Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 07.07.2007, 22:09
brique brique вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.07.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2
brique *
не знаю что с дочерью

Здравствуйте, уважаемые специалиты-участники форума. Очень прошу посоветовать, как быть с дочерью. Ей 23 года. Она всегда была полненькой и очень из-за этого переживала. Года три назад она решила “заняться” собой и записалась в спортклуб. Тренер порекомендовала ей диету (помидоры, огурцы, вареное куриное мясо, нежирный творог). Она стала отдельно питаться от нас с мужем, похудела за полгода, как сама сказала, на 15кг. Раньше ее вес был 65. за это время у нее изменилось психическое состояние. Она стала нервной, слова поперек не скажи, плаксивой, истеричной. Потом стала питаться вместе с нами. В ней появилась скрытность, домой приходила с большими пакетами. Есть стала много. А потом я поняла, что она каждый раз после еды вызывает рвоту. Пыталась поговорить с ней, но она кричит на меня и слушать не хочет, запирается в комнате. Я знаю, что она постоянно вызывает рвоту, по тухлому запаху. Несколько раз находила на полу пакеты с рыгачкой. Так продолжается 2 года. Мы с мужем совсем потеряли с ней связь. Я очень боюсь за ее здоровье. У нее со школы гастрит с повышенной кислотностью. А тут как-то я обратила внимание на отек у нее на щиколотках. Подскажите, как убедить девчонку пойти к врачу на лечение? Сама она твердит, что ничего страшного и что здорова. Но ведь это же не так…???? Еще мне тревожно от того, может ли частые позывы на рвоту стать причиной рака желудка или пищевода или других серьезных заболеваний? Дочь у меня единственная. Помогите до нее достучаться и расскажите, пожалуйста, о приблизительных последствиях ее болезни и посоветуйте, к специалистам какого профиля, помимо психолога, необходимо обратиться. Неизвестность мучительнее всего. Благодарю за помощь и участие. Ольга.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.07.2007, 10:19
Аватар для Joe-Evgeniy
Joe-Evgeniy Joe-Evgeniy вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 31.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 366
Поблагодарили 10 раз(а) за 10 сообщений
Joe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По описанным признакам можно предположить, что речь идет о расстройстве приема пищи - нервной анорексии. Диагностикой данной проблемы занимаются врачи-психиатры. В Санкт-Петербурге можно обращаться за психиатрической помощью:
- в психоневрологический диспансер (ПНД) по месту регистрации (в исключительных случаях могут принять по месту жительства), у участкового врача-психиатра все обследование бесплатное;
- очень рекомендую обследование и начало лечения в стационаре Клиники неврозов на В.О. 15 линия, д. 4-6 (ГПБ №7 им. академика И.П.Павлова), хорошо если будет направление от участкового врача-психиатра (можно и без направления);
- консультативное отделение психоневрологического НИИ им. Бехтерева (ул. Бехтерева 3, есть собственный сайт), хорошие условия в стационаре, но некоторые услуги платные и летом там отпуска у сотрудников. НИИ Бехтерева не отправляет данных о своих пациентах в ПНД.
Кроме психиатрической помощи нужно обследовать последствия длительного голодания в организме, проверить состояние внутренних органов. Обращаться к терапевту, и если потребуется к узким специалистам (обязательно сделать анализы на белки крови). Рекомендую терапевтическое обследование и лечение в стационарном отделении гастроэнтерологии при Александровской больнице (пр. Солидарности 4, есть собственный сайт).
Основное лечение нервной анорексии это длительная психотерапия (индивидуальная и семейная) + лекарственные средства.
По специальной инструкции Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга, пациентов с нервной анорексией (и некоторыми другими психическими расстройствами) даже не влючают в Региональный регистр для бесплатного обеспечения лекарственными средствами, что вообще-то противоречит статье 1 Закона о психиатрической помощи и даже Закону Санкт-Петербурга от 14.09.2005 года N 487-73 «О льготном обеспечении лекарственными средствами и бесплатном зубопротезировании отдельных категорий жителей Санкт-Петербурга». Можно судится или покупать дорогие лекарства самим.
Нужно иметь в виду, что симптомы нервной анорексии могут встречаться при некоторых других психических расстройствах, и лечение тогда будет другое.
Очень большая проблема при нервной анорексии - отказы от психиатрической или вообще от медицинской помощи (в данном случае, граждане имеют на это право после 15-летия). Если человек с нервной анорексией не находится (и не был) на диспансерном наблюдении в психоневрологическом диспансере (ПНД), он может отказаться от общения с психиатром, от психиатрического освидетельствования (статья 23 Закона о психиатрической помощи). Психиатрическое освидетельствование лица может быть проведено без его согласия с санкции судьи в случаях, когда по имеющимся данным обследуемый совершает действия, дающие основания предполагать наличие у него тяжелого психического расстройства, которое обусловливает существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи (статья 24 Закона о психиатрической помощи). Я, что-то не слышал о судебных разбирательствах для недобровольного освидетельствования или госпитализации пациентов с нервной анорексией, но теоретически это возможно по статьям 25 или 33, 34, 35 Закона о психиатрической помощи. Сомневаюсь, что в суде признают нервную анорексию тяжелым психическим расстройством, судя по комментариям Т.Б.Дмитриевой к Закону о психиатрической помощи (издание 2002 года), но может быть и получится.

Комментарии к сообщению:
Lyubimova одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.07.2007, 11:16
brique brique вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.07.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2
brique *
Большое спасибо за отклик, ценные рекомендации, внимание и помощь!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.