Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 16.08.2007, 06:54
TAMAPA TAMAPA вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.08.2007
Город: СПб
Сообщений: 5
TAMAPA *
после длительного приема антибиотиков

52 года, менструальный цикл регулярный 25-27 дней. 2 детей, абортов не было, удалена миома матки.
Молочница была с 18 лет, когда еще не было половой жизни. Долго не обращалась к врачу, по молодости стесняясь. Лечение было назначено раствором буры и нистатином.
Молочница периодически возвращалась, чаще занималась самолечением по первоначальной схеме.
С появлением новых препаратов врач назначала тержинан (с тем же действующим веществом - нистатином) и одноразово дифлюкан.
У мужа инфекционный хр. простатит (уреаплазма, микоплазма, хламидии, гарднерелла) который он регулярно лечит. Последние 2 анализа были хорошими.
У меня кроме того высевалась однократно гарднерелла и однократно энтерококк.
В связи с острым воспалением почки, которое было вызвано кишечной палочкой, принимала по назначению уролога большое количество антибиотиков : уротрактин 10 дней, зиннат 8 дней, офлоксин 7 дней. Линекс 15 дней.
В инструкции к офлоксину сказано, что он может спровоцировать молочницу.
На пятый день после завершения лечения появились творожистые выделения, но ощущения отличались от обычных, есть чувство жжения, отек незначительный больших и малых губ, но обычного зуда нет.
К сожалению врач-гинеколог, у которого я наблюдалась 10 лет, в отпуске, и я пошла к другому врачу в той же клинике.
Обратилась с просьбой выполнить бактериальный посев с пробой на чувствительность к лекарственным препаратам (о такой необходимости говорила мой лечащий врач, если воспалительный процесс будет повторяться). Однако новый врач сказала, что посев после приема атибиотиков выполнять бессмысленно и ограничилась только взятием мазка на флору, а также санировала влагалище раствором октенисепта и ввела таблетку Кандида. Сегодня через сутки облегчения нет, результат мазка будет известен только через 2 дня, т.к. врач эти дни не принимает. До тех пор назначены таблетки клотримазола вагинально.

Мой вопрос заключается в том, правильно ли в нашей с мужем ситуации врач отказала в выполнении бакпосева? По моим представлениям есть смысл определить какая же инфекция выжила после этих антибиотиков и чем ее все-таки можно убить?
Опять же, если не выявлена конкретная инфекция, с чем обращаться к врачу моему мужу?

Объясните мне, пожалуйста, почему я не права в своих предположениях.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.08.2007, 21:32
Dr. Nika Dr. Nika вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Эфиопия
Сообщений: 2,221
Поблагодарили 423 раз(а) за 411 сообщений
Dr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
У мужа инфекционный хр. простатит (уреаплазма, микоплазма, хламидии, гарднерелла) который он регулярно лечит
не совсем понятна эта фраза - как это "регулярно лечит"? То есть инфекция повторяется после лечения?
Бак посев с чувствительностью все же можно было бы сдать, хотя достоверность после приема а/б снижается.
А в какой дозировке вам назначен клотримазол вагинально?
Орошение влагалища делать не надо, это может только усугубить ситуацию.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.08.2007, 18:33
TAMAPA TAMAPA вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.08.2007
Город: СПб
Сообщений: 5
TAMAPA *
Доктор, спасибо, что ответили.
Да, у мужа рецидивы в связи с запущенным простатитом, после 50 лет наконец-то взялся за ум и намерен долечиться, если это возможно.
Мне клотримазол назначен 1 таблетка вагинально на ночь.

Сегодня пришел ответ на мазок, выявлены только дрожжевые грибки.
Врач сказала, что это и есть кандидоз, назначила дополнительно 1 капсулу Дифлюкана. На мои замечания, что после клотримазола существенного улучшения не было (как это было и раньше), сказала, ну принимайте, что вам помогало: нистатин, тержинан. Вероятно какая-то индивидуальная особенность, когда слабая положительная реакция на клотримазол.

Как я предполагаю, это не индивидуальная особенность, а какой-то вид Candida (их ведь несколько), который и хотелось определить при помощи бакпосева и затем лечить лекарствами не широкого спектра, а направленными. Ведь те, которые "широкого", убивают что надо и не надо, а что надо может остаться не убитое, а подавленное. Или я опять не права?
Я не собираюсь каким-то образом выяснять отношения с этим врачом - она разовый эпизод, ну развела меня на 2,2 тыс., так клиника по определению дорогая. Через 3 недели вернется мой врач, и мы во всем разберемся.

Собственно, мой вопрос состоял в том, правомерно ли врач отказала во взятии анализа на бакпосев и чувствительность в нашей конкретной ситуации (сказала, что это бессмысленно). Я предполагала, что как раз есть возможность определить, какая конкретно зараза выжила ( или завелась) после 3х недель антибиотиков. Если повторно ответите, буду очень признательна.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.