Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Генетика

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.02.2009, 23:47
Tivel Tivel вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.02.2009
Город: Московская обл. г. Химки
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 3
Tivel *
Синдром Съегрена или Шегрена

Доброго времени суток!
Проблема такова. У мужа бабушка ( с отцовской стороны) больна синдромом Съегрена в достаточно тяжелой форме, болезнь проявилась где-то в возрасте 50 лет. А совсем недавно я услышала, что у ее дочери (тети мужа) вроде как тоже самое (жаловалась на отсутствие слез и слюны, болях в суставах) ей сейчас около 50-ти лет, задала вопрос, но от меня отболтались. А у меня дочка, может ли эта болезнь наследоваться?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.02.2009, 00:28
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Tivel Посмотреть сообщение
Доброго времени суток!
Проблема такова. У мужа бабушка ( с отцовской стороны) больна синдромом Съегрена в достаточно тяжелой форме, болезнь проявилась где-то в возрасте 50 лет. А совсем недавно я услышала, что у ее дочери (тети мужа) вроде как тоже самое (жаловалась на отсутствие слез и слюны, болях в суставах) ей сейчас около 50-ти лет, задала вопрос, но от меня отболтались. А у меня дочка, может ли эта болезнь наследоваться?
Болезнь Шегрена не является генетической. Существует определенная генетическая предрасположенность к развитию болезни Шегрена и можно считать, что у Вашей дочери риск ее развития выше, чем в целом в популяции, но в абсолютных цифрах не очень большой - от 1 до 5%.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.02.2009, 22:44
Tivel Tivel вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.02.2009
Город: Московская обл. г. Химки
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 3
Tivel *
Спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.