Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 28.05.2009, 14:15
Anet22 Anet22 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.05.2009
Город: Украина, Николаев
Сообщений: 8
Anet22 *
Это поликистоз?

Здаствуйте. Меня зовут Анна, мне 21 год. Я обратилась к врачу год назад с жалобой про отсутствии месячных в течении 4 месяцев, сделали УЗИ, оказалось, что эндометрия всего 5 мм, яичники большие, мн-во фолликулов по переферии ввиде ожерелья. Гормоны на 4 день цикла:
ЛГ 6.6 (норма 2.4-12.6)
ФСГ 6 (норма 3.5-12.5)
Эстрадиол 43.2 (норма 12.5-166)
пролактин 17.46 (норма 4.79-23.3)
тестостерон общий 0.95 (норма 0.06-0.82)
тестостерон свободный 12.5 (норма 0-4.1)
ДГЭА-сульфат 480 (норма 148-407)
Поставили поликистоз. Начали лечение, гормонально-заместительная терапия, 1 фаза эстрогеновые препараты, 2 фаза утрожестан, снижали андрогены Андрокуром и Верошпироном, строила графики и что интересно температура поднималась на следующий день после приема первых таблеток утрожестана, то есть овуляции не было. Так лечились месяцев 9-10. Не беременела.
Далее сделали перерыв на месяц, смотрели на УЗИ яичники.
15 день цикла: эндометрия 9 мм, правый яичник 20.5х18, левый 23х19 ДФ 11 мм.
Далее УЗИ не делали врач уехал, потом задержка, прихожу на 40 день цикла:
Эндометрия 9.2 мм, правый яичник 22.4х20 ДФ 9.6мм, левыя яичник один фолликул 7 мм.
Вызывали месячные капсулами Лютеина, 5 дней по 2 капсулы, месячные начались на 3 день после отмены.
Далее на 4 день цикла сдала гормоны:
ЛГ 9.8 (норма 2.4-12.6)
ФСГ 7 (норма 3.5-12.5)
Эстрадиол 40.67 (норма 12.5-166)
пролактин 18.59 (норма 4.79-23.3)
тестостерон общий 0.62 (норма 0.06-0.82)
тестостерон свободный 4.28 (норма 0-4.1)
ДГЭА-сульфат 428 (норма 148-407)
кортизол 12.07 (норма 6.2-19.4)
17ОН-прогестерон 0.24 (норма 0.1-0.8)
Врач разводит руками, он не может понять почему овуляции нет, фолликулы ростут, но до определенного размера и потом регрессируют, хотел делать стимуляцию, но у нас сперма не позволяет, она не разжижается (я писала об этом вчера). Что бы вы посоветовали? Мы очень расстроены, вся надежда на Ваши советы и рекомендации. Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.05.2009, 16:23
Anet22 Anet22 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.05.2009
Город: Украина, Николаев
Сообщений: 8
Anet22 *
Хогчу еще добавить для общей картины. Первые месячные были в 12 лет как у практически всех своих одноклассниц, были не регулярными, цикл колебался от 30 до 45 дней, далее в 17 лет беременность на 47 день цикла, точно знаю на какой, так как это был первый и единственный раз, аборт по настоянию родителей. Затем предохранялась всегда презервативами, ОК не пила никогда, месячные были совсем нерегулярными, постоянные задержки вплоть до 2-3 месяцев. Далее в 20 лет я вышла замуж, предохранялись прерваным актом, в 21 задумались о ребенке, задержка была около 4 месяцев, вызывали прогестероном. И начались наши бесконечные лечения. На сегодняшний день, анализируя все, я сделала небольшой вывод о том, что набирая вес мои месячные ставали все более редкими.
На сегодняшний день индекс массы тела превышает норму, он у меня составляет 28, при росте 160 см, но я не могу сказать, что я очень полная, я занимаюсь фитнесом четвертый год, у меня мышцы в тонусе и я хорошо себя чувствую, но решила худеть, не резко, конечно, но постепенно и уверенно. Возможно моя проблема именно в этом.
Что касается клитора, то он у меня совсем небольшой, повышеной волосатьстью не страдаю, ноги эпилирую летом только, а так волосики тонкие и светлые, на лице и груди (ттт) их нет, беспокоют только РАСТЯЖКИ, они есть на бедрах с внутренней стороны, на пояснице и две внизу живота, это меня очень волнует. Что скажете можно говорить о гиперандрогении и гирсутизме, которые мне ставят исходя из гормонов, которые я выше писала?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.05.2009, 19:17
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,166
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,582 раз(а) за 32,656 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Anet22 Посмотреть сообщение
тестостерон общий 0.95 (норма 0.06-0.82)
тестостерон свободный 12.5 (норма 0-4.1)

.
Свободный рассчетный или оперделили в лаборатории?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.05.2009, 19:21
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,166
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,582 раз(а) за 32,656 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Анет, о гиперандрогении можно говроить при общем количестве волос , превышающем 7 баллов по шкале Ферримена - ГОллвея , но какая Вам разница , о чем можно говорить ?
У княгини Голициной были усы, но Пушкин к ней ездил , у Лины Кавальери ( первая мисс мира) , тоже усики были и уж 10 баллов она точно выбивала - но какая разница?
Чем Вас пугает то , что можно говоить и ЧЕГО ВЫ ХОТИТЕ от врачей ( кроме сбора гербария анализов и оценки идей кто и чего не понимает )?
Вы не хотите до ответа на эти вопросы прочесть в ЧАВО гирсутизм и СПКЯ ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.05.2009, 21:28
Anet22 Anet22 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.05.2009
Город: Украина, Николаев
Сообщений: 8
Anet22 *
Я читала и все предельно поняла. Просто меня беспокоит то, почему нет овуляции, если гормоны нормальные. Я хочу ребенка и не хочу выкидыша на раннем сроке из-за повышеных андрогенов. А Вас я хотела спросить о том есть ли у меня по анализам СПКЯ? Что мне мне мешает забеременеть? как мне дальше быть? стимулироваться, делать лапару или забить на все и жить нормальной жизнью со своим мужем?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.05.2009, 12:51
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,166
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,582 раз(а) за 32,656 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Anet22 Посмотреть сообщение
Я читала и все предельно поняла. Просто меня беспокоит то, почему нет овуляции, если гормоны нормальные.?
Я плохо изложила , вероятно , текст - для реализации овуляции необходимо не ТОЛЬКО нормальное БАЗАЛЬНОЕ содержание гормона в протекабщей мимо иголки крови ( ненормальное помешает , нормальное базальное не всегда обеспецчит ) , а нормальный выброс в ответ на нормальный стимул нормального количесвта нужных гормонов при условии нормальной чувствительности к ним рецепторов ( это такие детальки в клетках , которые чувствуют сигналы )



?[/quote]
Я хочу ребенка и не хочу выкидыша на раннем сроке из-за повышеных андрогенов?[/quote]

Из-за повышенных андрогенов в силу грубых причин повышения не будет беременности , вынашиванию они не помеха, при повышенных мягко в силу функциональных нарушений устраняют причину



?[/quote]
я хотела спросить о том есть ли у меня по анализам СПКЯ? Что мне мне мешает забеременеть??[/quote]
Странно - я писала , что СПКЯ не по анализам диагностируют - анализы исключают ДРУГУЮ патологию

?[/quote]
как мне дальше быть? стимулироваться, делать лапару или забить на все и жить нормальной жизнью со своим мужем?[/quote]
Лечить то , что можно вылечить , выполнитв все диагностческие требования по алгоритму бесплодный брак - если доказан факт бесплодного брака : половая жизнь без предозрарения в среднем 2 раза в неделю в течение года
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.