Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.03.2011, 21:54
AnnaVi AnnaVi вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.11.2010
Город: Краснодарский край
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 4
AnnaVi *
Планирование беременности : что лечить ? Гиперпролактинемия, АИТ...

Здравствуйте. Мне 36 лет, вес 56, рост 170. Скажите, пожайлуста, как поступить ? Два с половиной года назад, по поводу 7-месячной аменореи сдала анализы. Пролактин-2100 (до 600), АтТГ-669 (до 6),ТТГ-2.96 (до 4). МРТ - норма. Назначили бромкриптин. Пила его 10 месяцев с перерывами, из-за побочных эффектов. Пролактин падал до нормы только во время приема таблеток, цикл восстановился в первый же месяц приема.
Но появилась еще одна проблема: теперь ТТГ стал подниматься выше нормы, сдавала почти каждый месяц : то норма (1.6), то выше (5.19).
Ноябрь, декабрь 2010г перешла на достинекс, а потом случился приступ: тошнота, рвота, бессилие. Перестала пить достинекс. Анализы сдала только после новогодних праздников. Билирубин - в семь раз превышение нормы!! Это при том, что все две недели я пила сорбенты. Назначили гепатопотектор; пропила упаковку, но в инстр. написано - 3 мес. Слишком дорого! Пока ходила в поликл. с подозрением на гепатит, заболела ОРВИ (болела 3 нед), а еще на пальцах рук появились симптомы, похожие на экзему . АСТ, АЛТ- норма. ТТГ поднялся до 8.1
Ко всему, все это время у меня низкий ферритин: 3- до полугодового курса железосодержащих препаратов, 7 - после курса ( норма 10- 120).
Подскажите , пожайлуста, как поступить, ведь все это время мы планируем первую беременность!
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.03.2011, 22:26
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1,025 раз(а) за 1,004 сообщений
ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1) с учетом планирования беременности целесообразно начинать лечение субклинического гипотиреоза с контролем ТТГ через 6-8 недель. Лечение назначить врач эндокринолог после очного осмотра.
2) пролактин сейчас? исследовался ли уровень макропролактина? дозы достинекса и бромкриптина? Что с месячными сейчас?
3) вес всегда такой? ИМТ 19 (нижняя граница нормы).
Уровень артериального давления?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.03.2011, 22:03
AnnaVi AnnaVi вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.11.2010
Город: Краснодарский край
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 4
AnnaVi *
1) Назначали тироксин 25, но ТТГ от уровня верхней границы нормы пошел вверх; отменили (принимала около месяца).
2) Пролактин через три недели после отмены достинекса - 1420 (в середине января). Какой сейчас - не знаю.
Значимого количества макропролактина не выявлено.
Доза достинекса - с начальной 1/4 до 1/2т. два раза в неделю; бромкриптин - от начальной 1/4, почти все время -1/2т и только 5 недель - целую раз в день (на ночь). Побочные эффекты, помимо распространенных- заложенность носа, головокружение, нарушение координации движений, еще и красные пятна на голени, стопах, косточках пальцев ног, болезненных при движении. После отмены бромкриптина - исчезали. Назначали -появлялись опять .
Получается, мне теперь ни бромкриптин , ни достинекс принимать нельзя.
Месячные приходят вовремя, на таблетках есть овуляция.
3) Вес уже около 10 лет примерно одинаковый, а сразу после операции по поводу холецистоктомии (1998 г) , был еще ниже -50 кг.
АД -100/60 - максимальные значения.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.03.2011, 07:38
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1,025 раз(а) за 1,004 сообщений
ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
доза 25 (даже при вашем весе) слишком мала чтобы ждать хорошего эффекта. Обычные дозы от 50мкг с контролем ТТГ через 6-8 недель (при наступлении беременности может потребоваться повышение дозы)

Вероятнее всего достинекс нужно будет возобновить.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.03.2011, 20:08
AnnaVi AnnaVi вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.11.2010
Город: Краснодарский край
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 4
AnnaVi *
Как же я могу принимать достинекс, если у меня такая на него реакция, до сих пор симптомы некоторые присутствуют:желтизна склер, тяжесть в правом подреберье, горечь во рту. И показатели билирубина не пришли в норму.Вот жду, когда нормализуются, хотя бы начать принимать железосодержащие препараты.
Спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.