Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 08.11.2011, 00:32
MarinaSPb MarinaSPb вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.11.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 7
MarinaSPb *
Повышен свободный тестостерон, остальные гормоны в норме

Здравствуйте, уважаемые доктора! Мне 30 лет, пол женский. Девственница. Много лет мучилась с акне, обошла десятки врачей (некоторые из них подозревали розацеа). Высыпания только на лице (прыщи и фурункулы, в большом количестве), а также – временами – на внутренней стороне половых губ и на клиторе. Дерматологи регулярно направляли к гинекологам и эндокринологам. Последняя дерматолог очень успешно лечит мне лицо: уже больше месяца оно совсем чистое.
Тем не менее, я прошла очередное обследование, и очередная гинеколог собирается посадить меня на гормоны. Я их боюсь и всегда отказывалась принимать.
Начинать половую жизнь я пока не планирую, чувствую себя превосходно. Месячные регулярные (начались в 13 л.).
Есть повышенное оволосение на ногах, вокруг сосков и внизу живота.
Мне сделали узи в первой и второй фазах цикла. Врач УЗД сказала, что у меня абсолютно все в порядке: была овуляция, есть хорошо развитое желтое тело, яичники не увеличены, и вообще нет никаких патологий.
На 2-ой день цикла сдала кровь на гормоны. Как всегда, у меня сильно повышен свободный тестостерон (я обследуюсь с 2008 г., и этот результат стабильно плохой): 12,0 (при норме < 4,1).
Все остальные гормоны в норме: 17-ОН-прогестерон 3,88 (норма в фолликулярной фазе 1,24-8,24), АКТГ 26 (норма < 46), ДЭА-SO4 9,2 (норма 0,9-11,7), ТТГ 1,50 (норма 0,4-4,0), АТ-ТГ < 20,0 (норма < 40), АТ-ТПО 19 (норма < 35), ФСГ 6,49 (норма для фолл. фазы: 2,8-11,3), ЛГ 7,21 (норма для фолл. фазы 1,1-11,6), тестостерон 3,17 (норма 0,31-3,78), кортизол 361 (норма: 138-635), пролактин 521 (норма: 109-557).
Также мне сделали анализ крови на наиболее распространенные мутации гена CYP21 – мутации не идентифицированы.
На основании всего этого обследования гинеколог предполагает поликистоз яичников и намеревается назначить гормональное лечение. Она мне сейчас велела сдать кровь на АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин, глюкозу, холестерин, протромбин, Д-димер, клинический анализ крови. Я пока не успела сдать.
2 или 3 года назад мне сделали пробу с синактеном и, насколько я помню, сказали, что у меня гиперандрогения надпочечникового генеза. Попытаюсь забрать тот анализ.
Сориентируйте меня, пожалуйста, немного в ситуации: почему у меня такой высокий тестостерон? Опасно ли это? Чем чревато? Обязательно ли в моем случае гормональное лечение? Ведь оно, наверное, будет постоянным и будет иметь побочные эффекты.
Прочитала на вашем сайте, что нет точной методики для определения уровня тестостерона. Правда, когда я спросила у гинеколога, не является ли высокий тестостерон индивидуальной особенностью моего организма, врач ответила, что, судя по проблемам с кожей, - вряд ли. Кажется, резонно, и, тем не менее, проблема с кожей, по-моему, уже практически решена (она решилась как-то сама собой, почти совсем без лечения, хотя раньше никакое лечение не помогало), других жалоб у меня нет.
Очень жду ответа! Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.11.2011, 22:59
MarinaSPb MarinaSPb вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.11.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 7
MarinaSPb *
Свободный тестостерон в 3 с лишним раза выше нормы

Здравствуйте! Мне 30 лет, пол женский, рост 167, вес 64 (не полная, резкой прибавки в весе никогда не было). Месячные с 13 лет, регулярные (сбои бывают очень редко), умеренной обильности (продолжительность 4 дня), чаще всего либо безболезненные, либо не очень болезненные. Половой жизнью до сих пор еще не жила.
С момента полового созревания (12-13 лет) повышенное оволосение на ногах, в том числе на внутренней поверхности бедер, а также вокруг сосков и внизу живота. С того же времени акне (прыщи и фурункулы на лице), кожа лица очень жирная. После 23-25 лет состояние кожи лица ухудшилось: прыщей и фурункулов стало много, кожа покраснела (так что один из врачей ставил диагноз розацеа), лечение у дерматологов не помогало, в последние годы часто стали появляться также прыщи на внутренней поверхности половых губ, на слизистой, и на клиторе.
В 2008 году по направлению дерматолога обратилась к эндокринологу и гинекологу-эндокринологу и под их руководством начала обследование. В результате обследования выяснилось, что у меня очень высокий тестостерон, и мне поставили диагноз гиперандрогения, причем после проведения пробы с синактеном сказали, что гиперандрогения надпочечникового генеза (результат анализа я на руки тогда не получила и в тот момент забросила обследование; собираюсь попытаться запросить в мед. центре тот результат).
Я возобновила обследование только сейчас. Вот результаты. Мне сделали узи в первой и второй фазах цикла. Врач УЗД сказала, что у меня абсолютно все в порядке: была овуляция, есть хорошо развитое желтое тело, яичники не увеличены, и вообще нет никаких патологий.
Вот результаты УЗИ:
1) 21 д.м.ц. Тело матки не смещено, границы четкие, контуры ровные, четкие, форма правильная, размеры не увеличены (длина 45 мм, передне-задний 44 мм, ширина 54 мм), структура миометрия мелкозернистая, миоматозные узлы убедительно не определяются. Эндометрий соответствует 2 фазе м.ц., удовлетворительно развит, толщиной до 9,9 мм. Полость матки не расширена, не деформирована. Шейка матки обычных размеров, не увеличена (35х26х32 мм). Структура не изменена. Диаметр цервикального канала 2 мм. Правый яичник определяется, типично расположен, размерами 38,5х20,5х32 мм, не увеличен, обычной эхогенности, эхоструктура не изменена. Фолликулы расположены по периферии яичника, диаметром 3-7 мм. Левый яичник определяется, типично расположен, размерами 31х46х24,5 мм, не увеличен, обычной эхогенности, эхоструктура не изменена. Фолликулы расположены по периферии яичника, диаметром 3-5 мм, желтое тело 26х23х18 мм, хорошо развито;
2) 7 д.м.ц. Тело матки не смещено, границы четкие, контуры ровные, четкие, форма правильная, размеры не увеличены (длина 52 мм, передне-задний 40 мм, ширина 54 мм), структура миометрия мелкозернистая, миоматозные узлы убедительно не определеяются. Эндометрий соответствует 1 фазе м.ц., удовлетворительно развит, толщиной до 6,9 мм. Полость матки не расширена, не деформирована. Шейка матки обычных размеров, не увеличена (35х25х27 мм). Структура не изменена. Диаметр цервикального канала 2 мм. Правый яичник определяется, типично расположен, размерами 30,5х25х27 мм, V 12,8 мл, не увеличен, обычной эхогенности, эхоструктура не изменена. Фолликулы расположены по периферии яичника, диаметром 3-7 мм. Левый яичник определяется, типично расположен, размерами 42х29х41 мм, V 15 мл, не увеличен, обычной эхогенности, эхоструктура не изменена. Фолликулы расположены по периферии яичника, диаметром 3-8 мм.
На 2-ой день цикла сдала кровь на гормоны. Как всегда, у меня сильно повышен свободный тестостерон: 12,0 (при норме < 4,1).
Все остальные гормоны в норме: 17-ОН-прогестерон 3,88 (норма в фолликулярной фазе 1,24-8,24), АКТГ 26 (норма < 46), ДЭА-SO4 9,2 (норма 0,9-11,7), ТТГ 1,50 (норма 0,4-4,0), АТ-ТГ < 20,0 (норма < 40), АТ-ТПО 19 (норма < 35), ФСГ 6,49 (норма для фолл. фазы: 2,8-11,3), ЛГ 7,21 (норма для фолл. фазы 1,1-11,6), тестостерон 3,17 (норма 0,31-3,78), кортизол 361 (норма: 138-635), пролактин 521 (норма: 109-557).
Также мне сделали анализ крови на наиболее распространенные мутации гена CYP21 – мутации не идентифицированы.
На основании всего этого обследования гинеколог предполагает поликистоз яичников и намеревается назначить гормональное лечение. Она мне сейчас велела сдать кровь на АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин, глюкозу, холестерин, протромбин, Д-димер, клинический анализ крови. Я этого пока не успела сделать.
Честно говоря, прочитав информацию о СПКЯ, я сомневаюсь, что у меня это заболевание, кроме того, этот диагноз противоречит тому, который был поставлен ранее. Еще больше беспокоит то, что врачи не объясняют мне причину повышения тестостерона и последствия от этого, а все как один настроены назначать гормональные препараты. Если честно, я боюсь их принимать и не понимаю необходимости. Врачи же уверяют, что бояться нечего и что они часто назначают гормональное лечение пациентам, направленным к ним косметологом.
Кстати, в последнее время дерматолог привела мое лицо в порядок, и оно уже около 1,5 месяцев почти идеально чистое - почти такое, каким было до начала полового созревания. Состояние кожи нормализировалось неожиданно, потому что в эти месяцы я пользуюсь только наружными средствами, и мало какими, тогда как раньше не помогало даже интенсивное лечение - наружное и внутреннее. Может быть, дело в том, что у меня сейчас врач новая, а может, дело в чем-то другом. Не знаю, правда, окажется ли этот хороший результат постоянным.
Чувствую я себя превосходно, в данный момент жалоб нет.
Сориентируйте меня, пожалуйста, в ситуации: почему у меня такой высокий тестостерон? Опасно ли это? Чем чревато? Обязательно ли в моем случае гормональное лечение? Ведь оно, наверное, будет постоянным и будет иметь побочные эффекты. Не нужно ли пройти еще какое-нибудь обследование?
Прочитала на вашем форуме, что нет точной методики для определения уровня тестостерона и что допустимо, чтобы он был выше указанной в лаборатории нормы. Правда, когда я спросила у гинеколога, не является ли высокий тестостерон индивидуальной особенностью моего организма, врач ответила, что, судя по проблемам с кожей, - вряд ли. Кажется, резонно, и, тем не менее, проблема с кожей, по-моему (хочется надеяться!), уже практически решена.
Другие имеющиеся у меня заболевания: эрозивный гастрит, дискинезия желчевыводящих путей (врожденный загиб желчного пузыря), гипербилирубинимия, гипергидроз (подмышки, руки, ноги), смешанная заместительная гидроцефалия, гиперплазия щитовидной железы 2-ой ст. (но, по словам эндокринолога, щитовидка свою функцию выполняет), кисты в молочных железах и в почке.
Очень жду вашего ответа. Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.11.2011, 16:22
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Просто НЕ НУЖНО сдавать анализ на свободный тестостерон. Если воспользоваться Поиском по форуму, то увидите, что на этот вопрос отвечали уже десятки раз. Хороших наборов для определения свободного тестостерона вообще нет нигде в мире - соответственно нигде не должно использоваться прямое определение. Если возникает необходимость посмотреть свободный тестостерон, то его определяют расчетным методом по тестостерону общему + ГСПГ (кстати, у Вас этой необходимости нет). И насчет СПКЯ - у Вас есть овуляция и НЕТ гиперандрогении; соответственно СПКЯ исключен.
По тем данным, которые Вы привели, наличие энедокринных заболеваний не подтверждается. Чтобы закрыть и тему "гиперплазии щитовидной железы" - приведите УЗИ.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.11.2011, 00:09
MarinaSPb MarinaSPb вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.11.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 7
MarinaSPb *
Огромное Вам спасибо за ответ!!! У меня прямо камень с души упал!!! Правда, остается вопрос: почему меня тогда проблемная кожа и волос на теле больше, чем у других женщин? Просто особенности организма? А еще у меня сахар на пределе. Последний раз я его, правда, сдавала в 2008 г. (сейчас сказали пересдавать, а я боюсь): глюкоза была 5,8 при норме 4,1-5,9. Потом мне сделали сахарную кривую, и эндокринолог меня уверила, что сахарного диабета у меня точно нет (получилось: дано 85,0 гр глюкозы; натощак 5,9, через час 4,8, через 2 часа 7,1). Слышала, избыток мужских гормонов - путь к сахарному диабету. Мне это не грозит?
Вот результат УЗИ щитовидки (делала в 2008 году). Акустический доступ - удовлетворительный. Расположение - обычное. Контуры - ровные, четкие. Размеры - умеренно увеличенные. Правая доля: 17 мм, толщина: 18 мм, длина: 66 мм. Левая доля: ширина: 18 мм, толщина: 17 мм, длина: 62 мм. Перешеек: толщина: 2,7 мм. Эхогенность - средняя. Структура - однородная, зернистая. Объемные образования - в нижнем сегменте правой доли лоцируется округлое неоднородное гипоэхогенное образование с нечетким контуром, размерами 5х4х5 мм. Допплерография - паренхиматозный кровоток не изменен - при ЦДК выявляются единичные фрагменты сосудов. Околощитовидные железы - не дифференцируются. Дополнительные данные - регионарные зоны лимфооттока (яремные, пре- и паратрахеальные, предгортанные лимфатические узлы) без патологических изменений.
Заключение по результатам исследования: УЗ-признаки:
- умеренного увеличения объема щитовидной железы;
- узлового образования малых размеров в структуре правой доли.
Спасибо Вам за то время, которое Вы на меня тратите, за Ваши комментарии и советы!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.11.2011, 08:20
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Объем щитовидной железы по Вашему УЗИ 18,76 см3 - доктору должно быть стыдно называть это гиперплазией при норме объема щитовидной железы у женщин до 18 см3. Узлов тоже нет - все. что меньше сантиметра, не узлы и лечения не требует. Так что я бы сказала, что и патологии щитовидной железы у Вас тоже практически нет. Пользоваться дома йодированной солью и - раз уж доктор не может грамотно "пощупать" - то УЗИ щитовидной железы 1 раз в 1-2 года.
Что же касается проблем с кожей и избытком волос на теле - этот вопрос обсуждался на форуме (и конкретно на этом подфоруме) не раз и не два. Воспользуйтесь кнопкой "Поиск". И еще http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=63252
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.11.2011, 11:15
MarinaSPb MarinaSPb вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.11.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 7
MarinaSPb *
Большой Вам спасибо! Я все поняла! Развейте тогда уже, пожалуйста, мои последние сомнения: я не в группе риска заболеть сахарным диабетом? Этот вопрос меня очень беспокоит. Ни у кого в семье диабета нет, но у меня сахар высокий (см. подробнее в моем предыдущем сообщении), и одна из врачей несколько лет назад прямо сказала, что при такой предрасположенности диабет у меня точно будет. На мой вопрос: "Мне следует есть поменьше сладкого?" - она ответила, что дело не в сладком, а в нарушении обменных процессов, и даже если я сладкого есть совсем не буду, диабет у меня все равно будет. По правде сказать, я сладкоежка и себя в этом не ограничиваю. Можно ли и нужно ли что-нибудь делать для профилактики сах. диабета?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.11.2011, 12:30
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если Вы сдавали кровь на сахар в лаборатории и не глюкометром, то даже при всех погрешностях проведения глюкозотолерантного теста - есть основания для диагноза "Нарушенная гликемия натощак". Это еще не диабет, но Вы действительно в группе риска (только это не имеет отношения к "мужским гормонам"), необходимо соблюдать рациональный режим питания и сколько возможно увеличивать физическую нагрузку - это и будет наилучшей профилактикой. http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=39659
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.11.2011, 13:11
MarinaSPb MarinaSPb вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.11.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 7
MarinaSPb *
Спасибо Вам! Рациональное питание - это значит нужно есть меньше сладкого и жирного, больше фруктов и овощей? Вы не посоветуете, где об этом можно прочитать поподробнее?
Причины нарушенной гликемии натощак неизвестны? Или это может быть как раз из-за неправильного питания и малоподвижного образа жизни?
Простите, я, наверное, Вас уже замучила Просто врачи, к которым я ходила, ничего толком не объяснили. Эндокринолог (3 г. назад) ограничилась заключением, что диабета у меня нет, но никаких рекомендаций не дала.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 12.11.2011, 14:33
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Точные причины нарушений углеводного обмена не знает вся мировая медицина в целом., но опять-таки в целом - чем избыточнее вес и чем малоподвижнее образ жизни, тем больше риска. Насчет рационального питания - в основном верно. Можно еще посмотреть здесь http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=29945
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 12.11.2011, 16:21
MarinaSPb MarinaSPb вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.11.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 7
MarinaSPb *
Большущее Вам спасибо за советы и разъяснения! Мне все понятно, и других вопросов пока нет
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.