Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 15.03.2018, 22:44
Galina1978 Galina1978 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Galina1978 *
Стоит ли делать протезирование?

Здравствуйте.
Мне 39 лет, вес 45, курю. Критических болезней, аллергии нет. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Понимаю там проблем много, но пока только о 4-х передних верхних резцах.
Где то-полтора года назад зубы стали темнеть и разрушаться.Появились коричневые пятна. Ранее два из них уже лечились где-то 20 лет назад. Сегодня обратилась за ультразвуковой чисткой чистой по методу Аэр Фло (сперва ультразвук, потом вода с содой (как я поняла). Чистка не очень мне хорошо помогла. Чуть посветлели. Пятна остались, все-равно темные. Стоматолог предложила мне протезирование коронками с предварительным лечением кариеса с депульпацией всех 4-х зубов. Сказала, что один возможно придется удалять (самый центральный, у меня слева, на картинке справа), т. к. он почти пустой. И дальше протезирование мостом.
Вопрос. Неужели все так страшно. Может быть есть возможность зубы пролечить и как-то подвостановить с помощью реконструкции. Пока ничего не болит.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.03.2018, 12:51
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,403
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На ОПТГ хорошо видны только жевательные зубы. Для передних нужны прицельные снимки.

Чистка зубов не приводит к изменению их цвета. Она снимает только прилипший налёт.

Коронками можно решить проблему цвета. Однако депульпировать зубы для этого не нужно. Утверждение стоматолога о необходимости депульпирования всех зубов - однозначный признак его низкой квалификации. Необходимость удалять 21-й зуб тоже сомнительна (но более точно можно сказать лишь после качественной рентгенограммы и визуального осмотра).

Восстановить резцы пломбировочным материалом можно, но внешний вид будет значительно уступать коронкам или винирам. Цвет потемневших тканей зуба останется тем же, а возможности его маскировки композитом достаточно ограничены.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.03.2018, 14:26
Galina1978 Galina1978 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Galina1978 *
Забыла спросить еще такой момент. Это по поводу зуба (промоляра) на нижней челюсти, который в десне сидит. С другой стороны у меня от природы не было одного промоляра, а этот был в зачаточном состоянии и не успел вылезти. Эта стоматолог, сказала удалять совсем разрушенный соседний и они смогут его вытащить (тот который в десне) с помощью брекетов. Это реально? Или может он сам еще вырастит? Простите, если полную глупость написала.

Ну и уж заодно. С другой стороны моляр почти тоже разрушенный с гранулемами и штифтом. Живу так уже лет 12. Не беспокоит. Его тоже нужно удалять? Или же можно нарастить и убрать под коронку?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.03.2018, 11:18
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,403
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, можно переместить ретинированный премоляр с помощью брекетов на его "законное" место в зубном ряду. Вероятность его самостоятельного прорезывания в правильном положении микроскопически мала (шансы менее чем 1:1 000 000).

Ответить про целесообразность сохранения/удаления сильно разрушенного зуба с правой стороны можно после его разбора (удаления старой пломбы и штифта). Если здоровых твёрдых тканей у него останется в достаточном количестве - то можно восстановить зуб коронкой. Если же коронке держаться будет не за что - лучше зуб удалить и поставить имплантат.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.04.2018, 13:58
Galina1978 Galina1978 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Galina1978 *
Здравствуйте еще раз. Ситуация такова... После очередного откола кусочка резца- я в платном отделении районной поликлиники. Доктор все-таки уговаривает меня на коронки. Начинаем работу. Он стачивает всю черноту и говорит, что без депульпирования не обойтись, т. к. от зубов почти ничего не осталось. На следующий день заполняет каналы стекловолокном. Сегодня я пришла на восстановление зубов под коронку... и ушла без двух совсем (в шоке, в бахилах) Сказал, что на стекловолокно нарастить ничего нельзя и будет ставить вкладки. Насколько надежна вся эта конструкция? (В честности его по отношению ко мне мало сомневаюсь, исходя хотя бы из того, что после пломбирования каналов погнал меня на рентген и переделывал один канал). И еще раз погнал.

Да и еще такой момент. Даже не знаю... Когда мы обговаривали цену в первое посещение, была озвучена конкретная цена (без чека оказалось дешевле). Не очень дорого получилось. Посмотрела прейскурант цен на вкладки на сайте самой поликлиники...Врач про деньги ничего не сказал. Что бы посоветовали в этой ситуации. (Денежный вопрос для меня достаточно острый). Притвориться валенком или все-же спросить про доплату?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.04.2018, 14:26
Galina1978 Galina1978 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Galina1978 *
Вопрос с оплатой решен. Остался вопрос по конструкции.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.05.2018, 20:32
Galina1978 Galina1978 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Galina1978 *
Посмотрите, пожалуйста 37. Там большой кариес? Визуально маленькая дырочка.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.05.2018, 12:14
Galina1978 Galina1978 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Galina1978 *
Уважаемые доктора. Вчера удалили 34, 35, 36 вместе. Было две анестезии и скорая помощь потом. Сегодня боли уже нет. Но осталось онемение нижней губы, подбородка и особенно левого уголка рта. Отойдет? Как долго? Что делать?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.05.2018, 12:58
Аватар для att
att att вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,135
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 559 раз(а) за 547 сообщений
att этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Должно отойти.Онемение может держаться до нескольки месяцев.Делать ничего не надо,наблюдаться у лечащего доктора.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 20.05.2018, 20:36
Galina1978 Galina1978 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Galina1978 *
Спасибо большое. Сегодня чувство онемения еще больше усилилось. И я поняла, что меня начинает "разносить". Дозвонилась до доктора. Приписал амоксиклав в дозе 650 два раза в день. Завтра осмотр. Сразу хочется спросить оправдан ли этот антибиотик?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 20.05.2018, 22:28
Аватар для att
att att вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,135
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 559 раз(а) за 547 сообщений
att этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Онемение могло усилиться из-за отека.Надо понимать причину отека.Если это осложнение одонтогенной инфекции,то Назначение а/б оправдано.А если отек как реакция на травматичное вмешательство(не кровили ли лунки?),то,как правило достаточно нпвп и отек в течение 3-4 дней проходит самостоятельно.Не грейте область щеки,не принимайте ванну,исключите физ.нагрузки.И конечно завтра к доктору.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 27.05.2018, 20:34
Galina1978 Galina1978 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Galina1978 *
Так получилось, что пять дней назад я потеряла сгусток с лунки. Просто ужинала, старалась не жевать на больную сторону, но может быть забылась... Начались отваливаться куски непонятно чего. Так-как дело было поздно вечером, я рванула в ночной экстренный кабинет при ЧЛХ, где мне поставили турунду с йодоформ. Через двое суток сменила. Завтра буду менять снова (4 суток). Это правильно, что уже 4 суток надо держать (Это рекомендация врача из экстренного кабинета) или надо все-же чаще. Пойду в тот же экстренный... Мой лечащий "удаляла" как-то от меня открестился. (Курс антибиотиков пропит (5 дней), аккуратно делаю ванночки с хлоргекседином. Сколько может понадобиться этих турунд?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 27.05.2018, 22:46
Аватар для att
att att вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,135
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 559 раз(а) за 547 сообщений
att этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Йодоформах турунда может находиться в лунке до недели.В среднем она меняется раз в 3-4 дня и обычно достаточно 2-3 смены.Но опять же,все зависит от лунки.Как правило турунда сама выталкивается при заживлении.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 27.05.2018, 23:46
Galina1978 Galina1978 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Galina1978 *
Спасибо большое за ответ!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 30.05.2018, 11:33
Galina1978 Galina1978 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Galina1978 *
Здравствуйте еще раз. Ситуация такова. Вчера вытащили турунду и поставили альвожил (непонятный "лохматый" коричневый кусочек). Три дня велели не полоскать, потом полоскать (как интенсивно не сказали). Больше не приходить, рассосется сам. Почитала я про этот альвожил. Пишут, что гадость редкостая. Утром обнаружила, что из лунки торчат волокна этих "водорослей" . Лунка огромная, страшная. Чтобы вы посоветовали по всему этому. На завтра записалась к первому попавшемуся ближайшему по времени хирургу.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.