какая гарантия, что нет скрытых заболеваний, которые потом скажутся на умственном развитии и здоровье? Я слышала что есть генетические исследования плода (перенатальная диагностика). В связи с этим вопрос, насколько она эффективна и можно ли на нее положится при решении сохранить плод. Мне очень важен Ваш ответ. Тем более, что за этим мне надо ехать несколько тысяч километров. Заранее благодарю за ответ.
  #6  
Старый 17.02.2009, 10:10
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если речь идет о тератогенном влиянии на раннем сроке, то среди плохих результатов скорее всего будет либо спонтанное прерывание беременности, либо явные пороки.
Одно из проявлений тератогенного влияния на раннем сроке - дефект конечностей - можно выявить на УЗИ.

Принатальный скрининг желательно делать при любой беременности.
  #7  
Старый 17.02.2009, 11:21
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от solnyshko1 Посмотреть сообщение
А какая гарантия, что нет скрытых заболеваний, которые потом скажутся на умственном развитии и здоровье? Я слышала что есть генетические исследования плода (перенатальная диагностика). В связи с этим вопрос, насколько она эффективна и можно ли на нее положится при решении сохранить плод.
Если Вы так ставите вопрос, то, наверное, лучше элективно прерывать беременность. Потому что нет таких обследований, которые дали бы результат, предсказывающий идеальное умственное развитие. Если есть грубые нарушения - их можно выявить и посоветовать прервать беременность. Если грубых нарушений не будет - только Вам решать, продолжать вынашивать без каких-либо гарантий, либо прерывать.
  #8  
Старый 17.02.2009, 15:26
solnyshko1 solnyshko1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.02.2009
Город: Аргентина
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 11
solnyshko1 *
Проблема в том, что я нахожусь в сейчас в Аргентине, где запрещены аборты. И находиться мне здесь надо год. Слетать быстро в Россию для оборта не получиться. Вот я поэтому и переживаю, что выход только один вынашивать беременность, если конечно не будет явных нарушений.
  #9  
Старый 17.02.2009, 22:07
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Solnyshko1,
Мы хотели бы уточнить у Вас следующее:
- когда был последний день приема метотрексата?
- первый день последней менструации?
- ориентировочная дата зачатия (если известно)?
- как установлен диагноз беременность (делали ли УЗИ и каковы результаты; сдавали ли кровь на ХГЧ и каковы результаты?)?
  #10  
Старый 18.02.2009, 20:18
solnyshko1 solnyshko1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.02.2009
Город: Аргентина
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 11
solnyshko1 *
Здравствуйте!
Извините, но я не помню точные даты, могу говорить только примерно. Метотрексат принимала до середины декабря. С менструациями дела обстоят плохо, на фоне приема метотрексата цикл нарушился, бывало, что менструация была раз в 3 месяца, поэтому и в этот раз я не переживала из за задержки. Последний раз менструация была с 23 ноября по 27 ноября. Здесь я сдала кровь на анализ, мне поставили 6 недель беременности, вчера сделали УЗИ ( эхография, здесь так называется.) Результаты будут готовы только 23 числа и то все на испанском, которым я не владею. Надеюсь, что на приеме врач, мне все объяснит ( немного говорит по английски). Я не знаю, видны ли на таком сроке какие-то нарушения, но врач который делал УЗИ сказал, что все хорошо на его взгляд( не знаю, конечно на сколько можно доверять местным врачам.) Наверное поеду в Б. Айрес на генетический анализ, буду просить направление. Еще один вопрос пожалуйста. Если генетический анализ на определенном сроке покажет, что с хромосомами все впорядке, это значит, что больше не стоит переживать или сбои все же могут случиться позже?
  #11  
Старый 18.02.2009, 20:52
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая solnyshko1,

несомненно, любое решение принимать Вам, попробую сформулировать оценку рисков, которые представляются на настоящий момент:

- чаще всего неблагоприятное воздействие на плод в раннем сроке приводит к прекращению его развития и выкидышу - раз этого не случилось, есть надежда, что грубой патологии не будет;

- по опубликованным данным о воздействии метотрексата на ранних сроках беременности можно приблизительно оценить риски следующим образом:
* риск выкидыша в ранние сроки - до 10 недель - около 15% (в сравнении с 7-10% для женщин, не принимавших метотрексат);
* риск появления у плода грубых нарушений развития (если Вы не принимали фолиевую кислоту во время лечения метотрексатом) тех, которые можно выявить на УЗИ - около 5%;
* риск появления у плода малых аномалий и аномалий, которые невозможно диагностировать во время беременности - еще около 3-4%;
* вероятность выносить и родить здорового ребенка - около 75%.

Выполнять какое-то генетическое исследование в Буенос-Айресе (какое именно?) смысла не имеет, потому что метотрексат, как правило, вызывает не хромосомные аномалии, а влияет на развитие плода. Целесообразно использовать стандартный пренатальный скрининг, но более часто, чем обычно.

На решение о необходимости прерывания беременности влияют, как Вы уже убедились, не только медицинские, но и этические, социальные, религиозные и другие факторы по которым невозможно дать каких-либо советов. Надеюсь, приведенная информация поможет Вам принять правильное решение.
  #12  
Старый 18.02.2009, 21:11
solnyshko1 solnyshko1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.02.2009
Город: Аргентина
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 11
solnyshko1 *
Пожалуйста объясните, что такое пренатальный скрининг, что бы я могла хоть как-то объяснить это местному врачу, здесь термины не всегда звучат так же как в России.
  #13  
Старый 18.02.2009, 21:37
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Скрининг в Аргентине называется точно так же .
Он включает наряду с УЗИ, при котором измеряется ряд параметров плода, исследование в сыворотке крови матери PAPP-A (pregnancy-associated plasma protein-A) в сроке 10-13 недель, а также альфа-фетопротеина (AFP), неконъюгированного эстриола, хорионического гонадотропина человека и ингибина А в сроке 15-18 недель.

P.S. Случайно выяснилось, что у Вас эндопротез коленного сустава... Может есть еще какие-либо сведения, которые Вы посчитали неважными сообщать, но которые могут оказаться решающими для прогноза?
  #14  
Старый 18.02.2009, 22:07
solnyshko1 solnyshko1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.02.2009
Город: Аргентина
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 11
solnyshko1 *
Огромное Вам спасибо!! У меня небольшая миома есть и рубцы от прижигания эррозии шейки матки из-за чего не могли поставить спираль. Эррозию прижигали 3 раза, последний раз чем-то похожим на лазер. Первая беременность у меня пошла очень легко, ни тошноты, никаких болей. Только роды были тяжелыми. Тогда мы жили в Томске, а там атомная электростанция недалеко от нас была, мне делали перенатальную диагностику (можен не совсем правильно называю, брали через живот, что-то вроде пункции). А протез поставили как раз после родов, но после этого у меня стойкая ремиссия Т.Т.Т.
  #15  
Старый 24.02.2009, 17:58
solnyshko1 solnyshko1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.02.2009
Город: Аргентина
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 11
solnyshko1 *
Здравствуйте!!! Мне сделали первое УЗИ но ничего кроме срока беременности и размера эмбриона не сказали. Дали направление в Б.Айрес на перинатальную диагностику. Но я уже начала сомневаться надо ли ехать. Я спросила на счет скрининга, сказали рано. Скажите пожалуйста на каком сроке беременноти уже могут быть видны по узи отклонения.
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.