Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Климакс

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.10.2009, 11:20
Dgim Dgim вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.10.2009
Город: Vj
Сообщений: 6
Dgim *
Можно ли принимать ЗГТ?

Добрый день!
МНе 46 лет,вес 83 кг. рост 164 см. Двое родов, один выкидыш.
В 2005 году обнаружили полип эндометрия - после выскабливания гистология не подтвердила,в октябре 2007 года снова полип, выскабливание, диагноз -атипическая гиперплазия эндометрия тяжелой степени.Затем была операция: лапаротомия,экстирпация матки с придатками.Гистолог. заключение: Эндометрий в секреторной фазе, в шейке матки - кистозное расширение желез. В яичниках множество фолликулярных и серозных кист. Маточные трубы б/о.Специальное лечение не проводилось.
Сопутствующие заболевания: В начале 2007 года из-за камня был удален желчный пузырь, а также полип в желудке -при гистологии ничего плохого не выявилось.
Сразу после операции у меня начался климакс -теперь я знаю что ЭТО такое!!!Принимала Климадинон, Ременс,Эстровэл, Изовон, гомеопатию...особых улучшений они не дали -как мучили приливы,сердцебиение, боли в суставах. так и мучают. В 2008 году пошла к гинекологу-эндокринологу - она ЗГТ не назначила, сказала, что с моим заболеванием нельзя. В марте этого года во время другой гинеколог-эндокринолог сказала, что препятствий не видит и назначила Анжелик(?), но я не решилась, лето пережила с трудом, а осенью пошла по врачам.Вот результаты:онколог-мамолог,гастроэнтеролог, эндокрионолог, каждый со своей стороны разрешили прием ЗГТ под контролем.
У кардиолога я была весной, было все более-менее в норме, гинеколог смотрел меня тогда же,сказав, что смотреть уже нечего...
Денситометрия выявила отклонение в одном позвонке.На сегодняшний день анализы: холестерин 6,9, сахар- 6, все остальное в норме, УЗИ груди -мастопатия, УЗИ печени - в норме. Есть еще гормональный анализ крови, правда от января 2009, там эстрадиол при норме у женщин в менопаузе 5-54,7(пг/мл) у меня 5, и коалулограмма - АЧТВ 39 сек при норме 26-36, тромбиновое время 21.3 сек при норме 16-21. И еще у меня повышены онкомаркеры:СА -72-4 при норме менее 8 У/мл у меня 17.3, правда год назад было 45,22 а еще ранее 86...и альфа-фетопротеин при норме 0-8 и меня 9,6. НО все врачи, у которых я была ,в один голос утверждают, что эти анализы не показательны, что даже ОРВИ может повлиять...а у меня хронический тонзилит, и все-таки нет желчного, вся нагрузка на печень...
И вот теперь собственно вопрос: можно ли все-таки мне принимать ЗГТ, и если можно, то какой препарат Вы посоветуйте?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.10.2009, 21:28
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, противопоказаний к приему ЗГТ по приведенным ВАми данным у Вас нет, но лечение назначают ОЧНО. Варианты - тиболон, чистые эстрогены в виде таблеток, геля, пластыря.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.10.2009, 11:05
Dgim Dgim вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.10.2009
Город: Vj
Сообщений: 6
Dgim *
Спасибо Вам большое
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.