Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.01.2019, 16:55
DmitriyHolstin DmitriyHolstin вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 24.01.2019
Город: Благовещенск
Сообщений: 23
DmitriyHolstin *
К вопросу о лечении артроза / артрита.

Здравствуйте!
Никогда не было проблем с суставами за 28 лет. Я не подозревал, что еще и суставы оказывается могут болеть у человека.
Но после месячного курса кортикоидов от неврита, у меня начал болеть левый коленный сустав , когда сижу долго и с утра, пока расхожусь.
Также защелкали все суставы (плечевые, кисти, стопы, колени) практически при каждом движении.
Пожалуйста , подскажите патогенез таких явлений при приеме преднизолона. Это действительно кортикоид разрушает суставы, влияя на синовинальную жидкость? Почему в инструкции в побочках об этом нет. (Есть только остеопороз и некроз головок костей).
кого-то проходит, у кого-то остается на всю жизнь. слышал мнение ,что это якобы такая реакция спинного мозга на гормоны.
Но то, что кортикоиды страшнее любого героина и крокодила в стократ очевидно. Нашел десятки людей, у которых преднизолон разрушил до основания бедренные суставы за считаные годы в молодом возрасте.
Что мне делать? как восстановить водный баланс и питание суставов?
Остеопротекторы говорят хорошо. И то, что в Америке они считаются недоказанными наверное ни о чем не говорит. Иммуномодуляторы у них тоже не доказаны например, но меня в терминатора превращают с одного колеса.
Какие исследования мне пройти , кроме МРТ (дорого и сложно и вредно)?
Может мыщцы просто подверглись катаболизму, которые поддерживают суставы?
PS странно, что даже суставы до сих пор не научились лечить даже операцией. Протез только на 10 лет. Я слышал, что футболистам хрящи вставляют
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.01.2019, 16:54
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
МРТ сделать стОит, чтоб исключить асептически некроз - это не вредно. Можно обойтись рентгеном в двух проекциях (в идеале стоя), но рентген показывает эту проблему на более поздних стадиях чем МРТ. Иногда возможна просто артралгия (боль в суставах) без особой патологии. Но чтоб такое утверждать, нужен осмотр и МРТ или рентгенснимки, чтоб исключить иную патологию.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.01.2019, 16:55
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На безболезненные щелчки в остальных суставах пока внимание особо не обращайте. Это не говорит о патологии.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.