Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Кистозные образования яичников

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.04.2014, 20:53
Sakura000 Sakura000 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.04.2013
Город: Одесса
Сообщений: 132
Сказал(а) спасибо: 37
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Sakura000 *
Киста яичника.

Здравствуйте, доктор! У меня вопрос. Мне 43 года, месячные всегда были регулярными, одни роды, один ребенок-18 лет, в анамнезе два аборта, удаление полипа цервик.канала в 2007 году и в 2010 удаление эндометр.кисты левого яичника,в последний год месячные стали нерегулярными( я принимала некоторые лекарства, эглонил и мотилиум) В декабре и январе месячных не было, пошла на УЗИ: 03.02.14.Тело матки в антефлексио,шаровидная,контур ровный,четкий, 56,4х45х45. изменена за счет диф.изменений, стенки симметричны. М-эхо-7,9 мм,четкие,ровные,трехслойный,гипоэхоген.неоднородн ый. Шейка-не изменена.10,2 набот.кисты. Правый яичник:42х37.2 мм,эхо"-",тонкостенная аваскулярная структура.Левый яичник не лоцируется(в 2010 удалили эндометриоид.кисту) правая труба не расширена. Свобод.жидкость 8 мл прозр,признаки аденомиоза.Киста правого яичника фолликулярная. Сдала гормоны, они были в норме,пила ременс,потом пришли месячные, я успокоилась...
В апреле месячные не начались, на 29 день цикла на фоне сильных болей внизу живота и справа, я сделала новое УЗИ: 02.04.14.
Тело матки в антефлексио,шаровидная,четкий ровный контур,50,9 х 45,5 х50
повышенная степень дисперсности.эхо"-" включения на границе с эндометрием.Задняя стенка толще передней на 4мм.
М-эхо толщина-6мм, контуры четкие,ровные не деформирована,Эхо"+",трехслойный.
Шейка обычная,наботовы кисты 10 мм.
Правый яичник-42х28,5
30х25мм-ненапряженная жидкостная структура.
Левый яичник не лоцируется.
Свободная жидкость-25-30 мл,Аденомиоз,аппоплексия правого яичника.
Т.к. у меня были боли мне назначили но-шпу и укол диклофенака.
04.04.14 я попала к врачу
УЗИ от 04.04.14: боли прошли,месячные не начались (31 день цикла)
Тело матки в антифлексио,контуры ровные,границы четкие,грушевидная,50х42х50
Миометрий однородный,Эндометрий визуализируется на всем протяжении 4мм,
Шейка обычная.
Правый яичник расположен типично.48х37мм,средней эхогенности,неоднородный.содержит жидкостное образование овальной формы с уплотненной капсулой и внутренними гиперэхогенными перегородками
Левый яичник не лоцируется.
Свободной жидкости нет
Заключение:Признаки фолликулярной кисты правого яичника.
Мне назначили дуфастон 1т.х 2 раза в день,10 дней,если месячные не придут. то еще 10 дней.
В тот же день начала пить дюфастон, снова начались боли.
Доктор, может ли фоликулярная киста иметь перегородки? Могут ли быть боли от приема дюфастона? (сегодня третий день приема дюфастона, боли прошли....)
Может ли фолликулярная киста иметь перегородки?
Как Вы считаете адекватно ли лечение?

Очень жду ответ. Спасибо!!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.04.2014, 08:59
Sakura000 Sakura000 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.04.2013
Город: Одесса
Сообщений: 132
Сказал(а) спасибо: 37
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Sakura000 *
Здравствуйте! Ответьте мне плиз, мне уже назначили Ярину....
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.04.2014, 22:32
Sakura000 Sakura000 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.04.2013
Город: Одесса
Сообщений: 132
Сказал(а) спасибо: 37
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Sakura000 *
И мне плохо от этих гормональных таблеток. Может их не пить? Если киста функциональная,может пройдет? Есть неприятные ощущения внизу живота периодически...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.04.2014, 06:47
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
скорее всего это киста желтого тела
если плохо переносите ярину - можно ее отменить - будт кровотечение отмены
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.04.2014, 21:04
Sakura000 Sakura000 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.04.2013
Город: Одесса
Сообщений: 132
Сказал(а) спасибо: 37
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Sakura000 *
Доктор, огромное спасибо за ответ! У меня начались месячные, поэтому отметили дюфастон и назначили Ярину, кровотечение отмены (или это месячные идут 7 дней, сначала словсем чуть чуть, а последние три дня как полноценные месячные...) Значит можно не пить Ярину? А то мне нехорошо, и настроение и боли внизу живота, мне раньше назначали ременс или мулимен, просто врач моя настаивает на КОК, иначе киста может не уйти...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.04.2014, 11:25
Sakura000 Sakura000 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.04.2013
Город: Одесса
Сообщений: 132
Сказал(а) спасибо: 37
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Sakura000 *
Здравствуйте! Мне заменили Ярину на Новинет, но кровянистые выделения уже 10й день...что делать? не пить? врач сказала, что это нормально, т.к в первые дни крови было мало...????Ответься пожалуйста пить или не пить новинет. Поможет ли он от кисты и нормализации цикла?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.06.2014, 12:56
Sakura000 Sakura000 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.04.2013
Город: Одесса
Сообщений: 132
Сказал(а) спасибо: 37
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Sakura000 *
Здравствуйте, Доктор! Прошу вашего совета. После отмены новинета(месячные на его фоне шли три недели) следующие месячные были идеальными. Но 18.06 я сделала УЗИ. т.к сильно заболел правый яичник.Это был 23-й день цикла.
Данные УЗИ:
Матка контуры четкие,ровные, форма грушевидная, положение срединное. Размер 57#39#44 мм.
Эхоструктура миометрия однородная, эхогенность обычная, эндометрий 5,8 мм не соответствует дню менстр.цикла.
Шейка 22#28 мм визуализируется несколько кист эндоцервикса с макс.размером 8.9#9,7 мм, 2,5 мм внутришеечные синехии.
Правый яичник расположен позади тела матки, 34#23мм, контуры ровные, четкие,
структура:
визуализируется жидкостное образование 23 на 26 мм, трубы и левый яичник не визуализируются.
Свободной жидкости нет.
Заключение: киста правого яичника, несоответствие толщины эндометрия дню цикла, внутри шеечные синехии.
Врач мне назначила дуфастон, я его пропила 4 дня, появились выделения алого цвета, дуфастон отменили, но месячные не начались, еще один день были скудные розовато-коричневые выделения. хотя ощущения были как при месячных.
Через три дня после отмены дуфастона мне назначили НОВИНЕТ.
Сделать конторольное УЗИ и сдать СА-125.
Кроме того обнаружили дисплазию I-ст.(дисплазия плоского эпителия слабая, гиперкератоз, флора смешанная, ключевые клетки, изменения характерные для Papilloma virus.
У меня был подобный тип мазка в декабре 2012.( но там изменения характерные для дрожевого грибка и герпеса, голые ядра) На контроле в июне 2013-цитология была без дислазии, но воспалительный тип мазка, элементы хр.воспаления и лейкоциты сплошь.
На счет дисплазии врач сказала пока ничего не делать.
У меня вопрос:
-я не поняла это у меня новая киста или старая?
-функциональная ли она и может ли уйти от приема НОВИНЕТА, может пить другой препарат. Врач сказала, что если киста не уйдет. то надо оперировать.
-в прошлый раз НОВИНЕТ мне дал месячные длиной в 21 день....
-как быть с дисплазией? сдавать ли анализы на инфекции?
Спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.06.2014, 19:28
Sakura000 Sakura000 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.04.2013
Город: Одесса
Сообщений: 132
Сказал(а) спасибо: 37
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Sakura000 *
Ув.доктора, ответьте мне пожалуйста на вопрос, выпила первую таблетку Новинета, сильно болит низ живота, диарея, такое может быть? Или просто совпадение? Врач рекомендовала Регулоном заменить, как вы считаете?
Очень жду ответ, спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.