Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 13.07.2010, 00:19
Аватар для Gdalinka
Gdalinka Gdalinka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.07.2009
Город: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 44
Gdalinka *
СПКЯ метформин или сразу лапороскопия?

Здравствуйте, меня зовут Галина.
Мне 31год, вес 85кг., рост 1,7м.
Месячные начались в 11 лет, цикл был как часы до 18 лет 28 дней, потом пропали на 6 месяцев и теперь цикл нерегулярный от 30 до 90 дней, обильные выделения длительностью до 7 дней, болезненные. Вес был стабильный 56кг. до приема Диане 35. Угревой сыпи никогда не было, тип кожи смешанный, иметься три волоска на подбородке, когда появились точно, не могу сказать.
Первый день последних месячных 05.06.2010г.
Родов, абортов не было.
Диагноз: сначала ставили МФЯ потом СПКЯ, гипоплазия матки 1ст.
В 2001 году по результатам УЗИ (не сохранились) назначили препарат Диане 35, сроком на 3 месяца. После отмены ОК, резко вырос вес, за 3-4 месяца 10кг. И к 2005г. Стал 86кг.
В 2005г. Пролечено двухсторонне воспаление придатков, лечение не помню, таблетки и тампоны с мазью Вишневского.
Постоянно беспокоили боли в правом боку, оказалось аппендицит – удалили.
УЗИ 25.07.2005г. день цикла неуказан.
Матка 34х28х32мм., контуры четкие
М-эхо – 6мм.
ПЯ 39х33х27 включения повышенной эхогенности
ЛЯ 33х30х27 включения повышенной эхогенности
Больше ничего не указано.
В связи с планированием было назначено лечение:
1. Прогестерон 2,5% 1мл. в/м на ночь 10-12 дней до наступления месячных
2. Витаминотерапия – фолиевая кислота с 3 по 11 д.ц., вит. С с 8 по 18 д.ц., вит. Е с 12 по 26 д.ц.
3. Дюфастон с 12 по 26 д.ц.
4. Нейровитан 1 месяц.
5. Диета (похудеть неудалось.)
Результата лечение не дало.
Результат УЗИ 25.03.2006г. 21д.ц.
Матка 41х29х35мм. контуры четкие
Миометрий однородный
М-эхо 8мм.
Шейка 30мм.
ПЯ 37х25мм., мелкокистозные включения 4-7мм.
ЛЯ 34х20мм. мелкокистозные включения 5-6мм.

В 2009г. серьезно занялись планированием беременности.
Анализ на гормоны 15.06.2009г.
День цикла был 55-й, поэтому привожу все нормы лаборатории, доктор сказала все равно сдавать:
Прогестерон 6,98 (фол. фаза 0-6,0, овулят. фаза 10-89, лютеин. фаза 6-70)
Эстрадиол 28,1 (фол. фаза 30-120, овулят. фаза 130-370, лютеин. фаза 70-250)
Тестостерон 2,2 (жен. 0,26-1,22)
Пролактин 1081 (жен. 67-726) после Достинекса 28.07 – 144,4
ФСГ 9,21 (фол. фаза 1,8-11,3, овул. фаза 4,9-20,4, лютеин. фаза1,1-9,5)
ЛГ 10,28 (фол. фаза 1,1-8,7, овул. фаза 13,2-72, лютеин. фаза 0,9-14,4)
ДГЭА сульфат 2,22 (жен. 0,38-3,9)
Проверка проходимости труб – трубы проходимы.
УЗИ молочных желез – норма.
УЗИ Щитовидной железы + гормоны щит. норма.
Кальпоскопия – эрозий нет.
Анализ суточной мочи кортизол – норма.
Все мазки и общ. анализ крови и мочи в норме.
Смотрели так же движение сперматозоидов в цервикальном канале.
Доктор сразу предложил лапороскопию, попросила пока отложить, назначили лечение:
Утрожестан 10д. вызвать месячные.
Диета ( полностью исключала сахар иначе худеть не получалось, похудела за 4 месяца с 84кг. до 68кг.)
Утрожестан на 17 д.ц. 10 дней + Ременс.
Данное лечение продолжалось 5 циклов.
В 3 и 4 цикле тесты на овуляцию были положительные, беременность не наступила.
Я чувствовала овуляцию и видела большое кол-во слизи похожей на яичный белок.
Узи в 4 цикле 20 д.ц. (результатов на руках нет)
Оба яичника нормального размера, ЛЯ без включений, ПЯ киста (какая и какой размер не помню) с месячными ушла.
На 5 цикле кровотечение в середине цикла, остановили медикаментозно, без чистки.
Отменили все лечение, отправили беременеть без ничего, стимулировать отказались, мониторинг созревания фолликулов не делали. Сказали прийти на лапороскопию.
В итоге не предохраняемся с июня 2009г., вес вернулся обратно, так как диету строго больше не соблюдаю, стараюсь, есть все варенное или на пару, но без сахара и соли не могу. Хлеб и мучное, картошку не ем, жаренное и острое тоже, газировку не пью, но вес все равно вернулся до 84кг. Еще сразу после отмены Утрожестана очень сильно выпадали волосы на голове.
После отмены Утрожестана цикл был нормальный еще 2 месяца, потом все сбилось опять.
Пару раз тест на овуляцию показывал слабую положительную полоску, беременность так и не наступила. Циклы не регулярные. БТ неизмеряла.
В июне 2010г. сдала анализы на гормоны.
на 3-5 д.ц. не успела, 20д.ц.
Пролактин 606,2 (67-726)
Прогестерон 4,0 (лютеиновая фаза 10,0-89,0)
Тестостерон 6,8 (0,26-4,22)
ДГЭА-сульфат 1,41 (0,38-3,9)
Кортизол 557,4 (утро 150-660)
17-ОН 2,24 (лютеиновая фаза 0,5-2,3)
Гормоны щитовидной железы+УЗИ норма.
УЗИ молочных желез – норма.
Суточная моча – кортизол норма.
УЗИ д.ц. 21
Матка 30х30х27мм., вес 12,2гр., объем 11,6 см. куб., контуры четкие.
Эхогенность обычная, строение однородное.
Эндометрий 4,7мм. трехслойный.
Фиброматозные узлы – нет.
Строма миометрия однородная, полость матки сомкнута.
Длина шейки 35мм., цервикальный канал разрыхлен, содержит узкую полоску жидкости.
ПЯ 46х22х23,1мм., вес 11,8гр., объем 11,2 см.куб.
Контуры ровные, границы четкие.
Строма уплотнена. множественные фолликулярные структуры 3-5мм., окруженные тонкими стенками, расположены по всему объему. Капсула уплотнена.
ЛЯ 43х22х23мм., вес 10,9гр., объем 10,4см.куб.
Контуры ровные, границы четкие.
Строма уплотнена. множественные фолликулярные структуры 3-5мм., окруженные тонкими стенками, расположены по всему объему. Капсула уплотнена.
Заключение:
Эхо-признаки гипоплазии матки 1ст., СПКЯ.
Сейчас опять пытаюсь похудеть.


Случайно довелось пообщаться с гинекологом эндокринологом буквально пару дней назад, а он сказал, что по признакам у меня очень велика вероятность инсулинорезистентного СПКЯ или как-то так, не запомнила и очень был удивлен, что ни разу за 5 лет мне не предложили сдать анализы на сахар и инсулин!
И если это на самом деле так, то после 3-6 месяцев приема Метформина, возможна беременность даже без стимуляций, потому, что яичники заработают сами...

Если можно подскажите мне, пожалуйста:
1.) Почему мне ни разу не назначали стимуляцию и фолликулометрию? Ведь своя овуляция была и трубы проходимы.
2.) Стоит ли мне сдать анализ на инсулинорезистентность и сахарную кривую? Ни один доктор за все время мне этого не предложил, а их докторов было 4.
3.) Или все же в моем положении (31 год, запущенная форма СПКЯ) стоит пойти сразу на лапороскопию, а потом уже выявлять истинные причины СПКЯ. Мне очень не хочется идти на лапороскопию, потому, что я очень тяжело переношу наркоз и есть проблемы с сердцем (не паталогия). Тем более, что толком лечения или стимуляции никто не проводил, все в один голос заявляют, что нет у меня времени на игры с мед. препаратами, но ведь и попыток не было.
4.) Подскажите как правильно сдавать анализ на инсулинорезистентность?
Спасибо большое за внимание к моей проблеме.
Очень бы хотелось получить консультацию на вашем форуме, так как уже ни сил, ни желания, просто руки опускаються от реакции врачей на мою проблемму, а заниматься самолечением не мой метод.
Извините, что так подробно, следовала правилам форума.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.07.2010, 08:50
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1,025 раз(а) за 1,004 сообщений
ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Начну, а коллеги может быть дополнят...

Из прочитанного не поняла смотрели ли спермограмму мужа?

В ходе многочисленных исследований не выявлено значительных изменений, которые могли бы указывать на вторичный характер поликистоза, поэтому диагноз СПКЯ не вызывает сомнений.
Мягкое повышение пролактина возможно при СПКЯ, 17 ОН прогестерон сдается строго на 3-5 день цикла( но и так понятно что нВДКН маловероятна)

Одним, из поддерживающих нарушения фактором, является избыточная масса тела (ИМТ 29), как вы сами пишите, на фоне снижения веса было улучшение. Избыточная масса тела повышает риск нарушений углеводного обмена (за счет инсулинорезистентности).

Стандартный тест для исключения нарушений: тест с нагрузкой глюкозой: глюкоза натощак, далее выпивается раствор с 75 г глюкозы(из аптеки), глюкоза через 2 часа.
Этот тест позволит понять есть ли сейчас нарушения и оценить вероятность появления нарушений во время беременности.

Необходимости смотреть инсулин и расчитывать инсулинорезистентность, по современным понятиям, не обязательно.

Метформин будет показан, если будут выявлены нарушения, так же он может быть рекомендован как дополнительный компонент при стимуляции овуляции.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.07.2010, 11:23
Аватар для Gdalinka
Gdalinka Gdalinka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.07.2009
Город: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 44
Gdalinka *
Спасибо большое Валентина.
Спермограмму сдавали в конце 2009г. анализов нет на руках, но сказали все в норме.
17 ОН прогестерон сдавала во всех трех фазах и несколько раз, просто не все результаты на руках. Всегда он был в норме.
Как я поняла из ваших слов, то мне достаточно сдать только тест с нагрузкой глюкозой, что бы выявить нарушения? И только на основании этого анализа можно принимать решение о целесообразности назначения Метформина или нужно, что-то еще?
У моей мамы всю жизнь сахар на верхней границе.
Да при похудении были улучшения, но удерживать вес в норме можно только если практически ни чего не есть иначе он сразу начинает ползти вверх.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.07.2010, 11:38
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1,025 раз(а) за 1,004 сообщений
ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
значит "практически ничего не есть" содержит вашу суточную норму калорийности, а возврат на "обычное" питание приводит к поступлению избыточного количества калорий= увеличение веса.
С воздуха еще никто жир синтезировать не научился.
Другое дело, что не всем пациентам удается верно на глаз оценивать калорийность пищи, поэтому одна из самых частых фраз на приеме эндокринолога "доктор, но я же ничего не ем и поправляюсь", а потом вылезают семечки, шоколадки, попробовать по время приготоления, зайти на кухню ночью и тд.

А смотрели сахар натощак вообще? уровень АД? Холестерин? Биохимический анализ крови?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.07.2010, 12:17
Аватар для Gdalinka
Gdalinka Gdalinka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.07.2009
Город: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 44
Gdalinka *
Вот хотелось бы с вами посоветоваться по поводу питания привожу примерно те продукты которые я могу есть и примерное кол-во в день, что бы поддерживать вес в норме.
Из напитков только вода не гозированная примерно 2-3 стакана в день и кефир 1% или 0,5% 1-2 стакана. Поправляюсь даже от кампотов (без сахара естественно).
Паровые котлеты из нежирной рыбы (хек, ментай, судак), без соли, молока, хлеба и муки, только 1 яйцо для того чтоб можно было их слепить, 1-2 котлеты в день (вес 1шт. 40г.)
Гречневая каша на воде.
Иногда 1 раз в неделю 50-100г. креветок.
Бульен из куринной грудки (100г. в день)
Печень гов. паровая 1 раз в неделю (50-100г.)
Рагу овощное (можно сказать варенное, без жира).
Еще если очень хочеться сладкого могу выпить стакан теплой воды с ложкой меда, но это редко.
Овощные супы-пюре, из кабачков например.
1 яйцо в неделю (свареное в крутую.).
Огурцы, помидоры, яблоки, иногда апельсин или грейпфрукт, гранат.
Зелень, селдерей ростки, буряк, морковка, перец болгарский.
Овощи и фрукты по немногу в свежем виде так как не очень их люблю.
Полностью исключаеться все жаренное, острое, соль, сахар, все виды хлеба
(от 30гр. белого хлеба в день вес ползет, а от черного изжога), конфеты и шоколадки не ем (не люблю), жирное, любые жиры (ростительное, сливочное, маргарин и т.д.), картошка, рис, макароны, все бобовые, молоко больше 1%, сметана, кофе, чай, семечки, орехи, сдоба.
Не ем после 18-00, ночью не встаю.
Это все было вычесленно методом проб и ошибок в период с 2005года по сегодняшний день.
Пробовала и каллории считать (следила за суточной нормой каллорий, соотношение жиров, белков, углеводов) сейчас уже не помню % соотношение, диетолог назначал, помню только по каллориям суточная норма была до 1500, но 3 месяца такой диеты дали результат -400г.
Стоит допустим включить в рацион ежедневно или через день чай с 1л. сахара и 50 г. белого хлеба, вес сразу ползет в верх.
Так, что я действительно практически ничего не ем
Холестерин не превышает норму, общий анализ крови отличный, сдавала буквально 2 недели назад, на сахар никогда не сдавала. Что такое АД?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.07.2010, 17:09
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1,025 раз(а) за 1,004 сообщений
ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
АД это артериальное давление.
А как с физической активность?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.07.2010, 17:24
Аватар для Gdalinka
Gdalinka Gdalinka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.07.2009
Город: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 44
Gdalinka *
Ну при нынешнем весе АД 140-90, если вес опускаеться до 75 давление становиться 130-80, во время лечения утрожестаном и после курса достинекса давление было в основном пониженное 100-70 на протяжении 5 месяцев (пока длился прием Утрожестана).
Физическая активность не очень большая. Ежедневные прогулки вечером около 30 минут. Утром зарядка минут 15. Раньше бегала, теперь нет, спорт. центры не посещаю. Живу на 9-эт. лифтом не пользуюсь. (это тоже своего рода нагрузка)
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.07.2010, 21:38
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1,025 раз(а) за 1,004 сообщений
ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ждем результатов теста с нагрузкой.
Обычно перед его проведением стоит посмотреть сахар просто натощак (можно из пальца) (что бы исключить грубые нарушения при которых этот тест не делают)
Про физ-ру и еду категорических возражений нет.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.07.2010, 22:18
Аватар для Gdalinka
Gdalinka Gdalinka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.07.2009
Город: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 44
Gdalinka *
Большое вам спасибо за внимание к моей теме. Завтра пойду сдавать.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 15.07.2010, 17:53
Аватар для Gdalinka
Gdalinka Gdalinka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.07.2009
Город: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 44
Gdalinka *
Здравствуйте еще раз. Вот назрел вопрос. Сдала сахар на тощак, результаты будут в понедельник. Но как мне объяснили в лаборатории тест с нагрузкой глюкозой надо сдавать при обычном режиме питания, как как если я соблюдаю диету результат может быть не верным... Это действительно так?. Если да то что делать? Все равно сдавать?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 22.07.2010, 16:15
Аватар для Gdalinka
Gdalinka Gdalinka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.07.2009
Город: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 44
Gdalinka *
Здравствуйте еще раз.
Получила результаты гормонов на 3-5д.ц. + сахар на тощак. Возникло много вопросов по поводу точности результатов... Даже сама лаборатория поставила их под сомнения, сказали посмотрят еще раз.
Ситуация такая, сколько раз я сдавала тестостерон (наверное раз 20 уже за 5 лет) и в какие только дни циклов, и в 3-5, и в середие цикла и на 20-22 всегда он был повышенный, а теперь вдруг без всякого лечения! он стал в норме и не то что в норме, а на нижней границе! Разве так бывает?
Результаты анализа 4д.ц.
в скобках норма
ЛГ 5,76 (1.1-8.7)
ФСГ 8,02(1.8-11.3)
Пролактин 723,9(67-726)
Эстрадиол 15,1 (30-120)
Тестостерон 0,280 (0,26-4,22)
Кортизол 523 (150-660)
17-ОН 5 (0.1-0.8)
Глюкоза на тощак 5,05 (4,2-6,4) кровь из вены.
Меня терзают сомнения не перепутали ли в лаборатории Тестостерон с 17-ОН?
на 21д.ц. 23.06.2010
17-ОН был 2,24 при норме 0,5-2,3
Тестостерон 6,8 при норме 0,26-4,22
И вот еще сдавала 15.06.2009г.
Тестостерон 2,2 при норме 0,26-1,22
И если анализ правильный, что могло случиться? Лекарства никакие не пила, только диета -7кг.
Узи 6д.ц.
Матка 30х30х27, вес 12,2гр., объем 11,6см.куб., зев закрыт.
Эхогенность обычная,
Эндометрий 2,3мм. зернистый.
Строма миометрия уплотнена, полость матки сомкнута.
Длина шейки матки 35мм, цервикальный канал разрыхлен, содержит узкую полоску жидкости.
ПЯ
46х23,2х24,5мм., вес 13,1г., объем 12,5см.куб.
Строма уплотнена, фолликулярные структуры 3-5мм., еденичный 7мм, капсула фргментально уплотнена.
ЛЯ
40х20х23мм., вес 9,2г., объем 8,8см.куб.
Строма уплотнена, фолликулярные структуры 3-5мм., по всему объему, капсула фргментально уплотнена.
Что мне теперь делать даже не знаю. В правом яичнике образование 7мм, сказали прийти на 9д.ц. посмотреть ростет или нет, такого раньше тоже не было фоликулы были все одинакового размера по всему объему от 3-5мм., во все дни цикла.
Помогите пожалуйста разобраться, что делать?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 22.07.2010, 21:27
Аватар для Gdalinka
Gdalinka Gdalinka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.07.2009
Город: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 44
Gdalinka *
Неужели никто не может мне отаетить. Я не знаю, что мне делать, мой врач к сожалению на больничном и даже мобильный телефон не берет. А мне просто нужно узнать насколько опасна моя ситуация!
Ведь 17-ОН 5 при норме 0.1-0.8 уже не шутки мне кажеться.
Хоть посоветуйте пожалуйста к какому враче мне идти?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 22.07.2010, 23:49
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не тот случай, когда нужно вызванивать врача по мобильному с больничного. Ничего срочного нет.
Св тестостерон - анализ очень ненадежный (нет точных наборов), значимой патологии не было и нет. Непонятно, зачем все время его смотреть. 17-ОН прогестерон сдается строго на 4-5 день цикла, поэтому результат на 23й день неинформативен. Цифра 5 требует внимания и дообследования, но в плановом порядке и без паники.
Допишу завтра, если никто не опередит.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 22.07.2010, 23:56
Аватар для Gdalinka
Gdalinka Gdalinka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.07.2009
Город: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 44
Gdalinka *
Так это и есть результаты на 4д.ц.
Просто меня пугает, что тестостерон на нижней границе хотя он всегда у меня был высокий и то что 17-ОН без всякой причины так прыгнул, хотя на протяжении 5 лет был всегда в норме. Ведь хоть какие-то ощущения должны быть или нет?
У меня вот только ноги чуть-чуть отекают (вернее они на вид нормальные, но по ощущениям кажеться что отекают, тяжесть от лодыжек до икр), но я это списывала на жару.
В лаборатории сказали, что до выясненя точности результата мне нельзя сдавать глюкозу с нагрузкой. Как вы думаете можно или все таки подождать повтора?
Спасибо вы меня хоть немного успакоили, а то думала уже не засну сегодня.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 23.07.2010, 00:03
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Про неинформативность - это про предыдущий нормальный результат на
Цитата:
21д.ц. 23.06.2010
17-ОН был 2,24 при норме 0,5-2,3
А вот это поясните, пожалуйста
Цитата:
хотя на протяжении 5 лет был всегда в норме. Ведь хоть какие-то ощущения должны быть или нет?
Если ранее Вы определяли 17-ОНП на 4 день цикла и получали нормальный результат, то повторять анализ повода не было. И пугаться цифры 5 - тоже.

Цитата:
В лаборатории сказали, что до выясненя точности результата мне нельзя сдавать глюкозу с нагрузкой.
Смело можете сдавать когда Вам удобно. Никаких противопоказаний, кроме явного диабета, к проведению теста нет.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.