Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 18.01.2013, 23:06
Alex_B Alex_B вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 18.01.2013
Город: Москва
Сообщений: 1
Alex_B *
Про бешенство для охотников.

Здравствуйте.

В поисках информации наткнулся на данный форум и решил написать несколько вопросов, ответы на которые не могу найти. Информация в интернете очень противоречивая.

Вопрос первый - есть ли прививки против бешества которые делаются не по факту укуса, а заранее, например как против клещевого энцефалита? Если есть, то на сколько надежно они защищают?

Вопрос второй - все знакомые охотники считают, что если животное выглядит нормально (упитанное, не облезлое и т.п.) и не проявляло неадекватной реакции на человека (то есть убегало, а не пыталось сократить дистанцию, напасть) то такое животное не больно, и его можно использовать. Как я понял, прочитав в том числе и закрытую тему тут в разделе, что есть такой период у больного животного, когда оно уже заразно, но внешних проявлений нет. Тогда получается что добыв такое животное, охотник примет его за здоровое и при его разделке охотник может заразится?

Вопрос третий - какова вероятность заразиться при разделке если животное было больное? А если тушка была выморожена несколько часов зимой (то есть полностью замерзла)?

Вопрос четвертый - может быть есть какая то статистика насколько часто могут попадаться зараженные животные НЕ хищники? Например бобры, зайцы, лоси. Как я понимаю, заражаются в основном хищники при поедании зараженной добычи (мыши), или при покусах других хищников, а травоядные могут заразиться только если их укусит больной хищник или мышь. Я понимаю что данный вопрос скорее для охотобществ, но от них, где мы охотились я не смог получить подобной информации.

Вопрос пятый - при охоте самоловами получается что практически невозможно определить попалось больное животное или нет, кроме как по внешнему виду, который может быть обманчив. То есть добыча самоловами и последующая разделка опасна?


Собственно что меня заставило искать информацию - был добыт бобр, но не как обычно, ружьем, а капканом. Бобр примерно 15кг-20кг весом, упитанный, не облезлый. В общем по всем "признакам" он был признан здоровым и разделан и даже частично съеден. Сомнения в меня заронила жена. Хвост у бобра был немного поврежден, как бы откусан, с кончика. Рана была не открытая, а надежно заросшая уже. Но все таки и латентный период не маленький. Отсюда и пошли сомнения. Там где добыт был бобр, и лис хватает, и прочих мелких хищников тоже. Успокаивает немного лишь то, что бобр "полоскался" в проточной воде, мордой к течению не меньше часа, то есть слюна должна была, по идее, достаточно надежно смыться.

p.s. заранее спасибо за ответ, грамотность в народе по этому вопросу безумно низкая. В лучшем случае - собака/кошка/<любой дикий зверь> укусил - марш прививаться. Не укусил - значит заражение не возможно.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.