Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 28.11.2018, 22:40
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от germmed Посмотреть сообщение
В рекомендации производителя нет такой схемы лечения.
Я не любитель алфлутопа, тем более в сустав, но отсутствие чего-то в инструкции еще не означает, что так это препарат использовать нельзя.
В Англии, США и многих других странах врач может назначать off-label лечение, если может обосновать его по данными каких-либо более менее серьезных исследований, например. И это не смотря на все их протоколы и стандарты)) У нас, к сожалению, врач не защищен в таком случае юридически, но назначать off-label лекарства приходится, т.к. в инструкциях изменения происходят очень поздно - пациент может и не дождаться их. Такая же ситуация с препаратами, в инструкции у которых не исследовано применение у детей. Детей вообще практически нечем лечить, т.к. сильно сложно производителям это исследовать. Проще написать, что нельзя, а в итоге дети, самая уязвимая часть населения, остается без необходимого лечения. Поэтому в педиатрической практике и онкологии больше всего назначений off-label.

А так, да. В этой ситуации в Алфлутопе смысла большого не будет.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 29.11.2018, 21:22
Аватар для doctorSergei
doctorSergei doctorSergei вне форума
"вооруженный" педиатр ;)
      
 
Регистрация: 16.06.2018
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,865
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 860 раз(а) за 810 сообщений
Записей в дневнике: 5
doctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Бинго. Алфлутоп вообще родственник фуфломицинов всяких.. не надо поддерживать жадного фарм-производителя. от этого карма портится.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 30.11.2018, 09:38
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,077
Поблагодарили 1,522 раз(а) за 1,499 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kotyuk Посмотреть сообщение
Я не любитель алфлутопа, тем более в сустав, но отсутствие чего-то в инструкции еще не означает, что так это препарат использовать нельзя.
Не малые проблемы доставляет такая художественная медицина. Научные исследования с целью изучения возможностей тех или иных методик лечения - это приоритет специализированных учреждений. А вот этот медицинский абстракционизм "я так вижу мир" - дело порочное, на мой взгляд. У сустава нет ануса, чтоб выкинуть всё ему ненужное. Поэтому каждое появление внутри сустава какого-либо лекарства должно сочетать обоснованную необходимость и безопасность. Я вообще не встречал в литературе обоснованности 9 внутрисуставных инъекций (чего угодно), да ещё с таким коротким интервалом.
__________________
С уважением, Дмитрий Владимирович
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 18.03.2019, 14:43
jampi jampi вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.11.2018
Город: Академгородок
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 14
jampi *
​Уважаемые врачи, я, извините, с продолжением.

Недавно у меня начало болеть и левое колено (слабенько так) ​в латеральной области ​​в дополнение к правому​ ​колену о котором было мое первое сообщение выше в этой теме​, я решила, что это потому что я стараюсь меньше нагружать правую, или точнее из-за того, что я осторожничаю, возможно временно у меня ведущ​ая левая вот она и подустала. ​Решила сходить в поликлинику по ОМС уточнить на всякий случай, там сделали анализы крови и узи. ​​По итогу дали направление ФГБУ ННИИТО​ ​Минздрава России​ у нас в городе.

Кроме этого взяли анализ на Ревмофактор. Не подтвердился.​ Сделали УЗИ обоих коленей. Квот на МРТ нет, МРТ левого колена пока не стала делать за свои. Потому что объективно у меня уже нет денег.

Результаты УЗИ на всякий случай прикладываю:

Правый коленный сустав:
Ширина суставной щели: наружный 8 мм, внутренний 5 мм
​Форма, структура: наружный однородная, внутренний неоднородная​
Контуры: неровные

Гематома - гипоэхогенное образование с неоднородной структурой: Внутренний: 26x8 мм
​Фрагменты: 6x4 ​мм

Левый коленный сустав:
Ширина суставной щели: наружный 8 мм, внутренний 6 мм
Форма, структура: наружный неоднородная, внутренний однородная​
Контуры неровные
Фрагменты:7x3 мм

Заключение: Бурсит, синовит, гемартроз, обусловленные вероятно разрывом внутреннего мениска правого коленного сустава. Застарелое поврежнение (разрыв) наружного мениска левого коленного сустава. Начальные проявления дегенеративно-дистрофических изменений обоих коленных суставов.

В НИИТО посмотрев все, произведя осмотр, мне поставили такой заключительный диагноз:
Болезнь Кенига справа 2 ст. Гипотрофия мышц нижних конечностей.

Про мениски сказали обратиться позже в мае, после того как пройду лечение, а именно:
1 этап:
ДМВ на оба колена до №8
Импульсные токи с артрозиленом на область КС № 8

2 этап:
Электростимуляция мышц ягодиц и бёдер № 10
Лазеротерапия на область коленных суставов № 10
Магнитотерапия на область коленных суставов № 10

Медикаментозное:

Диафлекс по 1 капсуле 1 аз в день после еды 1 месяц, затем 1 капсула 2 раза в день после еды до 4 месяцев.
Румалон по схеме до 5-6 недель.

Из спорта нельзя ничего, можно только бассейн. При этом доктор отметил, что мышцы ног мне нужно закачать основательно, но я не понимаю как это сделать если ничего кроме бассейна нельзя, если за полгода с пилатесом и тем что я делала упражнения с резинкой и поднятием ноги улучшений по их мнению не было вообще никаких, то с бассейном я думаю моя эффективность станет в разы меньше, я раньше много плавала, не могу сказать, что это как-то влияло на что-то кроме спины, спине с моим сколиозом становилось, конечно, совсем хорошо.

***

С момента моих прошлых писем, я занималась пилатесом, кинезисом без фанатизма и приседаний, исключила абсолюнто все нагрузки на колени, никаких приседаний, качала ноги махами, находила тут же варианты упражнений, которые в какой-то теме ссылкой давал Герммед. По моим ощущениям, ноги не стали, конечно, как у футболиста, но нога стала плотнее. Поэтому то, что мне сказали, что у меня гипотрофия для меня стало большим неприятным известием, чем болезнь Кенига. Потому что я на сегодняшний момент вешу 50 кило, при росте 163 см, я не курю, выпиваю, спортом как я писала выше занималась год до этого активно и успешно. Но сегодня мне и в кабинете врача и в кабинете ЛФК (там осмотра не было, на глаз определили) что у меня гипотрофия, слабые мышцы во всем теле, сказала, что пилатесом занимаюсь успешно, ответили, что значит тренер плохой и делаю все не правильно. Ну, есть такой шанс, наверное, но тренер хороший постоянно учится, там награды отметки и все такое, занимаюсь я в первом ряду, мне казалось тренер очень внимательная. Всегда поправляла меня, если что не так. В принципе за последнее время число острых болей в медиальном мениске сократилось, подниматься по ступеням стало проще, если хорошо отдыхать, то совсем хорошо, если длительно ходить, то, конечно какие-то малоприятные ощущения остались. Но дома я стала делать уборку и попадать в неловкое положение с коленом стала точно значительно реже, смогла вставать с кровати так, опираясь даже на правую, чтобы не испытывать боли. Ощущения синяков за коленными чашечками остались. Неприятно, конечно, но после дмв, которое я начала делать уже в поликлинике, после 4 раза как будто появилось чувство комфорта. По 10 минут с одной стороны сеанс.

Уважаемые доктора, что бы вы могли сказать про болезнь Кенига (в смысле что это такое я прочитала), основываясь на моём случае. Это реально конец всему и можно начинать вести пенсионерский образ жизни или есть какие-то шансы. Как вы оцениваете лечение. Физиотерапия, кажется, назначена вся, которая возможна, вторая часть будет платной так как ОМСом не покрывается, но выглядит все довольно эффективным, если почитать отзывы. Что можете сказать по поводу лекарств.

И как я понимаю, эти фрагменты из коленей никуда не денутся. Вынимать мне их пока не предложили, оставив этот вопрос до мая.

Всем спасибо.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 18.03.2019, 17:45
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,077
Поблагодарили 1,522 раз(а) за 1,499 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хондромаляция (то, что у Вас) и рассекающий остеохондрит (болезнь Кенига) - это совершенно разные проблемы. И какие фрагменты у Вас должны достать из сустава?
__________________
С уважением, Дмитрий Владимирович
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 18.03.2019, 17:57
jampi jampi вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.11.2018
Город: Академгородок
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 14
jampi *
Цитата:
Сообщение от germmed Посмотреть сообщение
Хондромаляция (то, что у Вас) и рассекающий остеохондрит (болезнь Кенига) - это совершенно разные проблемы. И какие фрагменты у Вас должны достать из сустава?
Про фрагменты сказали на Узи, что их надо убирать артроскопически. Про Кенига написано в заключении. Врач в Ниито смотрел диск мрт, немного посмотрел Узи, но оно его не заинтересовало, смотрел ноги, после этого сказал про гипотрофию и Кенига и это же записал в заключительный диагноз. Бумага с печатью.

Просто у нас Ниито, считается лучшей клиникой. И на очном осмотре за шесть часов хождения по кабинетам мне выдали три бумаги. Про медикаментозное лечение. Про физиотерапию. И про то, что все что я делала по работе над четырехглавной мышцей не сработало и что у меня вообще гипотрофия. Поэтому я снова решила отвлечь вас. Но ответ я поняла. Вопрос ваш, видимо, риторический.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 18.03.2019, 22:07
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,077
Поблагодарили 1,522 раз(а) за 1,499 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вопрос не риторический. Просто, до этого времени не было речи ни о болезни Кенига, ни о фрагментах, которые надо убирать артроскопически.

Никаких фрагментов, которые надо убирать, у Вас нет. И рассекающего остеохондрита тоже нет.
__________________
С уважением, Дмитрий Владимирович
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 19.03.2019, 05:27
jampi jampi вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.11.2018
Город: Академгородок
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 14
jampi *
Цитата:
Сообщение от germmed Посмотреть сообщение
Вопрос не риторический. Просто, до этого времени не было речи ни о болезни Кенига, ни о фрагментах, которые надо убирать артроскопически.

Никаких фрагментов, которые надо убирать, у Вас нет. И рассекающего остеохондрита тоже нет.
Последний вопрос.

Скажите, пожалуйста, при хондромаляции эффективно ли носить алюминиевый спортивно-функциональный брейс (смотрю в сторону Donjoy). До того как начало похоже побаливать в левом колене и я пошла снова в поликлинику и ниито, я вообще рассчитывала не менять тактику, делать все как делала, накопить к середине весны на брейс и носить его на занятия и для езды на велосипеде, ну или для походов, допустим, на Алтае, я в горы не хожу, но природа это такое место, где колено так или иначе не знаю как правильно сказать, ну, ротируется(?), поворачивается, можно оступиться на камне, а это все будет вызывать боль с внутренней части колена.

Вопрос эффективно ли ношение такого брейса. Он только временно снимает нагрузку или все же помогает в реабилитации.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 19.03.2019, 07:25
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,077
Поблагодарили 1,522 раз(а) за 1,499 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Всё, что я считал необходимым в Вашем лечении, я написал ранее. Не вижу никакого повода носить armor knee brace
__________________
С уважением, Дмитрий Владимирович
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.