Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 26.05.2016, 14:14
Keph Keph вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 19.01.2015
Город: Томск
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
Keph *
Когда травма считается заболеванием?

Коллеги, как вы дифференцируете острый и застарелый разрыв мениска? Я, конечно, не имею в виду ситуацию, когда пациент к Вам пришел и говорит, что вчера упал и ударился коленным суставом и мы находим разрыв у него. Я про ситуацию, когда была травма в анамнезе. Через какой временной промежуток считаем, что он уже застарелый? 2 недели? 3 месяца? Или пока лечим, то считаем травму острой? Вопрос связан именно с разницей шифров МКБ (М23.2 - застарелый, S83.2-острый) и с разницей шифров листков нетрудоспособности (01 при застарелом и 02 при остром).
Вопрос связан с тем, что когда пациент пришел ко мне с острым разрывом мениска и пока он госпитализировался в отделение травматологии прошло 3 недели. Я открыл листок нетрудоспособности 02, там продлили листком нетрудоспособности 01, объяснив пациенту,что время-то уже прошло, и травма уже не острая и отказались переделывать листок нетрудоспособности. Сроки в литературе разнятся от 14 дней до 12 недель.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.06.2016, 22:12
Skirr Skirr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.11.2008
Город: Питер
Сообщений: 1,789
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 464 раз(а) за 416 сообщений
Skirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вопрос "острое" или "застарелое" - не правовой, а "общемедицинский". В принципе, застарелым повреждением можно считать, когда признаки остроты травмы (отёк, воспаление) проходят, а менисциальная симптоматика остаётся.

Коды в листе нетрудоспособности 01 и 02 могут меняться несколько раз за время лечения - например, травма инфицируется и пр., ничего экстраординарного в этом нету.

Другое дело, что с кодом 02 обычно на амбулаторном уровне ведёт травматолог травпункта, а 01 - хирург или ортопед поликлиники...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.06.2016, 06:13
Аватар для Dr.Nikolaev
Dr.Nikolaev Dr.Nikolaev вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.09.2006
Город: Москва
Сообщений: 1,350
Поблагодарили 227 раз(а) за 220 сообщений
Dr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Коллегу перенаправил сюда я, первично он написал в раздел "травматология". Теперь у меня возникли вопросы: 1. Правомочно ли изменения кода в листе нетрудоспособности, если перерывов не было и клиническая ситуация не поменялась, а пациент просто продолжает лечение? (Ведь есть же ещё и код 04, например). 2. я понимаю, что у всех травм разные сроки реабилитации, но тогда частный пример: человек получил травму коленного сустава или перелом, у него возникли отек и ограничение движений, которые не проходили с момента травмы 6-8 недель, например. Был первичный лист нетрудоспособности по травме, потом перерыв. Я врач стационара, пациент самотеком лёг ко мне, и мне нужно завести первичный лист В эти сроки по этой проблеме, что мне писать: травма это или заболевание?

P.S. На мой взгляд, это должно регламентироваться как-то. А коллега просто при формулировке вопроса неправильно расставил акценты.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.06.2016, 11:46
Skirr Skirr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.11.2008
Город: Питер
Сообщений: 1,789
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 464 раз(а) за 416 сообщений
Skirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ещё раз повторю. Законодатель не установил списком, что конкретно является травмой, а что - заболеванием, это медицинский, а не правовой вопрос. Устанавливая код в листе нетрудоспособности, мы просто сверяем состояние пациента со списком из приказа 624н:
Цитата:
в ячейках "код" указывается соответствующий двухзначный код:
01 - заболевание;
02 - травма;
03 - карантин;
04 - несчастный случай на производстве или его последствия;
05 - отпуск по беременности и родам;
06 - протезирование в стационаре;
07 - профессиональное заболевание или его обострение;
08 - долечивание в санатории;
09 - уход за больным членом семьи;
10 - иное состояние (отравление, проведение манипуляций и др.);
11 - заболевание, указанное в пункте 1 Перечня социально значимых заболеваний, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2004 г. N 715 <20>;
--------------------------------
<20> Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 49, ст. 4916.

12 - в случае заболевания ребенка в возрасте до 7 лет, включенного в перечень заболеваний, определяемый Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации в соответствии с частью 5 статьи 6 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ;
13 - ребенок-инвалид;
14 <21> - в случае болезни, связанной с поствакцинальным осложнением, или при злокачественном новообразовании у ребенка;
--------------------------------
<21> Проставляется только при согласии застрахованного лица.

15 <22> - ВИЧ-инфицированный ребенок;
--------------------------------
<22> Проставляется только при согласии застрахованного лица.
Ответы по пунктам:

1. Изменение кода нарушением не является; код 04 не изменяется, если состояние пациента первично связано с производственной травмой, невзирая на сроки лечения и реабилитации, 01 и 02 могут меняться (пример я приводил).

2. В Вашем примере код зависит от формулировки диагноза. "Застарелое повреждение", или "последствия травмы" - код 01, собственно "травма" - код 02, связанное с производством вне зависимости от времени - 04.

Комментарии к сообщению:
Dr.Nikolaev одобрил(а): Спасибо
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.