Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.05.2012, 22:24
YuliyM YuliyM вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.06.2010
Город: Рязань
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 2
YuliyM *
Непроходящий конъюнктивит

Добрый вечер! 27 марта у меня начался конъюнктивит (тупая резь в глазах, отек и покраснение, обильные гнойные выделения). Т.к. за 2 недели до этого дочь принесла из сада это же заболевание, то лечения я начала сразу и самостоятельно (исходя из лечения, назначенного детским офтальмологом, а именно - капли сигницеф). Через 3 дня все симптомы заболевания исчезли. Капать сигницеф прекратила. Через 2-3 дня симптомы проявились снова. И опять - сигницеф 3 дня, симптомы исчезли, капать прекратила. Гной во всех случаях прекращал выделяться буквально после 2-4 закапываний. Ситуация повторялась с такой же периодичностью еще 2 раза (итого за 2 недели - 4 раза гнойные выделения то из одного, то из другого глаза). На 4 раз обратилась к офтальмологу. Перед этим также сдавала развернутый анализ крови, были некоторые показатели, в т.ч.и СОЭ, по верхней планке. По негласной рекомендации врача (т.к.общие АБ офтальмолог вроде как не назначает) пропила еще и курс супракса. Диагноз: п/о конъюнктивит. Назначено: флоксал 4р/д, дексаметазон 4р/д, офтальмоферон 8р/д в теч-е недели. Доктор предположила, что я просто недолечиваюсь, поэтому снова и снова проявления. Капала всё неделю, после окончания лечения через 4-5 дней опять симптомы. Снова пошла к тому же доктору. Д-з:обострение п/о кон-та, лечение: окомистин 4р/д, вигамокс 4р/д - 2 недели, офтальмоферон 8р/д - 1 месяц. 9 мая закончила капать вигамокс+окомистин. Сегодня (13 мая) снова проявления. На этот раз не сильно, и не слишком похоже на гной. Но ломота в углу глаза, покраснение - всё как обычно (отека только почти нет). Сразу начала капать АБ (т.к.по предыдущему опыту только они мне и помогают). Капаю сегодня сигницеф, т.к. вигамокс 2 недели подряд капала. Завтра, естесственно, ко врачу. Только уже к другому, наверное, т.к. ну совсем я не вижу толка от такого лечения.
Собственно, вопросы: от чего это может быть? Почему лечение помогает только во время самого лечения? Какие анализы надо сдать, чтобы определить ПРИЧИНУ? Чем чревато такое затяжное протекание, и, самое главное, постоянное (с небольшими перерывами 1,5 месяца) использование АБ?
Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.05.2012, 16:57
YuliyM YuliyM вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.06.2010
Город: Рязань
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 2
YuliyM *
Очень жду каких-либо комментариев специалистов, т.к. хотела обратиться в платную клинику, но у нас в городе специалисты в таких клиниках с воспалительными процессами не работают, только с нарушением зрения. Идти опять к тому же доктору... Ну назначит новый АБ еще на месяц...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.05.2012, 17:28
Scorpy555 Scorpy555 вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.05.2010
Город: Львов
Сообщений: 392
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 123 раз(а) за 119 сообщений
Scorpy555 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеScorpy555 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеScorpy555 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На Ваши глаза все-таки стоило бы взглянуть, что же это за упорный бактериальный конъюнктивит. Кстати "п/о" - это что?
Из диагностики - можно бы посев с конъюнктивы сделать, но после такой антибиотикотерапии сомнительно, что что-либо вырастет.
Не факт, что это рецидив, но при очном осмотре будет виднее.
А на счет платных клиник - это не факт, что там специалист компетентнее, чем может быть в поликлинике. Да и вообще, если назвался офтальмологом, то будь добр, консультируй по всем вопросам общей офтальмологии, а не выбирай катаракту (ИМХО) под предлогом, что можно занести инфекцию. Но это частные клиники, они сами себе хозяева.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.05.2012, 17:34
YuliyM YuliyM вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.06.2010
Город: Рязань
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 2
YuliyM *
П/о - не знаю, что означает. Причем ходила в спец.пол-ку по больнице, которая специализируется именно на офтальмологии (т.е.не обычный поликлиничный спец-ст, да не в обиду им будет). И т.к.приходила всегда к доктору уже без выделений из глаз, она как-то весьма недоверчиво отнеслась к тому, что у меня именно гной, говорила, что скорее всего это вирусный.
Спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.