Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.03.2011, 17:34
alionka80 alionka80 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.03.2011
Город: Москва
Сообщений: 2
alionka80 *
Повышено СОЭ - нужен ли плазмаферез?

Добрый день,

Мне 30 лет, 2 беременность (первая - внематочная - правая труба удалена) методом ЭКО. Срок беременности 28 недель.
Хронические заболевания: Гепатит В - носительство обнаружено 2.5 года назад.

На протяжении всей беременности у меня наблюдаются повышенные лейкоциты (11-12 тыс/мкл) - но у меня повышены уже несколько лет - во всех анализах крови та же картина.
Начиная с 12-13 недели у меня начал повышаться СОЭ. Сначала 15, затем 20, 26 и вот сейчас поднялся до 38 мм/ч.
При этом лейкоциты остаются стабильными.
Анализы на АЧТВ, протромбиновое время, С-реактивный белок, ЦИК - в норме.
Фибриноген поднялся до 5.6 г/л

На фоне этих показателей: высокое СОЭ, повышенный фибриноген и стабильно высокие лейкоциты врач предлагает мне провести 3 процедуры плазмафереза.

Подскажите, насколько обоснована данная рекомендация?
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.03.2011, 18:09
hot hot вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 07.04.2009
Город: Барнаул
Сообщений: 331
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 114 раз(а) за 110 сообщений
hot этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Даже не могу себе представить чем обосновано назначение этой процедуры. Она применяется при очень ограниченном круге заболеваний. Например по памяти: гипервискозный синдром, синдром Гийена - Барре, тромбоцитопеническая пурпура/гемолитико-уремический синдром, септический шок/полиорганная недостаточность, синдром Вегенера, отторжение трансплантата, семейная гиперхолестеринемия. Но точно не в Вашем случае.
С уважением.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.03.2011, 18:13
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Увеличение СОЭ при беременности - физиологическая норма.
Все остальное кстати, тоже.
Вам врача надо поменять, чтобы спокойно доносить и родить.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.03.2011, 20:26
alionka80 alionka80 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.03.2011
Город: Москва
Сообщений: 2
alionka80 *
Спасибо за ответ.
На самом деле врачу я доверяю - причин сомневаться в компетентности не было раньше. Есть просто ощущение, что меня решили "раскрутить" на 15.000 для клиники, в которой она работает посредством как раз этих 3 процедур... (я веду беременность в частной клинике).
Скажите, а если и далее СОЭ и фибриноген будут расти, что делать?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.03.2011, 21:03
jsv jsv вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.12.2010
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 563
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 157 раз(а) за 155 сообщений
jsv этот участник имеет превосходную репутацию на форумеjsv этот участник имеет превосходную репутацию на форумеjsv этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1) СОЭ и фибриноген могут планомерно повышаться во время беременности и достигать пика в 3-м триместре, что является физиологической нормой;
2) надо решать проблемы по мере из поступления, а не настраивать себя на что-то заранее - пользы ребенку от маминых нервов - 0 целых, 0 десятых.
3) тем более волноваться пока рано - всё в пределах нормы;
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.