Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 13.10.2017, 12:31
Fiona777 Fiona777 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.02.2017
Город: Архангельск
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
Fiona777 *
Назначение метипреда во время беременности

Здравствуйте!
Анна, 40 лет. Рост 159, вес 54,5. Беременность вторая, срок по последним месячным 8 недель 2 дня. Вызывает сомнение срочное назначение гинекологом-эндокринологом метипреда. История пол порядку.
Беременность вторая. Первая беременность в августе 2016 года – замершая на сроке 6-7 недель, обнаружили на сроке 9 недель. Фарм.аборт, дочистили вакуумом. Причину не установили. Впоследствии выявлены мутации генов: мутация 677 С>T в гене MTHFR генотип CA; мутация 1691 G>A в гене F2. Гомоцистеин 8,26 (норма 5 – 12); волчаночный атикоагулянт (скрининговый тест LA1) – отрицательный; антитела к кардиолипину (IgM, IgG) не обнаружены; антитела к бета-2-гликопротеину, IgM – не обнаружены. По назначению гематолога - в случае подтверждения маточной беременности сразу начинать колоть клексан 0,4, при планировании и дальнейшей беременности - увеличена доза фолиевой кислоты до 2 мг в день.
В январе 2017 заболела подострым тиреоидитом де Кервена, с февраля по май лечение преднизолоном. С июня 2017 - реконвалесцент подострого тиреоидита де Кервена, нецелевой ТТГ (ТТГ – 3,07). С 1 августа прием эутирокса 25 мкг. Планирование беременности разрешено эндокринологом и гинекологом. На момент начала планирования - (август 2017), принимала эутирокс 25 мкг, фолиеваую кислоту – 2 мг, дюфастон – с 12 по 28 день цикла.
В первом цикле планирования забеременела. Последняя дата месячных 17.08.2017.
Анализы на 2 день задержки во вложении.
В связи с высоким ТТГ эндокринологом увеличена доза эутирокса до 50 мкг, в тот же день на УЗИ подтверждена маточная беременность, гематологом подтверждено назначение клексана 0,4, гинеколог увеличила дюфастон до 2 таблеток в день (с 15 сентября колю клексан в назначенной дозировке, принимаю эутирокс 50 мкг, дюфастон 2 таблетки в день и фолиевая кислота 2 мг).
22.09.17 (срок 6 недель акуш.) попала в больницу в с незначительными кровянистыми выделениями, выписана 04.10. УЗИ перед выпиской - прогрессирующая маточная беременность, отслойки нет, тонуса, угрозы нет (выписной эпикриз, УЗИ во вложениях).
Через 4 недели приема эутирокса (анализ от 10.10.17) в дозе 50 мкг - ТТГ- 1,01, эндокринолог оставила все назначения и сказала гулять до 18 недель.
На настоящий момент чувствую себя хорошо, беспокоит только тошнота (которой я рада). Из назначений - эутирокс 50 мкг, дюфастон 1*3 раза в день, вигантол 5-6 капель ежедневно, фолиевая - 2 мг, клексан - 0,4.
Сегодня утром позвонила врач гинеколог и сказала, что проконсультировалась с другим гематологом и мне необходимо начать прием метипреда по 4 мг в течение 4 недель и тромбо-асс 50 мг, в случае,если закровлю - отменить. Клексан - продолжить. Если честно, я в шоке от этих назначений. На мой вопрос - зачем? Ответ - потому что Вам 40 лет и в анамнезе потеря беременности. Внутренне, интуитивно я категорически против, но привыкла доверяться врачам. Что мне делать с этими назначениями?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.10.2017, 20:42
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,208
Поблагодарили 33,155 раз(а) за 31,506 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам назначают ненужные потенциально опасные лекарства, в 40 лет риск спонтанн. невын. около 40% и никакими лекарствами его не снизить
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.10.2017, 21:23
Fiona777 Fiona777 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.02.2017
Город: Архангельск
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
Fiona777 *
Благодарю за ответ! Ничего вновь назначенного (метипред и тромбо-асс) принимать не буду. По поводу невынашиваемости - буду надеяться на лучшее)))
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.