Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.02.2019, 19:02
Alexey0079 Alexey0079 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 07.02.2019
Город: Москва
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
Alexey0079 *
Синовит после артроскопии ПКС

Добрый день! Прошу помощи специалистов.
Мужчина, 39 лет, рост 181см., 80кг, ежедневные пробежки, футбол, велосипед, сноуборд. Стараюсь вести активный образ жизни.

в октябре 2018г. при игре в футбол неудачно вывихнул ногу, мрт показало тотальный разрый пкс правого коленного сустава.
18/12/18 сделал операцию по артроскопии ПКС, в больнице мне сделали две пункции, был большой отек который не проходил, коленную чашечку не чувствовал, ногу вертикально поднять не мог, через 5 дней после операции, 24.12.18 я выписался.
31.12.18 поднялась температура до 38.4 которую я сбивал жаропонижающими, в дальнейшем температура опустилась до 37.2-37.4.
С 05.01.19 по указанию реабилитолога я начал ежедневные занятия по ЛФК, за это время мне сделали пункцию, врач сказал, что в жидкости был фибрин.
Примерно с 11.01. постоянно начала держаться температура 37.0- утро, 37.5- вечер.
Отек колена не проходил, хотя сам сустав стал более подвижным.
18.01. я попал на прием к своему хирургу ортопеду (был в отпуске), была сделала пункция.
25.01. была проведена операция- артроскопическое промывание сустава, плюс ортопед сказал, что заложил в колено саморассасывающую губку с антибиотиком. Со слов врача- связку он проверил, связка живая, и обросла сосудами, поэтому он не стал ее удалять.
В течении недели, я находился в больнице, наблюдая за температурой, никаких лекарств (антибиотики и тп.) я не принимал.
Были сделаны 3 общих анализа крови, которые не показали воспалительный процесс (лейкоциты и тп в норме)
Температура в больнице была нестабильна , один день держалась 36.8, но обычно утро было 37.0, а к вечеру опять поднималась до 37.4.
Пролежав 8 дней в больнице, я выписался, температура при выписке была 37.1.
К вечеру опять поднялась до 37.4.
При выписке врач мне сказал, что если температура не опустится, придется удалять имплантант.
После выписки я получил консультации нескольких ортопедов (Боткинская больница, НИИ геронтологии, ЦИТО)
В ЦИТО был назначен курс лечения антибиотиками (Танавик 250мг 2 раза в день, 14 дней, артоксия 60млг 1 раз в день), так же по указанию врача был сделан анализ крови СРБ. Результат на 05.02. СБР-57 мг\л. Так же сделана доплерография нижних конечностей, вены оказались в норме. Сделан один укол в вену кальция хлорид 10млг. Рекомендовано ношение наколенника с гелевым кольцом.
На данный момент, я прохожу курс антибиотиков (танавик), ношу компрессионный чулок, совместно с наколенником. Сустав ощущается намного лучше, могу уже медленно ходить без костыля, температуры пока что нет. Очень боюсь, что при окончании курса антибиотиков температура вернется и придется удалять имплантант, который стоил мне больших усилий.
Прошу совета специалистов по правильности курса лечения.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.02.2019, 11:02
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,082
Поблагодарили 1,523 раз(а) за 1,500 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы получаете лечение, которое приносит положительные результаты, доверьтесь лечащему врачу. СРП 57 - это многовато, но мы не знаем исходных цифр. Может там было 157. Необходимо продолжить антибиотикотерапию и контролировать СРП. Необходимость повторных артроскопий заочно не решается.
__________________
С уважением, Дмитрий Владимирович
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.02.2019, 01:07
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не свосем понятно "операция- артроскопическое промывание сустава, плюс ортопед сказал, что заложил в колено саморассасывающую губку с антибиотиком. Со слов врача- связку он проверил, связка живая, и обросла сосудами, поэтому он не стал ее удалять." Т.е. трансплантант связки не ставили? Винты не ставили? Тогда про какой имплант у вас дальше идет речь? Про губку? Так вы говорите, что она саморассасывающаяся. Да и зачем вам там губка?
В общем, антибиотики - это правильно. С имплантом и вашим волнением по поводу него не понятно.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.02.2019, 08:59
Alexey0079 Alexey0079 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 07.02.2019
Город: Москва
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
Alexey0079 *
Цитата:
Сообщение от kotyuk Посмотреть сообщение
Не свосем понятно "операция- артроскопическое промывание сустава, плюс ортопед сказал, что заложил в колено саморассасывающую губку с антибиотиком. Со слов врача- связку он проверил, связка живая, и обросла сосудами, поэтому он не стал ее удалять." Т.е. трансплантант связки не ставили? Винты не ставили? Тогда про какой имплант у вас дальше идет речь? Про губку? Так вы говорите, что она саморассасывающаяся. Да и зачем вам там губка?
В общем, антибиотики - это правильно. С имплантом и вашим волнением по поводу него не понятно.
Изначально операция 18.12.18 -пластика пкс методом артроскопии. Винты ставили, связку трансплантант брали мою, как я понял из задней поверхности бедра. После чего появился синовит с температурой и 25.01.19 было сделано промывание сустава артроскопическим методом, при промывании врач установил в колено саморассасывающую губку с антибиотиком.
Волнение мое по причине не прекращающегося уже 2-й месяц после операции синовита, причем до приема антибиотиков синовит был с температурой 37.5, что может говорить об инфекции, или об отторжении имплантанта, как я понимаю
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.02.2019, 02:29
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Возможные причины синовита первичного - инфекция, реакция на импланты (индивидуальная реакция, которая чаще бывает на "рассасывающиеся" бодеградируемые импланты, по причине чего я стал их ставить несколько реже). Оличить сложно, т.к. клиника схожа. Лабораторно СРБ и СОЭ и там, и там поднимается. Лейкоциты после операции умеренно повышены и так могут быть. Бакпосев помогает, но если лаборатория нормально работает. К сожалению, не везде, где я работал, можно доверять результатам бакпосева...
Проблема, что при высокой температуре особенно если несколько дней, особенно в раннем п/опер периоде даже без нагноения неоднократно при ревизии наблюдали лизис (рассасывание) трансплантанта связки((
В виду этого продолжающийся синовит может быть связан с инвидуальной непереносимостью/реакцией на импланты, инфекцией (на мой взгляд, на данном этапе уже менее вероятно, хотя тоже очень возможно), нестабильностью сустава (в частности из-за лизиса трансплантанта связки во время первого синовиита). Сама по себе температура до37,5 иногда длится месяцами после операции у части пациентов (не очень хорошо, но такое бывает и часто заканичивается самопроизвольной ее нормализацией...), но это если без синовита. синовит 2 месяца не хорошо. Возможно, винты придется удалять. В принципе, если связка не "рассосалась", то через 2 месяца она обычно неплохо уже прирастает кости и может выдержать даже после удаления винтов.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.02.2019, 13:33
Alexey0079 Alexey0079 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 07.02.2019
Город: Москва
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
Alexey0079 *
Цитата:
Сообщение от kotyuk Посмотреть сообщение
Возможные причины синовита первичного - инфекция, реакция на импланты (индивидуальная реакция, которая чаще бывает на "рассасывающиеся" бодеградируемые импланты, по причине чего я стал их ставить несколько реже). Оличить сложно, т.к. клиника схожа. Лабораторно СРБ и СОЭ и там, и там поднимается. Лейкоциты после операции умеренно повышены и так могут быть. Бакпосев помогает, но если лаборатория нормально работает. К сожалению, не везде, где я работал, можно доверять результатам бакпосева...
Проблема, что при высокой температуре особенно если несколько дней, особенно в раннем п/опер периоде даже без нагноения неоднократно при ревизии наблюдали лизис (рассасывание) трансплантанта связки((
В виду этого продолжающийся синовит может быть связан с инвидуальной непереносимостью/реакцией на импланты, инфекцией (на мой взгляд, на данном этапе уже менее вероятно, хотя тоже очень возможно), нестабильностью сустава (в частности из-за лизиса трансплантанта связки во время первого синовиита). Сама по себе температура до37,5 иногда длится месяцами после операции у части пациентов (не очень хорошо, но такое бывает и часто заканичивается самопроизвольной ее нормализацией...), но это если без синовита. синовит 2 месяца не хорошо. Возможно, винты придется удалять. В принципе, если связка не "рассосалась", то через 2 месяца она обычно неплохо уже прирастает кости и может выдержать даже после удаления винтов.
Большое спасибо за Ваш комментарий! Скажите можно ли определить без операции, рассасывается связка или нет? При проведении промывания при помощи артроскопии 25.01.19 ортопед проверял связку, и сказал, что она живая.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.02.2019, 16:01
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,082
Поблагодарили 1,523 раз(а) за 1,500 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Без операции узнать о том, что произошла жировая дегенрация трансплантата связки и он уже несостоятелен можно - вновь появляются признаки нестабильности сустава

Комментарии к сообщению:
kotyuk одобрил(а):
__________________
С уважением, Дмитрий Владимирович
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.02.2019, 17:00
Alexey0079 Alexey0079 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 07.02.2019
Город: Москва
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
Alexey0079 *
Цитата:
Сообщение от germmed Посмотреть сообщение
Без операции узнать о том, что произошла жировая дегенрация трансплантата связки и он уже несостоятелен можно - вновь появляются признаки нестабильности сустава
Спасибо! Ортопед проверял неоднократно, способом выдвижного ящика. Сустав был стабилен.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.