Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 14.01.2019, 18:06
Olesya_89 Olesya_89 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.09.2017
Город: Москва
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 18
Olesya_89 этот участник положительно характеризуется на форуме
Противоположные заключения окулистов по дистрофии сетчатки (при беременности)

Здравствуйте! Была бы очень благодарна Вам за какие-либо советы в моей совсем неоднозначной ситуации. У меня сейчас 32 неделя беременности, окулисты находят у меня дистрофию сетчатки, но оочень расходятся как во мнениях, что с ней делать, так и даже в определении типа дистрофии.. Хотя я была уже за всё время в 5 профильных учреждениях: Гельмгольца, Фёдоровской клинике, ИГБ на Россолимо, офтальмологической клинической больнице на Маяковской, Филатовской больнице.. Мнения разделились полярно: 3/5 врачей считают, что у меня безопасный тип дистрофии, 2/5 находят решётку/решётку+след улитки/инеевидный тип дистрофии (все видят разное+смотрят по-разному: кто-то с линзой Гольдмана, а кто-то считает, что и без неё видно), что считают показанием к лазеру. Не очень понимаю, как все могут видеть разное.. Сходятся все вроде бы только в том, что тракций и разрывов нет.

Честно говоря, очень боюсь делать лазерное прижигание сетчатки, особенно учитывая, что в двух клиниках мне сказали, мол, лазер может при не самом удачном раскладе ускорить разные натяжения сетчатки, что в перспективе может ускорить отслойку и что зря сетчатку жечь не надо, никакой "профилактики" лазерной быть не может, только по показаниям. Это те окулисты сказали, которые считают, что у меня безопасный тип дистрофии. Но и кесарева, и естественных родов с непонятными последствиями тоже очень боюсь. Хотя понимаю, что что-то надо будет выбирать, конечно..

Дистрофию сетчатки у меня находили как минимум 8 лет назад, тогда говорили, что делать с ней ничего не надо. Так ещё есть миопия около -5. Никаких операций на глазах не было раньше.

Хотела спросить, как вообще может быть так, что все специалисты из вроде бы профильных центров видят разные типы дистрофии?.. Может ли этому быть хоть какое-то ещё объяснение, кроме квалификации?.. Пытаюсь понять, к чьему мнению лучше прислушаться.. И если сможете дать любые советы по данной ситуации, буду очень благодарна вам!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.01.2019, 19:17
Аватар для DrWORONZOff
 DrWORONZOff  DrWORONZOff вне форума
Офтальмолог. Модератор.
      
 
Регистрация: 11.09.2012
Город: Петрозаводск.
Сообщений: 3,210
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 1,344 раз(а) за 1,282 сообщений
DrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все перечисленные дистрофии не являются показанием к Кесареву и их не нужно лечить лазером [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Объяснений в расхождении мнений может быть много - и все они не лицеприятны.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.01.2019, 16:02
Olesya_89 Olesya_89 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.09.2017
Город: Москва
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 18
Olesya_89 этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо огромное Вам за ответ!! После таких заключений страшно стало больше всего из-за возможной решётки, часто именно про неё видела информацию, что она опасна, поэтому больше всего именно по ней сомнений было..
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.01.2019, 21:04
Аватар для DrWORONZOff
 DrWORONZOff  DrWORONZOff вне форума
Офтальмолог. Модератор.
      
 
Регистрация: 11.09.2012
Город: Петрозаводск.
Сообщений: 3,210
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 1,344 раз(а) за 1,282 сообщений
DrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если у Вас нет молний, вспышек, внезапных подозрительных новых "мушек", клапанного разрыва сетчатки при осмотре, отслойки сетчатки, то ничего делать с решёткой не надо.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.01.2019, 10:23
Olesya_89 Olesya_89 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.09.2017
Город: Москва
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 18
Olesya_89 этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо Вам большое! Насчёт тех симптомов, о которых Вы сказали, у меня такая ситуация: на первом осмотре окулиста при беременности, в начале ноября, мне поставили деструкцию стекловидного тела (потом подтверждали на всех других осмотрах) - и после этого я стала замечать, что действительно постоянно вижу плавающие мушки перед глазами. Но раз до этого я не обращала на них внимания, жить они особо не мешают. Действительно в любой момент могу видеть их, кроме разве что темноты. Стала присматриваться к ним - иногда кажется, что бывают среди них немного блестящие. Опять же мнения врачей разошлись, кто-то говорит про то, что при беременности гемоглобин снижается (у меня показатель 112) и от него в принципе могут быть мушки. Хотя, конечно, всё равно не очень спокойно.. Ещё была версия про повышенное давление (но у меня в норме).
Молний, разрывов и отслоек сетчатки нет.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.01.2019, 03:52
Olesya_89 Olesya_89 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.09.2017
Город: Москва
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 18
Olesya_89 этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте! Извините, пожалуйста, можно ли у Вас уточнить два момента по моей ситуации?..
- Опасны ли могут быть такие мушки, как я описывала в последнем сообщении?
- Двое осматривавших меня врачей указали в заключении, что у меня есть "атрофические очаги сетчатки", вроде бы сказали, что это не опасно при родах и вообще, но я случайно наткнулась на новость, что какая-то актриса ослепла на один глаз - врачи пришли к заключению, что это произошло именно из-за атрофии сетчатки, теперь, честно говоря, очень не спокойно. Поэтому хотела у Вас всё же уточнить насчёт степени опасности таких атрофических очагов..
Была бы Вам очень благодарна, если ответите на эти два вопроса, хотя бы очень коротко. Спасибо Вам огромное ещё раз за помощь!!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.01.2019, 08:33
Zwetkoff Zwetkoff вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.02.2012
Город: Орёл
Сообщений: 2,020
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 1,021 раз(а) за 970 сообщений
Zwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
-зависит от причины мушек
-никто гарантий раздавать не будет. Чем вам конкретно помогут озвученные цифры "опасности" 1%, 0.01% и т.п.? И "таких вот очагов" - это каких вот? Вас десять врачей посмотрят очно - и у каждого будет своё мнение. Чем же вам помогут врачи из интернета? И почитайте Большую Медицинскую Энциклопедию - много симптомов страшных болезней у себя обнаружите. Это я про актрису вашу. "Трое в лодке..." читали? Ничему не научило?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.01.2019, 20:34
Olesya_89 Olesya_89 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.09.2017
Город: Москва
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 18
Olesya_89 этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте! Да, я согласна с Вами, гарантий не жду, просто в такой неоднозначной ситуации, какой я нахожусь, пытаюсь хоть что-то понять и оценить риски хоть как-то. Ясно, что моё решение - это будет в какой-то степени лотерея в любом случае, просто ставки высоки и от этого может зависеть вся моя дальнейшая жизнь, поэтому пыталась уточнить ещё пару моментов для немного более точного понимания ситуации.

По причине мушек были версии, что с гемоглобином может быть связано, но всё-таки он у меня ещё не самый низкий+неоднократно слышала, что мушки могут быть связаны с проблемами стечатки, поэтому хотела хоть немного разобраться в этом, насколько возможно, для понимания. Особенно учитывая, что иногда они бывают блестящими.

По второму моменту - хотела понять, связаны ли такие явления, как наличие атрофических очагов на сетчатке с атрофией сетчатки и слепотой. Или не связаны.

И спасибо большое, что отправили тогда личное сообщение, хорошо, что Вы здесь написали, потому что сайт почему-то не даёт мне возможности отправить ответное сообщение (или я не понимаю, что не так с моим аккаунтом), пишет "Вы не имеете прав для доступа к этой странице".
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.01.2019, 21:05
Zwetkoff Zwetkoff вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.02.2012
Город: Орёл
Сообщений: 2,020
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 1,021 раз(а) за 970 сообщений
Zwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы пытаетесь разобраться в очень сложных вопросах, в которых даже большинство офтальмологов не разбирается. Вам в любом случае придётся довериться какому-нибудь очному (!) врачу.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.01.2019, 02:58
Olesya_89 Olesya_89 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.09.2017
Город: Москва
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 18
Olesya_89 этот участник положительно характеризуется на форуме
Ясно, спасибо..
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.