Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.09.2012, 11:47
KristinaArtur KristinaArtur вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 31.08.2012
Город: Казань
Сообщений: 5
KristinaArtur *
Запрокидывание головы

Здравствуйте. Моему сыну 6 месяцев,родился в мутных водах с двойным обвитием пуповины. Роды вторые,стремительные,вызывали на 42 неделе(прокол пузыря,капельница окиситоцин и какой то горячий укол).В три месяца лежала на сохранении отслойка плаценты,гипертонус. До 7 месяцев был токсикоз,постоянно пониженное давление(падала в обморок). Было много стрессов.
Вес при рождении 3600,сейчас 7500. С 3 месяцев на искусственном вскармливании,отказался от груди. Окружность головы при рождении 35,в 5,5месяцев 43,5 см.
На нсг 4 кисты сосудистого сплетения,и расширена ква...(не понимаю почерк) цистерна 7-9-10мм.Лечение:пантогам,элькар,кавинтон,массаж. Через 3 месяца 2 кисты сосудистого сплетения,расширена цистерна 7-9-10. Назначено лечение:энцефабол,нейромультивит,электрофорез с папаверином и эуфиллином на шоп,массаж. (Все рекомендации выполняли)
Окулист здоров.
Ээг в норме (делали минут 6 днем,ребенок не спал,спокойно сидел кушал)
В 1 месяц начал гулить,улыбаться в ответ.В 3 месяца научился уверенно держать головку,переворачиваться на правый бок. На спину в 5,5. Игрушки хватает,но не очень уверенно. Опирается на вытянутые ручки.Не срыгивает.Родничок до сих пор три на три см.,раньше был почти всегда впалый,сейчас нормальный,очень редко бывает ночью он чуть чуть набухает и пульсирует. Раскрыты черепные швы.
Мои жалобы: При опоре встает на носочки.Большой палец на руке почти всегда согнут.Непытается сесть.Когда мы спускаемся по лестнице откидывается назад.Бесспокойный сон и днем и ночью на протяжении всех 6 месяцев(ложимся в 9вечера,встаем в 8утра.днем спит каждые 2 часа по 30-40минут),просыпается каждый час и обязательно надо что нибудь пососать либо смесь,либо водичку.Дергает свои ушки,трогает иногда стукает себя по головке.Больше всего меня беспокоит,что как во сне,так и во время бодрствования он запрокидывает голову,выгибает спинку,иногда встает на мостик оперевшись на ножки и затылок.При поднятии за ручки голову не поднимает хотя месяц назад поднимал.Во время сна иногда поддергиваются конечности.слабенькие ручки.Горячая голова волосяная часть(что аж подушка мокрая). Не может спокойно кушать обязательно нужно что нибудь трогать,переворачюиваться,выкручиваться.
Наши врачи ставят нам мышечную дистонию,и повышенную нервную возбудимость.Другой невропатолог говорит что у него скрытое Вчд.
На данный момент мы пьем энцефабол по 2 мл-2 раза в день,мексидол по 1/4-2раза в день,микстуру по 1ч.л-3 раза в день,уколы кортексин 10 дней.
1.Пожалуйста помогите разобраться что происходит с моим ребенком?
2.Нужно ли нам делать мрт?
3.У моего первого ребенка(девочка) в 2 годика только обнаружили опухоль мозга,когда была уже 4 стадия с метастазами в спинной мозг. (если вдруг это пригодится:опухоль мозжечка,4 желудочка. Медуллобластома.) Может ли это повторится и с этим ребенком?
4.Я читала что есть такой диагноз Опистотонус,это может быть у нас?
5.Нужно ли нам сделать ээг сна?
6.Какие обследования нужно и можно пройти?
Очень просим помочь в постановке диагноза и правильной тактике лечения. Заранее огромное и человеческое Вам спасибо! Очень переживаем за своего ребенка.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.09.2012, 11:10
KristinaArtur KristinaArtur вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 31.08.2012
Город: Казань
Сообщений: 5
KristinaArtur *
Прошу прощения,почему никто не отвечает на мой вопрос?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.09.2012, 11:35
KristinaArtur KristinaArtur вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 31.08.2012
Город: Казань
Сообщений: 5
KristinaArtur *
Я что то непонятно написала или что то нарушила? Почему на мой вопрос уже неделю нет ответа? Очень нуждаемся в вашей консультации.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.09.2012, 22:21
Аватар для Babulya
Babulya Babulya вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.04.2008
Город: Москва
Сообщений: 1,115
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 394 раз(а) за 374 сообщений
Babulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Никаких медикаментов ребенку давать не нужно. Я не очень поняла описание развития. Перечислите четко все, что умеет делать ребенок на сегодняшний день.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.09.2012, 21:09
KristinaArtur KristinaArtur вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 31.08.2012
Город: Казань
Сообщений: 5
KristinaArtur *
Здравствуйте. Сейчас ребенку 6 месяцев и 2 недели. Он умеет переворачиваться,в обе стороны и обратно. Встает иногда на четвереньки. Если посадишь сидит,но сам не пытается. Игрушки держит но не долго,ручки слабенькие.Когда приподнимаешь его за ручки голова висит и только через несколько секунд поднимает. Ставят гипотонию мышц плечевого пояса. Пожалуйста объясните мне почему он запрокидывает голову и во сне и во время бодрствования. Еще нашему неврологу не понравился наш вырез глаз,правый больше левого(у моей первой дочери было так же). Он после сна всегда капризничает. Ему уже 6 месяцев и он до сих пор каждый час просыпается что нибудь поесть.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.09.2012, 00:24
Merheneda Merheneda вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 01.07.2012
Город: сочи
Сообщений: 713
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 338 раз(а) за 330 сообщений
Merheneda этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMerheneda этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMerheneda этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMerheneda этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ответы на Ваши вопрос:

1. Не происходит ничего страшного.
2. Нет.
3. Никакой связи нет.
4. Нет.
5. Нет.
6. Контроль глазного дна в динамике (Диски зрительных нервов, их цвет и границы), контроль размеров головки ( в настоящее время у вас норма), контроль за большим родничком.
ЛЕЧЕНИЯ в настоящее время не требуется, тем более ноотропами. ("скрытое ВЧГ", если ,конечно, такое в природе встречается, ноотропами не лечится!)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.09.2012, 21:12
KristinaArtur KristinaArtur вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 31.08.2012
Город: Казань
Сообщений: 5
KristinaArtur *
Спасибо. Я как мама чувствую что что то не так. Наверняка если бы его ничего не беспокоило он бы не просыпался каждый час. Его очень очень сложно уложить спать,хотя он очень сильно этого хочет. У него стал плохой аппетит,не ест ни смесь,ни кашки,ни пюрешки-кормим силком. На протяжении всей ночи он крутится вертится и стороны в сторону, запрокидывает головку,выгибается. Я очень беспокоюсь за своего ребенка. Мне кажется что здоровый ребенок так себя не ведет. Я каждый месяц вожу его на нсг чтобы убедиться что там ничего страшного нет,я успокаиваюсь,но я все равно понимаю что это не тот метод исследования который может увидеть все. После смерти моей первой дочки,я трясусь над этим ребенком и боюсь что то пропустить. Пожалуйста не оставляйте мое сообщение без ответа.
1.может ли у нас быть проблема в спинном мозге?
2.еще он часто давится,от чего это может быть?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.09.2012, 00:07
Merheneda Merheneda вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 01.07.2012
Город: сочи
Сообщений: 713
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 338 раз(а) за 330 сообщений
Merheneda этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMerheneda этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMerheneda этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMerheneda этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. не может быть.

2. с неврологией не связано.

Если бы то, что Вы описываете (запрокидывание головки, выгибания) были связаны с гидроцефалией или, как выражается Ваш доктор, с ВЧД - то уж точно были бы изменения на глазном дне застойного характера ( ДЗН серого цвета со стушеванными границами...) и т.д. НЕ НАДО ЕЖЕМЕСЯЧНО ДЕЛАТЬ НСГ.

И НЕ ДАВАЙТЕ ЭНЦЕФАБОЛ и другие ноотропы - они сильно возбуждают, возможно поэтому и сон беспокойный.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.