Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Диагностические исследования (лапароскопия, гистероскопия, ГСГ...)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.07.2012, 00:07
NatalyaI NatalyaI вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 04.07.2012
Город: Ульяновск
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
NatalyaI *
Unhappy Лечение БВ перед гистероскопией

Здравствуйте!
Мне 30 лет, пол: ж, беременностей не было, вес 65 кг, рост 160 см, дата начала последней менструации: 12.06.2012 г.
Вначале прошлого года я обратилась в больницу для обследования в связи с планированием беременности, были обнаружены инфекции, мы с мужем пролечились. С апреля по сентябрь 2011 г. пытались безуспешно забеременеть, где то с июля меня начали беспокоить несильные боли в области матки.
В сентябре я обратилась ко врачу с болями, также меня беспокоил не регулярный цикл (были случаи когда начинался новый цикл и через 19 и через 44 дня, в среднем цикл длился от 26 до 30 дней, 1, 2 дни менструации были болезненными, обильными, продолжительность цикла 5-6 дней и до 10 дней «мазня»), был поставлен диагноз воспаление матки, в карточке написано хронический метроэндометрит (если я правильно поняла), заключение УЗИ: УЗ-признаки аденомиоза, косвенные признаки спаечного процесса в малом тазу (в 1997 г. мне была сделана операция – перитонит, острый аппендицит), М-эхо матки визуализируется, структура неоднородная, за счет образования повышенной эхогенности в нижней трети, размером 4,5х3 мм, вероятно полип. Мне был назначен дюфастон, а затем, после начала цикла курс антибиотиков.
После лечения, на УЗИ у того же врача заключение № 1 (день цикла 7): УЗ-признаки аденомиоза, косвенные признаки спаечного процесса в малом тазу, в нижней трети полости матки участок повышенной эхогенности 3,5х2,5мм – больше данных за сгусток (не исключается полип эндометрия). Для уточнения я обратилась еще к трем врачам в разных клиниках: заключение № 2 (день цикла 12): не исключается аденомиоз, кисты шейки матки, под вопросом полип эндометрия; заключение № 3 (день цикла 6): эхо-признаки аденомиоза, кисты эндоцервила; заключение № 4 (день цикла 30): явных полипов эндометрия на момент осмотра не выявлено, эхогенность не изменена. При четвертом УЗИ совместно со специалистом присутствовала врач, у которой я наблюдалась, было назначено лечение: 2 месяца дюфастон плюс витамины с пожеланиями беременности.
С января 2012 года до июня пытались забеременеть (с апреля веду график базальной температуры). После лечения цикл нормализовался (28-30 дней, не такие болезненные, не такие обильные, продолжительность месячных – 4-5 дней, затем «мазня» до 7-8 дней), были случаи кровянистых выделений в середине цикла (за полгода раза 3). В июне сделала УЗИ у врача, которая обнаружила признаки полипа, заключение: УЗ-признаки аденомиоза. Полип эндометрия (структура матки неоднородная за счет образования повышенной эхогенности в нижней трети 8х5,5 мм (полип), исходящего из заднего листка эндометрия. Сказали, что с полипом я не смогу забеременеть.
Параллельно я сдала анализы на иппп и на флору, заключение: микроскопическая картина: V – эпителий плоский поверхностного слоя. Ключевые клетки. Лейкоциты – единичные в п/зр. Микрофлора – лактоморфототипы в скудном количестве. Грамм (+) кокки в скудном количестве. Грамвариабельные коккобациллы, морфологически сходные с G. Vaginalis, морфотипы строгих анаэробных бактерий, сходные с бактероидами, пептостроптококками и превотеллами в массивном количестве. C – картина, идентичная предыдущей. Трихомонады и гонококки не обнаружены. С этими заключениями я пошла ко врачу. Врач сказала, что есть воспаление, предложенное лечение: в течении 5 ночей свечи Нео-Пенотран, затем в пн сдаю мазок на флору (вс – 5-я свеча), сдаю общ ан мочи, с началом нового цикла записываюсь на гистероскопию в иногороднюю клинику, сдаю анализы для операции, на 7-10 день операция.
В связи с назначенным лечением у меня такой вопрос: достаточно ли будет 5 дней Нео-Пенотран (в инструкции указано 2 раза в день в течении 7 дней) и достаточно ли заключение одного врача УЗИ для направления на гистероскопию?
Моя цель – долгожданная беременность! Я не против операции, но не хотелось бы, чтобы лечение бактериального вагиноза было скомканным и не эффективным.
Надеюсь на Вашу помощь!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.07.2012, 21:01
NatalyaI NatalyaI вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 04.07.2012
Город: Ульяновск
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
NatalyaI *
Здравствуйте, я очень надеюсь и жду, что мне кто то ответит!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.07.2012, 00:31
afhvfwtdn afhvfwtdn вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.02.2012
Город: Архангельск
Сообщений: 659
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 279 раз(а) за 259 сообщений
afhvfwtdn этот участник имеет отличную репутацию на форуме
При БВ местного лечения недостаточно, можно добавить метронидазол

Комментарии к сообщению:
DrTatyana не одобрил(а): лечение через интренет не назначают, тем более с ошибочными дозами
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.