Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 31.08.2005, 01:30
Owl Owl вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.08.2005
Город: Москва
Сообщений: 23
Owl этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Общение с врачами

Уважаемые специалисты!
Помогите, пожалуйста, в решении такой проблемы.
В последнее время мне все труднее общаться с врачами. Мне приходится прилагать усилия, чтобы вести себя адекватно (не раздражаться, со всем соглашаться), но это мне, как правило, плохо удается. В результате у меня возникает чувство неудовлетворенности результатом общения с врачом, а у врача – как мне кажется – неприятие меня как пациента. Ну, не нравлюсь я им (врачам) – и все!
Раньше, когда проблем со здоровьем было меньше (а точнее, это не стоило того, чтобы называться проблемами), я просто "забивала" на все и переставала ходить к врачам или лечилась по справочникам (ужас, да?).
Литературу медицинскую по интересующим меня вопросам я и теперь читаю, но сейчас мне бы хотелось найти "хорошего" постоянного врача (врачей). Пока же мое общение с ними заканчивается после первой консультации (хорошо, если без скандала). Даже со своим хорошим знакомым-психологом разругалась.
Может, кто-нибудь из вас посоветует, как "выдрессировать" себя для эффективного общения с врачами?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.08.2005, 02:21
Alexei Alexei вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 30.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,545
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Alexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А так только с врачами?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 31.08.2005, 09:14
Owl Owl вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.08.2005
Город: Москва
Сообщений: 23
Owl этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Alexei
А так только с врачами?
Да, только с врачами.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 31.08.2005, 19:09
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka на форуме
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дрессировать себя не надо, надо найти врача - профессионала. Гнев на пациента - непрофессиональное чувство и для врача (и психолога тем более) непростительно. Кроме того, "не раздражаться и со всем соглашаться" не есть лучшая тактика. Вы - хозяйка своей жизни и своего здоровья. Поэтому соглашаться должны с Вами, а не Вы.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 31.08.2005, 20:04
Owl Owl вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.08.2005
Город: Москва
Сообщений: 23
Owl этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Aminazinka
Дрессировать себя не надо, надо найти врача - профессионала. Гнев на пациента - непрофессиональное чувство и для врача (и психолога тем более) непростительно. Кроме того, "не раздражаться и со всем соглашаться" не есть лучшая тактика. Вы - хозяйка своей жизни и своего здоровья. Поэтому соглашаться должны с Вами, а не Вы.
В идеале это так. Но у меня это не получается.
Поэтому я предполагаю, что не только во врачах дело, но и в моем поведении.
Может, я не вполне понимаю правила формальных отношений "врач - пациент"? Я, например, не могу понять, почему на часть вопросов врачи форума отвечают охотно и подробно, а часть пациентов "посылают" (на очные консультации или вообще "нах"). Для меня и первые и вторые пациенты суть одинаково страдающие.
А может, мой подавляемый страх перед врачами провоцирует их на некую "агрессивность"? (Известно же, что собаки чаще кусают тех, кто их боится. Да и люди не любят "несчастных".)
Т. к. жить приходится не в идеальных условиях, а тех, что имеются в реальности, мне и хочется научиться "манипулировать" собой (да и врачом), чтобы получать от консультаций то, что требуется.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 31.08.2005, 21:07
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka на форуме
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Часть вопросов можно прояснить, не видя пациента, но если бы это было возможно всегда, работали бы мы все по телефону и никаких больниц нам не надо было бы. Любой специальный контакт врача с пациентом (связанный со здоровьем пациента)- процесс обоюдный. Основа его - взаимное уважение. Доверие формируется в процессе уважительного общения. Ну и конечно не обсуждается право пациента на полную и достоверную информацию. Ваш страх может и должен быть озвучен Вами и замечен врачом. Если Вы считаете, что нужна дополнительная помощь в этом нелегком деле - посетите психотерапевта, тут , к сожалению, тоже заочно разобраться трудно.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 31.08.2005, 22:45
Owl Owl вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.08.2005
Город: Москва
Сообщений: 23
Owl этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Aminazinka
...Ваш страх может и должен быть озвучен Вами и замечен врачом. Если Вы считаете, что нужна дополнительная помощь в этом нелегком деле - посетите психотерапевта, тут , к сожалению, тоже заочно разобраться трудно.
Мой страх касается только возможности повторения прежнего негативного опыта общения с врачами. Т. е. каждый поход к врачу - это "вылазка в логово врага". Именно это я стараюсь не обнаруживать.
Кстати, со своим знакомым-психологом я разругалась, именно обсуждая эту проблему, которую он, по-моему, считает "искуственно сконструированнной".
И я не знаю, где и как искать врачей-профессионалов. По крайней мере, попытки посетить рекомендованных знакомыми врачей меня не удовлетворили.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.09.2005, 08:26
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka на форуме
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Искать очень просто - ориентируясь на основную патологию, выбираете, врач какой специальности Вам нужен. И начинаете методично обходить всех доступных врачей этой специальности до тех пор, пока не найдете своего.
Кроме того, лучше найти незнакомого (в отличие от "знакомого") психолога и обратиться к нему за помощью. Предполагается, что психологи в системе ОМС не работают и за работу психолога придется заплатить.
В принципе, хороший врач тоже может не работать в системе ОМС, к этому тоже надо быть готовой. У нас на форуме есть консультирующий психолог из Москвы. Можете договориться о личной встрече с ним.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 01.09.2005, 08:49
Owl Owl вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.08.2005
Город: Москва
Сообщений: 23
Owl этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Aminazinka
Искать очень просто - ориентируясь на основную патологию, выбираете, врач какой специальности Вам нужен. И начинаете методично обходить всех доступных врачей этой специальности до тех пор, пока не найдете своего...
Можно подумать, я именно этим не занималась до сих пор...

Цитата:
Сообщение от Aminazinka
...У нас на форуме есть консультирующий психолог из Москвы. Можете договориться о личной встрече с ним.
Кто?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 01.09.2005, 11:05
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka на форуме
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Owl
Можно подумать, я именно этим не занималась до сих пор...
А это единственный разумный способ.

Кто?
Коллега Weld Напишите ему, если хотите. Это человек с уникальным сочетанием специальностей - врач, получивший психологическое образование. Рекомендую.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 02.09.2005, 17:23
Owl Owl вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.08.2005
Город: Москва
Сообщений: 23
Owl этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.