Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 17.10.2012, 06:59
Arnika Arnika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.05.2008
Город: Тюмень
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 10
Arnika *
рецидивирующий полип эндометрия

Здравствуйте,мне 39 лет,1 беременность,1 роды.7 лет безуспешного планирования беременности,обследована неоднократно я и муж,проблем которых надо решать не находят,спермограмму сдавал неоднократно,оценка андролога оч.хорошо,у меня по гсг трубы проходимы на всем протяжении,контрастная жидкость изливается сразу и без задержки.Гормоны в норме всегда.У обоих аутоимунный тиреоидит,гипотиреоз,принимаем эутирокс.
В анамнезе у меня 2 полипэктомии 2009,2011,оба раза подтвержденный железистый полип эндометрия.Лечение после удаления полипа и проведения гистероскопии:дюфастон непрерывно в течении 3-х месяцев,затем начиная с 12 дня еще 3 месяца.Сейчас опять начались с 10 дня цикла мажущие кровянистые коричневые выделения.
По узи на 6 д.ц. эндометрий пролиф.типа 13 мм,по перед стенке округлые образования 4,5 и 5,7 мм васкулярного типа,повыш.эхогенности,питающий сосуд по перед стенке 0,05 мм.
Прав.яичник 31х20х25 мм с налич эхонегат включения до 12 мм (не менее 10).
Левый яичник 23х22х28 мм с налич эхонегат обр-я до 19 мм с васкулярным венчиком-дом.фолликул.
Внутренний эндометриоз 1 ст.Возможна патология цервикального канала (полип).
Гормоны на 3 д.ц:
ТТГ 1.62 мЕд/л 0.4 - 4.0
ФСГ 4.78 мЕд/мл Фолликулярная фаза: 2,8 - 11,3
ЛГ 5.25 мЕд/мл Фолликулярная фаза: 1,68 -15
Эстрадиол 207 пмоль/л Фолликулярная фаза: 68 - 1269
Прогестерон 0.5 нмоль/л СМ. Фолликулярная фаза: 0,3 - 2,2
Собственно вопрос:я уже поставила крест на планировании беременности,отправляюсь на очередную гистероскопию.Есть ли способы предотвратить появления полипов в будущем?Уже просто нет никаких сил.Понимаю что оральные контрацептивы лишат скорее всего эту проблему,но в душе теплится еще надежда забеременеть.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.10.2012, 09:59
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тема размещена в неправильном разделе, полип эндометрия не имеет никакого отношения к "гормональным заболеваниям". По вопросам планирования беременности сейчас позовем репродуктологов.
Судя по уровню ТТГ, Ваш гипотироз компенсирован, хотя хотелось бы знать, был ли он вообще - уровень ТТГ ДО назначения эутирокса и доза эутирокса сейчас.
Бесплодие 7 лет - решался ли вопрос об ЭКО?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.10.2012, 11:01
Arnika Arnika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.05.2008
Город: Тюмень
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 10
Arnika *
Простите,я неправильно посчитала, что полипы эндометрия вызваны дисбалансом женских половых гормонов,поэтому поместила вопрос в этот раздел.Максимальный уровень ТТГ до 6,0 был в 2009 г.Получаю эутирокс 75 мкг начиная с декабря 2009 г.Сейчас вопрос планирования беременности с помощью ВРТ меня не терзает,поскольку любая гормональная стимуляция влечет за собой рост полипа очередного.Была 1 попытка ИИ,во время стимуляции вырос полип.До стимуляции по УЗИ полипа не было.Меня волнует вопрос профилактики возникновения полипов после очередной гистероскопии.Есть ли альтернатива КОКам?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.10.2012, 22:23
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если удаление полипа выполнено грамотно - гистерорезектоскопические, то рецидива в классическом понимании не должно быть.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.10.2012, 09:39
Arnika Arnika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.05.2008
Город: Тюмень
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 10
Arnika *
Я правильно понимаю,что появление полипов третий раз связано с безграмотно проведенной гистероскопией в двух предъидущих случаях?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.10.2012, 08:02
Arnika Arnika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.05.2008
Город: Тюмень
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 10
Arnika *
Здравствуйте.С результатами последнего узи я посетила хирурга-гинеколога,кмн,который непосредственно проводит гистероскопию.Со слов врача узи, после него больных с рецидивами не приходит,в отличие от врача,который мне делал дважды гистероскопию.
Поскольку по гистологии предъидущих гистероскопий не было данных за полип эндометрия он предположил,что у меня гиперплазия эндометрия,и просто есть выступающие участки эндометрия,что и видит врач узи.Было предложено лечение :
1.Оргаметрил 1 тх2 р.
2.Верошпирон 1 т х2р утро и обед 10 дней с 12 д.ц.Пить все 2 цикла,потом контроль узи.Если есть улучшение,то прекрасно,нет-гистероскопия,резекция полипов,коагуляция,рдв.
Оцените пожалуйста адекватность предложенного лечения.
Сейчас принимаю дюфастон с 12 д.ц.В этом цикле кровянистых выделений нет.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.