Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Генетика

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.10.2011, 21:53
viktoriaSalem viktoriaSalem вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.10.2011
Город: хургада
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 12
viktoriaSalem *
Опять о Семейной средиземноморской лихорадке.

Добрый день, мужу поставили диагноз Семейная Средиземноморская лихорадка. делали специально анализ на эту болезнь, также основные симптомы присутствуют. В анализе стоит такой диагноз - heterozygous mutation detected : M 694V.
Лечение пока не прописали, но меня больше интересует вопрос о наших будущих детях. Мы только хотели планировать ребенка, а что теперь??? Можно забыть о детях? Какова вероятность больного ребенка?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.10.2011, 17:43
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если Вы не являетесь носителем мутации, то дети не будут больны
__________________
Nataliya Matiytsiv
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.10.2011, 01:04
viktoriaSalem viktoriaSalem вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.10.2011
Город: хургада
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 12
viktoriaSalem *
Цитата:
Сообщение от nata-k Посмотреть сообщение
Если Вы не являетесь носителем мутации, то дети не будут больны

Ну а как же наследственность от мужа? Вы бы не могли мне или ссылку кинуть на подробную информацию, или как то подробнее описать....это очень важно для меня...у меня на этой почве семья может разрушиться ((((
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.11.2011, 19:25
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
наследственности только от мужа не достаточно, это аутосомно рецессивное заболевание
__________________
Nataliya Matiytsiv
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.11.2011, 23:35
viktoriaSalem viktoriaSalem вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.10.2011
Город: хургада
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 12
viktoriaSalem *
Цитата:
Сообщение от nata-k Посмотреть сообщение
наследственности только от мужа не достаточно, это аутосомно рецессивное заболевание
сегодня были у врача, он выписал лечение и сказал, что дети будут больны, только небольшой процент рождения здорового ребенка .
Назначил мужу колхицин 3 раза в день по 1 таблетке. 1 таблетка (500 mcgm) . Сказал приходить к нему на прием каждые 2 месяца, он будет смотреть на состояние. Также сказал что у него в данный момент есть пациентка с тем же диагнозом и эти таблетки только частично снимают симптомы болезни. Я читала, что назначенное лечение должно полностью убирать симптомы этой болезни. Или я не права?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.11.2011, 00:57
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,879
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,333 раз(а) за 8,907 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от viktoriaSalem Посмотреть сообщение
сегодня были у врача, он выписал лечение и сказал, что дети будут больны, только небольшой процент рождения здорового ребенка .
Назначил мужу колхицин 3 раза в день по 1 таблетке. 1 таблетка (500 mcgm) . . Также сказал что у него в данный момент есть пациентка с тем же диагнозом и эти таблетки только частично снимают симптомы болезни. Я читала, что назначенное лечение должно полностью убирать симптомы этой болезни. Или я не права?
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
FMF is a recessive genetic disease associated with missense and nonsense mutations in the MEFV gene
•Homozygotes for M694V (valine for methionine at position 694) may experience more severe disease and may be more likely to develop amyloidosis(это имеется ввиду по сравнению с другими формами мутации гена) т.е если Вы не носитель(а носительство в основном в определенных этнических группах)-детям ничего непосредсвенно не грозит.Лечение колхицином эффективно в предотвращении атак болезни и препятсвует развитию амилоидоза почек- наиболее частого осложнения Средиземн. лихорадки.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.11.2011, 01:32
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,390
Поблагодарили 33,233 раз(а) за 31,583 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от viktoriaSalem Посмотреть сообщение
сегодня были у врача, он выписал лечение и сказал, что дети будут больны, только небольшой процент рождения здорового ребенка
Еще раз: если у Вас нет носительства гена данного заболевания, то риск рождения больных детей стремится к нулю, наличие у мужа гетерозиготной мутации M694V и болезни - говорит о том, что у него имеется другая дефектная аллель (неизвестная), коtорая вкупе вызывает болезнь, наличие только гетерозиготной мутации M694V заболеванием не является и нередко встречается у здоровых людей, живущих вокруг Средиземноморья... смените врача на более грамотного, который знает генетику данного заболевания
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.11.2011, 02:41
viktoriaSalem viktoriaSalem вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.10.2011
Город: хургада
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 12
viktoriaSalem *
Dr.Vad , eduardshraibman

Спасибо огромное за ответы! Но я хочу уточнить, я написала не совсем правильно диагноз.
Там идет мутация не в гене M694V а в M694I

В общем вот анализ: FMF by PCR (12 muts)
Дальше идет перечисление 12-ти генов и найдена мутация только в

Mutant:

M694I


а потом еще :

Windtype
Codon 148 - positive
codon 369 - positive
codon 479 - positive
codon 680 positive
codon 692-695 - positive
codon 726 - positive
codon 744 - positive
codon 761 - positive


Test comments:

Wildtype Line- Positive, positive, negative
Mutant line - negative, positive, positive
Genotype - normal, heterozygous , homozygous




-HETEROZYGOUS MUTATION DETECTED
- M694I





Вот такой анализ. Я сделала ошибку , не в том гене мутацию изначально указала, а ЧТО ТОГДА В ЭТОМ СЛУЧАЕ? лечение может не снять симптомы болезни? Тогда что делать? менять дозы?


ОЧЕНЬ ЖДУ ОТВЕТЫ
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.11.2011, 02:58
viktoriaSalem viktoriaSalem вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.10.2011
Город: хургада
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 12
viktoriaSalem *
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
наличие только гетерозиготной мутации M694V заболеванием не является и нередко встречается у здоровых людей, живущих вокруг Средиземноморья... смените врача на более грамотного, который знает генетику данного заболевания
хорошо, а какие тогда анализы ещу нужны чтоб точно определить это Семейная Средиземноморская Лихорадка или тот случай о котором Вы говорите? , к сожалению врача сменить здесь не могу (((( , маленький городок, специалистов нет. У меня есть возможность только в Киеве найти хорошего специалиста, но буду там только через пару месяцев, потому и хотела как то разъяснить ситуацию с помощью этого форума. Каждый ответ мне очень важен, уже появилась надежда....а то тут так спокойно ставят такие страшные диагнозы
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 02.11.2011, 08:01
Arlene Arlene вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 16.02.2010
Город: Москва
Сообщений: 124
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 48 раз(а) за 47 сообщений
Arlene этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от viktoriaSalem Посмотреть сообщение
Dr.Vad , eduardshraibman

Спасибо огромное за ответы! Но я хочу уточнить, я написала не совсем правильно диагноз.
Там идет мутация не в гене M694V а в M694I

В общем вот анализ: FMF by PCR (12 muts)
Дальше идет перечисление 12-ти генов и найдена мутация только в

Mutant:

M694I


а потом еще :

Windtype
Codon 148 - positive
codon 369 - positive
codon 479 - positive
codon 680 positive
codon 692-695 - positive
codon 726 - positive
codon 744 - positive
codon 761 - positive


Test comments:

Wildtype Line- Positive, positive, negative
Mutant line - negative, positive, positive
Genotype - normal, heterozygous , homozygous




-HETEROZYGOUS MUTATION DETECTED
- M694I





Вот такой анализ. Я сделала ошибку , не в том гене мутацию изначально указала, а ЧТО ТОГДА В ЭТОМ СЛУЧАЕ? лечение может не снять симптомы болезни? Тогда что делать? менять дозы?


ОЧЕНЬ ЖДУ ОТВЕТЫ
Это не анализ 12 генов, это анализ 12 мутаций в одном и том же гене, (по-видимому, в MEFV gene, хотя лучше бы так и было написано).
Описаны аутосомно-доминантные формы FMF, в том числе - резистентные к колхицину.
(Цитата для специалистов - These findings extend the spectrum of FMF, and suggest that the methionine residue at position 694 makes a crucial contribution to pyrin's function, and that a 50% complement of normal pyrin activity does not prevent susceptibility to FMF.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Видимо, ваш врач подозревает этот вариант, поскольку не нашли вторую мутацию, а та, которую нашли, встречается при доминантной форме. Хотя анализа только 12 мутаций, без секвенирования всего гена, для такого диагноза недостаточно. Возможно, у вашего мужа все-таки рецессивный вариант, просто вторая мутация - из редких.
При рецессивном варианте риск передачи практически нулевой. При аутосомно-доминантном - не больше 50%.
Поскольку одна мутация известна точно, вы можете воспользоваться пренатальной (для естественной беременности) или преимплантационной (совместно с ЭКО) диагностикой, чтоб исключить риск передачи болезни полностью.
Варианты возможного дальнейшего обследования в вашем случае - полное секвенирование гена у мужа, анализ на распространенные мутации для вас. Целесообразность их (а также диагностики плода) имеет смысл обсуждать на приеме у врача-генетика.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 02.11.2011, 15:40
viktoriaSalem viktoriaSalem вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.10.2011
Город: хургада
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 12
viktoriaSalem *
Цитата:
Сообщение от Arlene Посмотреть сообщение
Это не анализ 12 генов, это анализ 12 мутаций в одном и том же гене, (по-видимому, в MEFV gene, хотя лучше бы так и было написано).

Варианты возможного дальнейшего обследования в вашем случае - полное секвенирование гена у мужа, анализ на распространенные мутации для вас. Целесообразность их (а также диагностики плода) имеет смысл обсуждать на приеме у врача-генетика.
Да вы правы это анализ на 12 мутаций в MEFV gene.

А могли бы Вы написать на английском языке название анализа, ( полное секвенирование гена) возможно получится здесь его сделать

ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 02.11.2011, 16:39
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,390
Поблагодарили 33,233 раз(а) за 31,583 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Применительно к данному случаю и в свете публикации о аутосомно-доминантных формах FMF:

так как гетерозигота M694I описана в сцепке с E148Q (E148Q/M694I - наличие одновременно двух мутаций - псевдо-доминантный тип), а у пациента
Codon 148 описан как Wildtype, то скорее всего имеем дело с аутосомно рецессивным гемотипом... можно гипотетически предположить, что у пациента имеется какая-то неописанная псевдо-доминантная форма болезни, но как правило редкие формы все же встречаются крайне редко...
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 02.11.2011, 19:50
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,879
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,333 раз(а) за 8,907 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибo за интересную статью.Хочу заметить, что в статье у исследователей, имеющих большой материал для исследования(в их стране немало турок, арабов, восточных евреев и т.п.)наблюдали всего 5 случаев с доминатным наследованием,а применитально к г.Хургада не думаю, что у генетика местного есть достаточно большой опыт в наблюдении таких больных и прогноз его для детей кажется недостаточно обoснованным

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 03.11.2011, 01:24
viktoriaSalem viktoriaSalem вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.10.2011
Город: хургада
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 12
viktoriaSalem *
Цитата:
Сообщение от eduardshraibman Посмотреть сообщение
Спасибo за интересную статью.Хочу заметить, что в статье у исследователей, имеющих большой материал для исследования(в их стране немало турок, арабов, восточных евреев и т.п.)наблюдали всего 5 случаев с доминатным наследованием,а применитально к г.Хургада не думаю, что у генетика местного есть достаточно большой опыт в наблюдении таких больных и прогноз его для детей кажется недостаточно обoснованным
Самое интересное, что генетика в Хургаде НЕТ. Такими вопросами занимаются доктора гастроэнтерологи, к ним ведь бегут с болями в животе поэтому я очень засомневалась в назначеном нам лечении, хотя он говорит у него практика лечения этого заболевания есть, они ставят диагноз по основныи симптомам FMF и этому вот анализу, ну еще мы общий анализ крови здавали и мочи, там он тоже что-то смотрел.

Я решила посмотреть пару месяцев по состоянию мужа, я очень надеюсь, что у него прекратятся ежемесячные приступы высокой температуры и болей в животе, после прoписанного лечения. Но в любом случае ближе к весне поеду на Родину искать хорошего генетика, но вот вопрос смогут ли мне помочь наши славянские врачи, ведь такое заболевание у славян встречается крайне редко
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 03.11.2011, 04:06
Arlene Arlene вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 16.02.2010
Город: Москва
Сообщений: 124
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 48 раз(а) за 47 сообщений
Arlene этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Да зря вы так местных врачей опасаетесь. У нас есть коллабораторы из Египта, там вполне нормально можно и секвенирование сделать, и пренаталку, и даже ПГД у них уже есть.
Я поищу контакты той лаборатории, из которой нам результаты по нашим пациентам присылали.
А вам, возможно, стоит поискать не только врача-генетика, но и генетического консультанта (genetic counselor). Может быть, он в Хургаде найдется.
У славян FMF действительно редкость, зато у армян очень часто встречается, так что специалиста по лечению (терапевта, а не генетика) в России найти шанс есть.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.