Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Форум для общения врачей акушеров-гинекологов

Форум для общения врачей акушеров-гинекологов Форум предназначен для общения между врачами акушерами-гинекологами.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.03.2007, 19:00
AlinaWWW AlinaWWW вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.03.2007
Город: Йемен
Сообщений: 29
AlinaWWW этот участник положительно характеризуется на форуме
Родоразрешение пациентки с тазобедренным эндопротезом

Веду такую пациентку. Оперировалась пять лет назад - титановый эндопротез правого тазобедренного сустава. С протезом проблем нет, даже не хромает. Ортопед дал заключение, что роды через естественные родовые пути не противопоказаны. Я пока еще не определилась, поскольку имею причины опасаться крупного плода, у пациентки сахарный диабет. В данный момент срок 31 неделя. Хотелось бы знать имеет ли кто опыт родоразрешения в подобных ситуациях.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.03.2007, 20:32
Аватар для Cheredko
Cheredko Cheredko вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 29.07.2006
Город: Луганская область
Сообщений: 378
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Cheredko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCheredko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCheredko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCheredko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCheredko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCheredko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCheredko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCheredko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
С протезом проблем нет, даже не хромает. Ортопед дал заключение, что роды через естественные родовые пути не противопоказаны.
В таком случае вопрос родоразрешения должен лежать в другой плоскости (СД, крупный плод, др.).
Или заключение вызывает сомнения?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.03.2007, 13:14
AlinaWWW AlinaWWW вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.03.2007
Город: Йемен
Сообщений: 29
AlinaWWW этот участник положительно характеризуется на форуме
Вот именно, что вызывает сомнение... Ответственность то на мне. Ортопед в любом случае крайний не будет. Я в и литературе, и в инете искала. Может плохо искала, но ни одного примера не нашла. Зато был у меня случай - женщина, в анамнезе перелом костей таза после автоаварии. Авария за 6 лет до беременности. Последние снимки без претензий, все идеально. Так вот ту даму, категорически было решено оперировать - мнение нашего НИИ Материнства и Детства. Они и заключения ортопеда не просили. А здесь я одна и проконсультироваться не с кем.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.03.2007, 14:14
Dr. Nika Dr. Nika вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Эфиопия
Сообщений: 2,221
Поблагодарили 423 раз(а) за 411 сообщений
Dr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Алина,
я нашла вот такую статью, может будет полезной
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

CONCLUSIONS: It appears that successful pregnancy and normal vaginal delivery can occur safely after total hip arthroplasty. The overall result, function, and radiographic appearance after the total hip arthroplasty was not adversely affected by pregnancy in this small group of patients.

И еще статьи:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]



[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Abstract
Female patients under 45 years of age (average, 32.5; range, 14–44) at the time of primary bipolar or total hip arthroplasty (THA) were surveyed an average 10.5 years (range, 1.7 to 20.3 years) after the index procedure. Most patients were satisfied with the pain relief and functional abilities. Of the 109 respondents (137 hips), 37 (34%) had undergone 50 additional hip procedures. Thirteen women (12%) had 19 children at an average of 3 years after hip arthroplasty. Seven women had 1 child each; 6 had 2 children; and 1 had dizygotic twins. Eleven infants were delivered vaginally and 8 by cesarean section (5 planned, 3 unplanned). Two pregnancies were considered high risk unrelated to the hip arthroplasty. Pregnancy-related complications for these patients did not differ from those in the general population.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.03.2007, 15:07
silver silver вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.11.2005
Город: Israel
Сообщений: 1,097
Поблагодарили 57 раз(а) за 56 сообщений
silver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Question

О каком типе диабета идет речь ?
какие критерии диагноза применялись ?
как оценивался рост плода поданным узи ?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.03.2007, 16:11
__TIM__ __TIM__ вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.02.2007
Город: Оренбург
Сообщений: 25
__TIM__ *
Цитата:
Сообщение от AlinaWWW
Зато был у меня случай - женщина, в анамнезе перелом костей таза после автоаварии. Авария за 6 лет до беременности. Последние снимки без претензий, все идеально. Так вот ту даму, категорически было решено оперировать - мнение нашего НИИ Материнства и Детства. Они и заключения ортопеда не просили. А здесь я одна и проконсультироваться не с кем.
думаю перелом таза после аварии не стоит сравнивать с протезом тазобедренного сустава... сей участок не составляет часть родового канала, следовательно не должен дать осложнения в родах...
у тебя есть заключение ортопеда - уже не плохо...
офф топ:случайно не знакома с русскоязычным Фуадом Фарех аль Юсуфом из г.Таиз?..
года два назад он защитил кандидатскую диссертацию в Оренбурге...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.03.2007, 17:20
AlinaWWW AlinaWWW вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.03.2007
Город: Йемен
Сообщений: 29
AlinaWWW этот участник положительно характеризуется на форуме
Ну понятно, что тазобедренный сустав непосредственно не относится к составляющим родового канала, но он же не сам по себе. То напряжение, давление, которое будет испытываться костями таза не может не оказывать на него влияние. И еще немаловажное значение имеет максимальное разведение ног во втором периоде. А еще и упор о специальные подставки. Так что нагрузка будет совсем не маленькая.
Что касается диабета - инсулинзависимый, компенсируется двукратным введением комбинированного инсулина, длительность заболевания около 4 лет. Насчет УЗИ... Как бы это помягче сказать. Тут уровень такой, что о каких-то тонкостях говорить смысла нет. Но на данный момент параметры ребенка соответствуют акушерскому сроку.

С Фуадом Фарех аль Юсуфом я, к сожаленью не знакома. Я работаю в Сана и в Тайзе бывала только проездом. Тут на форуме я видела есть еще доктор из Йемена, ник kovil, хотелось бы пообщаться.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.03.2007, 21:13
Аватар для Cheredko
Cheredko Cheredko вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 29.07.2006
Город: Луганская область
Сообщений: 378
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Cheredko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCheredko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCheredko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCheredko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCheredko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCheredko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCheredko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCheredko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Тут на форуме я видела есть еще доктор из Йемена, ник kovil, хотелось бы пообщаться.
Это моя бывшая землячка. Я мейлом у неё спрошу, если она не против - скину Вам адрес.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 25.03.2007, 11:33
__TIM__ __TIM__ вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.02.2007
Город: Оренбург
Сообщений: 25
__TIM__ *
Цитата:
Сообщение от AlinaWWW
Ну понятно, что тазобедренный сустав непосредственно не относится к составляющим родового канала, но он же не сам по себе. То напряжение, давление, которое будет испытываться костями таза не может не оказывать на него влияние. И еще немаловажное значение имеет максимальное разведение ног во втором периоде. А еще и упор о специальные подставки. Так что нагрузка будет совсем не маленькая.
поробуй рожать по методике Роуз, т.е. на кровати безо всяких подставок... нагрузка на сустав значительно снизится...
хотя думаю при ходьбе/беге/сексе нагрузки не меньше...

Цитата:
Сообщение от AlinaWWW
Что касается диабета - инсулинзависимый, компенсируется двукратным введением комбинированного инсулина, длительность заболевания около 4 лет. Насчет УЗИ... Как бы это помягче сказать. Тут уровень такой, что о каких-то тонкостях говорить смысла нет. Но на данный момент параметры ребенка соответствуют акушерскому сроку.
хоть что-то обнадеживает в данном случае...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 25.03.2007, 22:22
AlinaWWW AlinaWWW вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.03.2007
Город: Йемен
Сообщений: 29
AlinaWWW этот участник положительно характеризуется на форуме
Ладно, будем решать по ходу дела. Тем более сегодня она была на приеме и сказала, что хочет кесарево, а раньше у нее была совершенно противоположная точка зрения.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.